Ильхам Алиев о Владимире Путине: «Мы политики, которые верим друг другу» | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев о Владимире Путине: «Мы политики, которые верим друг другу»

Ялчин Алиев00:00 - 23 / 07 / 2021
Ильхам Алиев о Владимире Путине: «Мы политики, которые верим друг другу»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что позиции Баку и Москвы по Карабаху совпадают, Баку и Москва считают карабахский конфликт завершенным.

Как передает 1news.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению.

Глава азербайджанского государства отметил, что в ходе визита 20 июля в Москву обсуждал ситуацию в регионе с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы обсудили поствоенную ситуацию в регионе, в том числе Зангезурский коридор и постконфликтный период. У нас нет разногласий по подходам. Мы, Россия и Азербайджан, считаем, что война завершилась, конфликт завершен», - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, важно не допустить проявлений реваншизма в Армении и после этого в регионе должен быть мир.

«Риски войны должны быть сведены к минимуму и устранены. В этом вопросе у нас нет разногласий, мы придерживаемся одного мнения. Что касается Зангезурского коридора, то я проинформировал господина Путина о том, что Армения в этом вопросе вновь неискренна. Я на пресс-конференции с господином Шарлем Мишелем (глава Совета Европейского Союза. - Ред.) сказал, что все коммуникации в регионе должны открываться одновременно, и селективный подход не должен применяться. Но мы видим, что Армения здесь в очередной раз хочет играть какую-то игру», - отметил он.

Президент добавил, что Зангезурский коридор должен быть открыт, как и предусмотрено пунктом 9 трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года. «Это наша позиция», - подчеркнул он.

Глава государства отметил, что Армения с июня фактически приостановила работу трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров по открытию коммуникаций в регионе.

Ильхам Алиев, касаясь двусторонних отношений с РФ, подчеркнул, что Азербайджан и Россия являются стратегическими партнерами.

«Мы реальные стратегические партнеры, у нас нет разногласий по долгосрочному стратегическому сотрудничеству. Между нами имеются очень крепкие дружеские связи и лично у меня с господином Путиным очень близкие отношения, мы политики, которые верим друг другу. Это очень важно, и во время моего последнего визита были обсуждены вопросы двусторонней повестки», - подчеркнул Президент Азербайджана.

Поделиться:
1159

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV