Фуад Садыгов: «Любой фермер может застраховать своё хозяйство и получить выплату при страховом случае» | 1news.az | Новости
Экономика

Фуад Садыгов: «Любой фермер может застраховать своё хозяйство и получить выплату при страховом случае»

Фуад Садыгов: «Любой фермер может застраховать своё хозяйство и получить выплату при страховом случае»

На прошлой неделе в Азербайджане была произведена первая страховая выплата по аграрному страхованию.

Застрахованный крупный рогатый скот был вынужденно забит из-за болезни на животноводческой ферме в селе Учтепе Гейгельского района - владелец фермы получил страховую выплату в размере более 3019 AZN.

Председатель правления Фонда Аграрного Страхования (ФАС) Фуад Садыгов ответил на вопросы о первом страховом случае аграрного страхования, а также об условиях страхования посевных полей и животных, о ценах и ожидаемых нововведениях в этой сфере.

Ф.Садыгов подробно рассказал о деталях первой выплаты по агрострахованию, отметив следующее: «Фермер из Гейгельского района обратился к нам по собственному желанию и застраховал свою ферму состояющую из 70 голов крупного рогатого скота. Страховой договор был заключен сроком на 3 года, и государство выплатило 50 процентов стоимости страховки. Мы дали нашему фермеру возможность выплатить оставшиеся 50 процентов в рассрочку в течение следующих двух лет. Страховой случай произошел несколько дней назад и об этом сообщили в фонд. По правилам, на ферму немедленно отправили независимого эксперта. Он осмотрел животное, и пришел к выводу, что к сожалению, оно не выздоровеет и было решено отправить животное на убой. Тогда было определено, что годное для употребления мясо оценивается в 2000 AZN, соответственно при забое фермер фактически получил бы 2000 AZN. Поскольку цена животного составляет 5000 AZN, оставшиеся 3000 AZN мы выплатили в качестве компенсации нашему фермеру. Так, если за страхование одного животного было оплачено 150-200 AZN в качестве страховой премии, то при страховом случае наш фермер получил в качестве компенсации более 5000 AZN».

Сегодня по агрострахованию можно застраховать 14 видов сельскохозяйственных культур, а также дойных коров, а в ближайшие месяцы этот список расширится, как по культурам, так и по животным.

«Что касается страховых тарифов и страховых взносов, Фонд аграрного страхования постоянно информирует общественность об этом. Тарифы на страхование животных варьируются от 6,1% до 9,5%. Государство оплачивает половину страхового взноса. В этом случае, например, страховой взнос за неплеменное животное на сумму 1000 AZN составляет 60 AZN, - продолжает Фуад Садыгов - Половину этой суммы, то есть 30 ANZ, оплачивается со стороны государства, а остальные 30 AZN оплачивает сам фермер. Что происходит, когда возникает страховой случай? Фермер немедленно должен проинформироватьоб этом фонд. Мы отправляем независимых экспертов, они оценивают страховой случай, определяют причину, ущерб и официально сообщают об этом нам. После этого фонд обрабатывает и оформляет все документы и производит страховые выплаты в течение семи рабочих дней. То есть любой фермер может застраховать свои поля и животных и получить компенсацию при страховых случаях. При условии, что эта территория и животные зарегистрированы в электронной системе».

Председатель правления ФАС напомнил, что с помощью агрострахования можно застраховать основные культуры - пшеницу, ячмень, кукурузу, рис, картофель, хлопок, виноград, сахарную свеклу, чай, табак, фундук, апельсины, мандарины и лимоны, а что касается страховых тарифов, то страховой взнос за гектар пшеницы или ячменя в стране составляет 17-18 AZN: «Допустим, фермер получает урожай в 1000 AZN с гектара. Чтобы застраховать продукт на 1000 AZN, фермер оплатит страховой взнос в размере 17 AZN».

Фуад Садыгов внес ясность и в вопрос о том, отличаются ли страховые взносы в зависимости от региона: «Да, я назову средние цифры. В некоторых регионах страховые взносы еще ниже. Например, страховая премия за один гектар составляет 16 AZN, из которых 8 AZN оплачивает государство, а остальные 8 AZN оплачивает сам фермер. При возникновении страхового случая, мы возместим фермеру причиненный ущерб. Например, если фермер получил бы с поля урожай на сумму в размере 1000 AZN, но в результате инцидента был потерян урожай на сумму в размере 800 AZN, и фермер получил только 200 AZN, мы заплатим фермеру 800 AZN в качестве компенсации»

Председатель правления ФАС также отмечает, что застрахованные фермеры уже обращаются по поводу пожаров: «Фермеры, выращивающие пшеницу и ячмень, обращаются к нам из-за возникновения небольших пожаров. Эти пожары были оценены нашими экспертами, и в ближайшее время будут произведены выплаты этим хозяйствам. Наши страховые случаи связаны не только с пожаром. Несколько дней назад в Исмаиллы был дождь с градом, в Евлахе и Аране – были проливные дожди и наводнения. Эти события также были оценены нашими экспертами, и на основе этого будут производиться выплаты застрахованным фермерам».

ФАС предоставил правительству предложения по расширению перечня объектов агрострахования, то есть растений, которые нужно страховать - согласно этим предложениям, ожидается, что количество в списке достигнет 45: «В первую очередь это люцерна, соя, лук, почти все фрукты, бахчевые культуры и другие. Список застрахованных животных также будет расширен. Помимо дойных коров, можно будет застраховать мясные породы крупного и мелкого рогатого скота - овец и коз, а также пчеловодческие хозяйства. То есть, механизм агрострахования из года в год будет расширяться, и объем услуг будет расти».

Ф.Садыгов подчеркивает, что сегодня в сфере агрострахования наблюдается беспрецедентная активность: «Хотя количество договоров страхования и сумма страховых премий, собранных в предыдущие годы, были небольшими, за первые три месяца этого года мы уже застраховали около 12 000 гектаров пахотных земель (в основном пшеничные, ячменные, виноградные и хлопковые фермы). Кроме того, застраховано более 2000 голов крупного рогатого скота. Пока по страховым премиям собрано около 2 миллионов AZN. Страховые премии, собранные с начала года, составили 1,7 миллиона AZN. Из них 1,2 миллиона AZN пришлись на страхование животных, а около 500 тысяч AZN - на страхование пашни. Это хороший показатель, и мы ожидаем, что к концу года он увеличится в 3-4 раза. Напомню, что агрострахование не обязательное, а добровольное. Те, кто страхуют свои фермы, защищают свои доходы, как мы видим на примере вышеупомянутого хозяйства».

«Оценка рисков аграрного страхования и первичная оценка страхового случая проводится независимыми экспертами. Агрономы, ветеринары, зоотехники и другие специалисты в этой области, работающие в стране, могут быть независимыми экспертами, – продолжает Ф.Садыгов - С этой целью Государственный Экзаменационный Центр организовывает экзамены, успешно сдавшие экзамены проходят обучение в ФАС и им выдают сертификат Азербайджанского Центрального Банка. После этого эти люди могут сотрудничать с нами».

Председатель правления ФАС отмечает, что кандидатов было около 100 и 14 представителей успешно сдали экзамены и получили сертификат независимого эксперта: «Само по себе это небольшое достижение, хотя для начала это хороший результат. То есть 14 независимых экспертов недостаточно для обеспечения потребностей агрострахования в стране. Уже проводятся новые экзамены, и мы думаем, что до конца года сможем увеличить это количество до 50. Профессия независимого эксперта весьма прибыльна. То есть в течение месяца в результате оценки страховых случаев, договора страхования и выдачи заключения, они могут получить в среднем 800-900 AZN. Ведь эти люди могут заниматься этой деятельностью, работая в государственном или частном секторе, сохраняя при этом свою основную работу».

Фуад Садыгов рассказывает, что применяемая в Азербайджане аграрно-страховая модель вызывает интерес и в других соседних странах: «В Казахстане и Узбекистане уже есть призывы изучить эти модели. Как известно, эта система в Азербайджане основана на турецкой модели TARSIM и при поддержке этой организации. Это одна из самых популярных и успешных моделей в мире, в основе которой лежат принципы государственно-частного партнерства. Благодаря ее успешному опыту, к ней проявляют интерес и другие страны».

Поделиться:
1041

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV