В Азербайджане задержана банда, продающая наркотики онлайн – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане задержана банда, продающая наркотики онлайн – ФОТО - ВИДЕО

Лейла Мамедова14:00 - 21 / 09 / 2021
В Азербайджане задержана банда, продающая наркотики онлайн – ФОТО - ВИДЕО

Министерство внутренних дел провело очередное оперативно-розыскное мероприятие по разоблачению членов еще одной организованной преступной группировки, занимающейся бесконтактной, то есть, онлайн-продажей, наркотических средств и психотропных веществ в социальных сетях, осуществляющей контроль за нелегальным оборотом полученных таким образом крупных сумм денежных средств.

В ходе мероприятия сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью министерства был проведен всесторонний мониторинг страниц, занимающихся продажей наркотиков на территории страны через Instagram и другие социальные сети, и проанализирована полученная информация.

При исследовании электронных доказательств и других материалов, полученных оперативным путем, было установлено, что через страницы, открытые в социальной сети Instagram, организуется продажа наркотических веществ, в основном метамфетамина под названием «пати», «стекло» и героина под названием «кола», «кокс». Выставленные на этих страницах изображения карт, принадлежащих различным банкам, отправляются покупателям через систему мгновенных сообщений WhatsApp. После того как покупатели по всей стране переводят деньги на эти карты, наркотики доставляются им через курьеров.

Были уточнены адреса подобных многочисленных страниц, функционирующих в социальной сети Instagram, и в рамках взаимодействия министерства с компанией Facebook получен официальный ответ о том, что эти страницы управляются из-за рубежа.

В ходе расследования было установлено, что лица, входящие в наркобизнес, действуют, не зная друг друга, с целью обеспечения конфиденциальности и делятся на две основные группы. Первая группа, включенная в сеть, состояла из людей, занимающихся курьерской деятельностью на территории страны, то есть, посредством Whatsapp доставляющих эти наркотики по адресам. Члены второй банды обеспечивали легализацию денежных средств, полученных от продажи наркотиков. С этой целью они открыли несколько банковских карт на имена различных граждан, пообещав им заработок приятным и простым способом. Затем на эти карты собирались денежные средства, полученные от продажи наркотиков онлайн.

В ходе операций, осуществляемых сотрудниками Главного управления в разное время и в разных местах, были задержаны следующие лица, руководившие сбором и доставкой по указанным адресам денежных средств, полученных от продажи наркотиков внутри страны: Фаргана Нагиева, ее супруг Адам Нагиев, а также еще 18 человек, входящих в группу: Али Агаев, Аббас Магеррамов, Наиб Абдуллаев, Рузгар Гарибов, Рагим Ибрагимов, Кямиль Мамедов, Амина Юсифова, Джавид Исмаилов, Меджид Гусейнов, Орхан Джафаров, Орхан Фараджли, Явар Гасанов, Эльман Алиев, Алигулу Байрамов, Орман Сафаров, Мирсаид Алиев, Рамиз Нагиев и Тогрул Абдулазимов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что члены банды открыли на территории страны около 2 тысяч карточных счетов, которые использовались при продаже наркотических средств различным лицам. При осмотре домов по адресам проживания данных лиц в столице и регионах была обнаружена большая часть карточек, а также героина, метамфетамина, психотропных препаратов, электронных весов и других вещественных доказательств хранения наркотических средств.

В ходе операции установлены личности нескольких главарей банды, проживающих за рубежом, продолжаются меры по их задержанию и привлечению к ответственности в странах проживания или экстрадиции в Азербайджан.

По факту в Главном управлении возбуждено уголовное дело по статьям 193-1.3.1(«Легализация денежных средств, полученных преступным путем в составе ОПГ»), 206.4, 234.4.1, 234.4.3 и 240.3.1 («Приобретение, хранение, перевозка, сбыт наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ путем контрабанды в составе ОПГ»). В отношении каждого из членов банды решением Наримановского районного суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, продолжаются необходимые оперативно-следственные мероприятия.

Поделиться:
2703

Последние новости

Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV