Президенты Азербайджана и Турции открыли Международный аэропорт в Физули - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Xроника

Президенты Азербайджана и Турции открыли Международный аэропорт в Физули - ФОТО - ВИДЕО

Ялчин Алиев13:40 - 26 / 10 / 2021
Президенты Азербайджана и Турции открыли Международный аэропорт в Физули - ФОТО - ВИДЕО

26 октября состоялось открытие Физулинского международного аэропорта.

В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Президенты Азербайджана и Турции разрезали ленту в знак открытия аэропорта.

Президентам были вручены символические ключи от Физулинского международного аэропорта.

Главы государств ознакомились с условиями, созданными в аэропорту.

Президент АЗАЛ Джахангир Аскеров проинформировал глав государств о проделанной работе.

Было отмечено, что Физулинский международный аэропорт, именуемый воздушными воротами Карабаха, построен на самом современном уровне. Аэропорт может принимать воздушные суда любого типа. Протяженность взлетно-посадочной полосы составляет 3000, а ширина – 60 метров. Терминал аэропорта, оснащенный современной инфраструктурой, позволяет пропускать по меньшей мере 200 пассажиров в час.

Вся работа здесь проведена в соответствии с международными нормами и стандартами. Вокруг аэропорта проделана широкомасштабная работа по благоустройству. Здесь построена вышка управления воздушным движением, оснащенная автоматизированными системами. Это позволяет начать в Физулинском международном аэропорту полеты в порядке, соответствующем стандартам ICAO и IATA. В аэропорту имеются багажные конвейеры, система регистрации, VIP-залы, магазины, рестораны и другие необходимые пункты. Здесь учтены все критерии для удобства пассажиров.

Было также отмечено, что в настоящее время в Зангилане и Лачине строятся международные аэропорты, с их строительством транспортные возможности региона еще более расширятся.

Затем главы государств были проинформированы о работе предприятия по производству сувениров, которое откроется в Джоджуг Марджанлы. На предприятии, которое планируется создать при поддержке Фонда «Развитие Джоджуг Марджанлы», TÜİB и TIKA, работой будут обеспечены 25 жителей этого села. Здесь будут производиться подарочная керамическая посуда, небольшие ковры, ручные работы и другая продукция.

Государство также оказало поддержку строительству предприятия. При операторстве Агентства развития малого и среднего бизнеса учреждена компания, закуплено производственное оборудование и привлечены специалисты из Турции для организации производства. Кроме того, при поддержке TIKA создано 15 теплиц. В теплицах, где будут работать 15 семей, планируется выращивать лаванду и перечные растения, овощи.

Таким образом, строительство в короткий срок и с высоким качеством международного аэропорта, отвечающего самым современным требованиям, наряду с демонстрацией мощи Азербайджанского государства, является наглядным примером скорейшего восстановления освобожденных от оккупации районов и возвращения туда жизни.Ввод в действие данного аэропорта обеспечит удобство для приезжающих в регион людей, внесет вклад в ускорение созидательной работы, проводимой на освобожденных от оккупации землях, сыграет исключительную роль в социально-экономическом развитии не только Физули, но и региона в целом.

Затем состоялась беседа глав государств.

Президент Ильхам Алиев: Благодарю. Подойдите, снимите сблизи. Мой дорогой брат подарил мне такие прекрасные часы с изображением харыбюльбюль.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган: Мы приезжали в Шушу. Она недалеко отсюда. Харыбюльбюль - символ Шушы.

Президент Ильхам Алиев: Да, большое спасибо, благодарю.

Поделиться:
2077

Последние новости

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52
Все новости

1news TV