В Баку назвали заявления Иревана о нормах международного права крайним лицемерием | 1news.az | Новости
Политика

В Баку назвали заявления Иревана о нормах международного права крайним лицемерием

Себа Агаева12:10 - 18 / 06 / 2021
В Баку назвали заявления Иревана о нормах международного права крайним лицемерием

МИД Азербайджана ответил на антиазербайджанское заявление МИД Армении по Шушинской декларации.

«Комментируя Шушинскую декларацию, подписанную президентами Азербайджана и Турции, утверждая, что этот документ направлен против армянского народа, МИД Армении до сих пор не осознает, что продолжающаяся десятилетиями агрессивная политика Армении, ее притязания на территории соседнего государства, проводимая политика, которая служит интересам группы людей, а не благополучию народа, и, наконец, ее реваншистская позиция направлены именно против армянского народа. Эта непримиримая позиция Армении является главным препятствием для обеспечения мира и безопасности в регионе».

Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана в ответ на комментарии МИД Армении по Шушинской декларации.

То, что МИД Армении, десятилетиями грубо нарушавшей фундаментальные нормы международного права, в том числе суверенитет государств, территориальную целостность и неприкосновенность границ, ущемившей права до миллиона азербайджанцев, сейчас говорит о нормах международного права, является крайним лицемерием, говорится в заявлении.

Армения в первую очередь должна научиться уважать международное право, подчеркнуло внешнеполитическое ведомство Азербайджана.

«Отвергнув предложенную лидерами Азербайджана и Турции платформу регионального сотрудничества, представляя ее как «угрозу армянскому народу» и «угрозу региону», МИД Армении открыто демонстрирует, насколько Армения далека от тенденций мира, сотрудничества, развития.

С освобождением территорий Азербайджана от оккупации в регионе сложилась новая ситуация и появились уникальные возможности для осуществления регионального сотрудничества. Воспользоваться этими возможностями или же нет – решение за Арменией. Азербайджан и Турция, как указано в Шушинской декларации, «продолжат совместные усилия по обеспечению глобального и регионального мира, стабильности и безопасности в соответствии с принципами и нормами международного права, в том числе Уставом Организации Объединенных Наций», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Поделиться:
1015

Последние новости

Ильхам Алиев примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:33Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21
Все новости

1news TV