«Я думаю о самоубийстве»: признание женщины, прославившейся благодаря фотографии – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Я думаю о самоубийстве»: признание женщины, прославившейся благодаря фотографии – ФОТО

Лейла Мамедова11:35 - 08 / 07 / 2021
«Я думаю о самоубийстве»: признание женщины, прославившейся благодаря фотографии – ФОТО

Я так устала, хочу найти дочери безопасное место и покончить с собой.

Это слова Шовкет Алиевой, привлекшей внимание к себе фотографией, опубликованной в социальных сетях. Там же была распространена информации о том, что женщина готовилась к самоубийству.

В беседе с Oxu.az она сказала, что стала задумываться о суициде от безработицы.

«Я ни на кого не жалуюсь. У меня была работа, хоть мне и было трудно. Но сейчас все намного хуже. Я не работаю. Связывалась со многими учреждениями, они обещали содействие, но так и не помогли мне. Только успокаивают. Я благодарна за помощь со стороны приюта, а также людей. Но она не может быть ежедневной. Я не могу содержать ребенка, надеясь лишь на нее. Мой дом в ужасном состоянии. Я влезла в долги, чтобы построить себе эту лачугу. Кредиторы требуют вернуть деньги. Ничего не получается, я очень устала. Думаю о самоубийстве как о единственном выходе», - сказала Ш.Алиева.

Напомним, что речь идет о матери и маленькой дочке, которые каждый день на рассвете подметали улицы и попали в объектив фотографа Нурана Мамедова.

Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей отреагировал на информацию, распространяемую в социальной сети о Шовкет Алиевой.

Так, руководитель пресс-службы Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Теймур Марданоглу сообщил, что Алиева Шовкет Интигам гызы была направлена в комитет после публикаций в социальных сетях:

«Комитет в рамках своих полномочий поручил Шувелянскому центру поддержки детей и семьи устранить проблемы женщины. С Ш.Алиевой связались, и в ответ на просьбы сотрудников центра навестить ее она сказала, что ее нет дома. Несмотря на это, телефонные разговоры с ней продолжались на регулярной основе. Позже Центр предоставил специальный автомобиль Ш.Алиевой, сказавшей, что не может сама приехать в центр, и с ней состоялась беседа в центре.

В ходе разговора выяснилось, что женщина развелась с супругом, с которым состояла в официальном браке. У них трое детей – одна дочь и два сына. Сыновья остаются с отцом, а дочь Аян - с матерью. После того, как известная фотография была опубликована в социальных сетях, Ш.Алиева и ее дочь Аян были помещены в приют председателем Общественного объединения «Дети Азербайджана» Кямалей Агазаде и пробыли там некоторое время. Приют связывался с врачами по поводу медицинского обследования и лечения женщины и ее дочери. Она выразила удовлетворение принятыми для нее мерами. Но позже Ш.Алиева вместе с дочерью покинула приют по собственному желанию.

Во время беседы с сотрудниками Шувелянского центра поддержки детей и семьи она сказала, что хочет работать, но, сославшись на то, что за ребенком некому ухаживать, попросила поместить дочь в приют. По его просьбе Центр поместил несовершеннолетнюю Аян в приют Общественного объединения «Təmiz Dünya» («Чистый мир»). Было сообщено, что женщина может проживать там вместе с дочерью, но она отказалась оставаться в приюте и сказала, что хочет жить в своем доме.

Ш.Алиева отказалась от нескольких предложений о работе либо из-за отдаленности, либо из-за того, что работа ей не подходила. Помимо всего этого, она была проинформирована о других предложениях о работе. Также было направлено обращение в Государственное агентство занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения с просьбой обеспечить женщину работой. Отметим, что Ш.Алиевой предложили вернуться и на прежнее место работы, но она заявила, что не хочет возвращаться. В ходе беседы с нашими сотрудниками Ш.Алиева высоко оценила все шаги, предпринятые комитетом для нее, и выразила удовлетворение».

Поделиться:
9661

Последние новости

Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в "Крокус сити холле"Сегодня, 20:00Завершилась дипломатическая миссия посла Ирана в АзербайджанеСегодня, 19:45Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55
Все новости

1news TV