Хроника Отечественной войны: 26 октября | 1news.az | Новости
Политика

Хроника Отечественной войны: 26 октября

Ялчин Алиев09:47 - 26 / 10 / 2021
Хроника Отечественной войны: 26 октября

27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию вооруженных сил Армении по всей протяженности фронта Азербайджанская армия приступила к контрнаступательной операции, названной впоследствии «Железный кулак».

Продолжавшаяся 44 дня Отечественная война завершилась окончанием почти 30-летней оккупации и восстановлением территориальной целостности Азербайджана. Блистательная Победа, одержанная под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, вписана в историю Азербайджана золотыми буквами.

1news.az представляет хронику 44-дневной Отечественной войны в изложении АЗЕРТАДЖ.

30-й день войны

• Президент Ильхам Алиев обратился к народу в связи с освобождением сел Биринджи Алыбейли, Икинджи Алыбейли, Ребенд, Еникенд Зангиланского района, сел Говшудлу, Софулу, Даг Машанлы, Кюрдлер, Ховуслу, Челебиляр Джебраильского района, сел Падар, Эфендиляр, Юсифбейли, Чайтумас, Ханлыг, Сарыятаг, Моллабюрхан Губадлинского района и города Губадлы.

• Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев поздравил командиров воинских объединений Яшара Гасанова и Заура Гулиева, которые отличились в ходе освобождения от оккупантов города Губадлы и нескольких сел Губадлинского района.

• Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией на своей официальной странице в Instagram в связи с освобождением ряда сел Зангиланского, Джебраильского, Губадлинского районов и города Губадлы.

• Квадрокоптер противника, пытавшийся совершить полет над позициями наших подразделений на участке Дашкесанского района армяно-азербайджанской государственной границы, был уничтожен выстрелом из стрелкового оружия.

• 26 октября в 08.05 вооруженные силы Армении, нарушив через несколько минут после вступления в силу новый режим гуманитарного прекращения огня, подвергли обстрелу позиции наших подразделений и населенные пункты, расположенные на тертерском, агдамском, физулинском, лачинском и губадлинском направлениях, также с территорий Бердского, Чемберекского и Варденисского районов Армении противник обстрелял из различных видов оружия, минометов и пушек территории Товузского, Гядабейского и Дашкесанского районов. 26 октября в 18:15 противник подверг обстрелу город Тертер из РСЗО «Смерч». В целом, в течение дня на наши населенные пункты, включая Тертер, было брошено свыше 200 снарядов. Противник, у которого заканчиваются запасы живой силы, стал все чаще привлекать к боям добровольцев, наемников, зарубежных террористов, а также подростков. Наша регулярная армия полностью готова отразить любые атаки и провокации вражеской стороны.

• Министерство обороны распространило видеокадры освобожденных от оккупации сел Падар и Ханлыг Губадлинского района, а также города Губадлы.

• Генеральная прокуратура распространила информацию о том, что в результате обстрела вооруженными силами Армении наших населенных пунктов из тяжелых артиллерийских установок и ракетных систем с 27 сентября до 12.00 26 октября число погибших среди гражданского населения достигло 65, а пострадавших – 297. Нанесен ущерб 2243 домам, 90 многоквартирным зданиям и 402 гражданским объектам.

• Младший сержант Рахиб Гашимов в боях за освобождение наших земель от оккупантов, достойно выполняя данное ему боевое задание, уничтожил несколько артиллерийских установок противника.

Поделиться:
767

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV