В Баку пройдет 5-й Международный фестиваль документального кино – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку пройдет 5-й Международный фестиваль документального кино – ФОТО

Лейла Мамедова17:39 - 25 / 10 / 2021
В Баку пройдет 5-й Международный фестиваль документального кино – ФОТО

С 3 по 7 ноября 2021 года в Баку пройдет 5-й Международный фестиваль документального кино DokuBaku.

В этом году кинофестиваль DokuBaku проводится при организационной поддержке Goethe Institute, Free Art и BARZA Art Bureau. Партнерами фестиваля выступают Министерство культуры Азербайджана, Baku Media Center, Пространство современного искусства YARAT, Colibri Arts и Institut Français d'Azerbaïdjan.

Основанный в 2017 году в Баку, фестиваль является первым независимым международным фестивалем документального кино, целью которого является демонстрация документальных фильмов со всего мира. Фестиваль также намерен найти новые имена и поддержать местных режиссеров-документалистов.

Фестиваль этого года проходит под лозунгом «Чувства ±» и большинство представленных фильмов посвящены внутренним и внешним метаморфозам человека, его поиску себя и смысла существования на земле. В программу фестиваля вошли 50 фильмов, которые были отобраны из более чем 200 претендентов. Всего на фестивале будут представлены работы из 30 стран мира. Помимо этого, будет организована ретроспектива Азербайджанского документального кино, посвящённая памяти сценариста и режиссера Чингиза Расулзаде.

DokuBaku объявил номинантов на соискание звания победителя в каждой категории: лучший полнометражный, лучший короткометражный, а также лучший азербайджанский фильм. Также в рамках фестиваля пройдет показ фильмов, не вошедших в основную программу, темой которых является жизнь в эпоху пандемии.

Отборочная комиссия на протяжение трех месяцев оценивала фильмы, которые будут представлены зрительской аудитории и судьям фестиваля. Жюри будет оценивать фильмы-претенденты в течение 5-ти дней работы фестиваля с 3 по 7 ноября. В состав жюри входят именитые режиссеры-документалисты и эксперты в области кино, такие как Виталий Манский и Кристиан Фейгельсон. В числе приглашенных гостей обладатели главных премий международных фестивалей, а также представители элиты азербайджанской документалистики.

Победители в каждой категории получат диплом и статуэтки ручной работы iHuman. Также организаторами фестиваля предусмотрены специальные призы iCyborg, которые будут вручены выдающимся деятелям азербайджанского и мирового кинематографа за особые заслуги в сфере кино.

По словам директора фестиваля Имама Гасанова, это будет наиболее масштабный фестиваль, проводимый в Азербайджане за последние годы. «В этом году мы решили затронуть такую интимную сторону человека, как его чувства. Сегодня мы обнаруживаем человеческую природу через фильмы, и тем самым мы раскрываемся как фестиваль. Я верю, что фестиваль DokuBaku в ближайшее время станет знаковым для всех любителей документального кино, и вскоре о нас заговорят не только в нашей стране, но и за ее пределами», - отметил И.Гасанов.

Показы фильмов будут проходить на различных культурных площадках Баку с субтитрами на азербайджанском языке. Программа фестиваля также включает музыкальные и театральные представления, лекции и дискуссии.

Билеты можно приобрести на сайте iticket.az.

Полная программа: www.dokubaku.az

Места показов: Центр современного искусства YARAT, Дом Кино, Капелльхаус, Киноцентр Низами, Музей Каменной Летописи.

Вебсайт: www.dokubaku.az

Фейсбук: www.facebook.com/IDFFDokuBaku

Инстаграм: @idffdokubaku

Поделиться:
986

Последние новости

В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV