В Москве прошел вечер памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

В Москве прошел вечер памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева - ФОТО

First News Media19:45 - 11 / 12 / 2021
В Москве прошел вечер памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева - ФОТО

Посольство Азербайджана в России организовало вечер памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Москве.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, среди гостей вечера были известные политические и общественные деятели, друзья и соратники Гейдара Алиева, послы дружественных стран.

Открывая вечер памяти, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу отметил, что с 2006 года в здании посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации проводится день памяти выдающегося сына азербайджанского народа, общенационального лидера Гейдара Алиева.

«Дело в том, что это здание – особое. И Москва, и Россия - это особые вехи в жизни Гейдара Алиевича Алиева. Он был первым секретарем ЦК, членом Политбюро, первым заместителем председателя Совета министров СССР. Поэтому в судьбе Гейдара Алиевича есть две страны, два города, где он работал: его родной Азербайджан, Баку, и Москва, Советский Союз, Россия. Когда Гейдар Алиевич работал первым заместителем председателя Совета министров СССР, он курировал более 30 министерств, многие отрасли, - в этом зале много его соратников, и мы каждый год встречаемся, одновременно он был депутатом Верховного Совета СССР, и очень много сделал для своих избирателей. Именно в это здание Гейдар Алиевич пришел 21 января 1990 года, на следующий день после Черного января, выступил и обвинил советское руководство в преступлении, которое было совершено в Баку. Старшему поколению не надо объяснять, что такое в Советском Союзе выступить против политического руководства страны. Тем не менее именно Гейдар Алиев первым дал политическую оценку событиям 20 января, не побоялся это сказать во всеуслышание, пробил информационную блокаду, в которую в то время загнали Азербайджанскую Республику. Люди поняли, что без такого руководителя, без человека такого масштаба Азербайджан попал в очень трудное положение. В 1993 году Гейдар Алиевич вернулся к руководству уже суверенного Азербайджана и за очень короткий срок им были сделаны совершенно выдающиеся шаги, в том числе подписание Контракта века с нефтяными компаниями западных стран. Может быть с высоты сегодняшнего дня об этом легко говорить, но в то время это был подвиг и за короткий срок республика стала развиваться совершенно по-другому. Азербайджан был на грани гражданской войны, когда Гейдар Алиевич вернулся в страну и трудно было поверить, что он сумеет за такой короткий срок успокоить общество, навести порядок», - сказал посол.

«Я о Гейдаре Алиевиче Алиеве могу говорить часами, потому что в моей судьбе этот человек сыграл особую роль. Будучи композитором, артистом в советское время, я общался с ним как с большим руководителем. Естественно, все успехи творческих людей Азербайджана на рубеже 1960-1970 годов были связаны с именем Гейдара Алиева. Потом я стал министром культуры. И в 1993 году, когда Гейдар Алиевич вернулся, он счел нужным оставить меня на этой должности. Я 10 лет работал в его команде как министр культуры. Это огромная школа, человеческая и жизненная, школа того, как вообще жить и работать, и как приносить пользу своему народу, своему государству. В моей жизни роль Гейдара Алиевича Алиева огромна», - заявил Полад Бюльбюльоглу.

Председатель Комитета по международным делам Государственной думы РФ Леонид Слуцкий отметил, что Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, выполняя волю своего великого отца, сделал Азербайджан энергонезависимым государством с процветающей экономикой, не стал оставлять детям и внукам кровоточащую проблему Карабаха. Азербайджан продемонстрировал миру, что способен решать самые тяжелые и нестандартные задачи.

«Современный Азербайджан реализовал массу знаковых проектов - Первые Европейские игры, Бакинский гуманитарный форум и многое другое. Процветают научные и высшие учебные заведения, медицина, культура. Все это делается по заветам великого человека, основателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиевича Алиева, который, будучи человеком чрезвычайно мудрым, во главу угла всегда ставил интересы своего народа, сплачивал вокруг себя тысячи человек, вернулся домой, на свою землю, потому что не мог поступить никак иначе, и стал лидером своего народа. Он останется лидером навсегда. Пройдут столетия, и те, кто будут возглавлять Азербайджан, будут позиционировать себя, свое будущее, жизнь и карьеру в системе координат Гейдара Алиева», - сказал Л.Слуцкий.

Л.Слуцкий отметил, что сегодня Россию и Азербайджан связывают тесные узы сотрудничества. «Нет для нас более надежного партнера, чем Азербайджан не только на постсоветском пространстве. Поэтому я горд и счастлив, что мы вместе решили много интересных задач. В том числе на площадке Совета Европы, когда Ильхам Гейдарович возглавлял делегацию Милли Меджлиса, мы доказали многим, что искажение фактов относительно Азербайджана, также как и относительно Российской Федерации, не имеет ничего общего с мыслями и чаяниями народа, с реалиями, которые происходят в стране», - рассказал депутат.

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества Асаф Гаджиев, известные политики и общественные деятели поделились воспоминаниями о великом лидере Гейдаре Алиеве.

В рамках вечера состоялась презентация книги председателя Российского детского фонда Альберта Лиханова «Не истает в памяти».

В книге собраны воспоминания А.Лиханова о времени становления фонда и той неоценимой роли, которую сыграл в этом деле, будучи первым заместителем Председателя правительства СССР, Гейдар Алиев.

Яркие, живые воспоминание об Гейдаре Алиеве, разговоры с ним, мысли об этом человеке, основанные на дневниковых записях тех лет дополнены редкими фотографиями.

Вечер памяти продолжился классической музыкой в исполнении лауреата международных конкурсов Саиды Тагизаде и Молодежного оркестра Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова под руководством ректора института, профессора Валерия Вороны.

Поделиться:
1088

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV