Арье Гут на израильской радиостанции: Иран должен с уважением относиться к территориальной целостности Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Арье Гут на израильской радиостанции: Иран должен с уважением относиться к территориальной целостности Азербайджана

First News Media12:03 - 13 / 10 / 2021
Арье Гут на израильской радиостанции: Иран должен с уважением относиться к территориальной целостности Азербайджана

После Второй Карабахской войны геополитическая реальность на Южном Кавказе совершенно изменилась, Азербайджан вышел страной-победителем в этой войне и еще раз доказал, что является страной-лидером и важным стержнем региона.

Как сообщает Азертадж об этом в прямом эфире в популярной среди израильтян программы «Международный час» радиостанции Reshet Bet заявил известный израильский эксперт в области международных отношений, глава израильского представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Арье Гут.

Отвечая на вопрос ведущего программы о военных учениях Ирана на границе с Азербайджаном, Арье Гут подчеркнул, что во время второй Карабахской войны Азербайджан собственными силами, основываясь на 4 резолюции СБ ООН освободил оккупированные территории от армянской оккупации с помощью мужества и храбрости азербайджанских солдат и офицеров, а также благодаря продвинутой израильской технологии, включая крупномасштабное оружие израильского производства, включая, Harop - разведывательно-ударный БПЛА, ракеты LORA и Tammuz.

«Что вдруг случилось, что Иран решил проводить военные учения в зоне, граничащей с освобожденными территориями Азербайджана. Где же был Иран, когда в течение 28 лет Армения оккупировала и совершала вандализм и мародерство на этих землях, изгнала миллион азербайджанцев шиитов с собственной территории и ни разу этот режим аятолл не осудил Армению и не проводил никаких военных учений?» - сказал израильский эксперт.

Арье Гут в своем интервью радиостанции Reshet Bet особо подчеркнул, что несколько месяцев назад он посетил освобожденные от ига армянской оккупации территории. «С самого первого момента моего пребывания на этой выжженной армянами земле у меня возникло такое ощущение, будто сюда пришла ужасная чума. Здесь не осталось ни домов, ни детского сада или школы, ни одной библиотеки и музея. Армянская оккупационная армия занималась мародерством и вандализмом, стерла с лица земли такие города, как Агдам, Физули, Губадлы, Джебраил и Зангилан. Были уничтожены и осквернены практически все азербайджанские кладбища. Никто не сражался с безжизненными телами усопших в могилах, но это делали армянские вандалы. Есть оккупант, сражавшийся с костями в могилах, враг, который может вытащить из могилы младенца и убивать его снова и снова…

Армянские оккупанты разрушили этот красивейший регион Азербайджана, на протяжении 28 лет совершая урбицид, экологический и культурный геноцид над этой территорией», - подчеркнул Арье Гут.

В интервью в популярной среди израильтян программы «Международный час» радиостанции Reshet Bet, израильский эксперт отметил, что Армения потерпела полное геополитическое, дипломатическое и военное фиаско во Второй карабахской войне. «За 44 дня имидж «прославленной армянской армии» был разрушен, а эта оккупационная армия была разбита вдребезги.

Разве страна, называющая Карабах своим, может вот так уничтожать города, превращая их в призраки? А где же в это время был «защитник и сторонник угнетенных мусульман, этот «благоверный и справедливый» Иран?»

«Все предельно ясно: независимый геоэкономически и геополитически сильный Азербайджан, имеющий самую современную и мощную армию в регионе Южного Кавказа, оснащенную современными израильскими и турецкими технологиями, является большим и стратегическим вызовом и угрозой для национальной безопасности ИРИ. Иранский режим всегда действовал в рамках стратегии Realpolitik и исламские ценности здесь не представляют никакого интереса», – подчеркнул израильский эксперт.

На вопрос ведущего программы о «присутствии израильских сил» на территории Азербайджана Арье Гут подчеркнул, что почти каждый месяц-два бывает в Азербайджане, и никогда не видел представителей «израильских сил» на территории Азербайджана.

«Иранский режим должен с уважением относится к суверенитету, независимости и территориальной целостности Азербайджана. Иранцы должны понять, что ни одна страна в Евразии не имеет более тесных, теплых, стратегических, более искренних и дружеских отношений с Израилем, чем Азербайджан», - отметил Арье Гут, подчеркнув, что, хотя в настоящее время в Израиле нет посольства Азербайджана, однако эта страна поддерживает крепкие, многогранные и тесные межгосударственные отношения с Тель-Авивом вот уже тридцать лет.

Очень важно подчеркнуть, что израильско-азербайджанские отношения носят характер стратегического и военно-технического партнерства, активно работает межправительственная комиссия двух стран, имея высокий уровень доверия и постоянный взаимный диалог, отмечает эксперт.

По мнению Гута, отношения между двумя странами вызывают иногда удивление, поскольку в Азербайджане большинство населения составляют мусульмане-шииты. Тем не менее, вечная и непоколебимая дружба между азербайджанцами и евреями имеет богатую 2600 летнюю историю. В отличие от многих других народов, азербайджанцы не считают евреев иностранцами и вместо этого относятся к ним с большим уважением и респектом как к неотъемлемой части азербайджанского общества. Уважение и терпимость к национальным меньшинствам сыграли жизненно важную роль в развитии страны со времен Великого шелкового пути до наших дней» - подчеркивает израильский эксперт.

Отвечая на вопрос ведущего как происходит процесс восстановления освобожденных территорий, Арье Гут подчеркнул власти и народ Азербайджана уверены: активное обустройство семи районов позволит вскоре превратить Карабах в драйвер экономического развития всей страны. " Я побывал в ряде районов и посмотрел, с каких стартовых позиций страна начинает воплощать их в жизнь.

Несмотря на тяжелые условия вандализма, который оставила армянская оккупационная армия, официальный Баку принял решение о начале реконструкции и возрождения родного Карабаха.

В Шуше восстановили мавзолей Моллы Панаха Вагифа и дом музей Бюльбюля. Восстанавливают дом музей великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли.

Построили в течении 7 месяцев новый инновационный международный аэропорт Физули, и таким образом началось подлинное восстановление Карабаха и Азербайджан как настоящий хозяин этой земли восстанавливает уничтоженный и оскорбленный Карабах.

Недавно Президент Ильхам Алиев провозгласил Шушу Культурной столицей Азербайджана. Здесь в ближайшей перспективе начнут проводиться международные музыкальные и культурные фестивали, а сам город превратится в одну из туристических визитных карточек страны, резюмировал Арье Гут в интервью в прямом эфире в популярной среди израильтян программы «Международный час» радиостанции Reshet Bet.

Поделиться:
1221

Последние новости

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионовСегодня, 09:32На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22Башлыбель. Исполняется 31-я годовщина кровавой резни в КяльбаджареСегодня, 09:05Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15
Все новости

1news TV