Араз Агаларов: «Уход с рынка РФ иностранных брендов обрушил бизнес торговых центров» | 1news.az | Новости
Экономика

Араз Агаларов: «Уход с рынка РФ иностранных брендов обрушил бизнес торговых центров»

Араз Агаларов: «Уход с рынка РФ иностранных брендов обрушил бизнес торговых центров»

Выход иностранных компаний с российского розничного рынка на фоне событий в Украине сильно ударил по торговым центрам.

«Они не только занимали до 3/4 площадей, но и генерировали покупательский трафик; бизнесу для выживания нужны отсрочки по налогам и кредитам» - цитирует «Интерфакс» президента компании «Крокус» Араза Агаларова.

Сообщается, что А.Агаларов в марте направил письмо в правительство, где рассказал о возникших в последние недели проблемах ритейла. Отметим, что «Крокус» - крупный игрок российского рынка торговой и коммерческой недвижимости (сети гипермаркетов «Твой дом», ТРЦ «Вегас»), а также выставочного бизнеса («Крокус Экспо»).

Группа уже столкнулась с «тяжелыми последствиями беспрецедентного международного давления» на экономику РФ, отмечается в письме, в котором говорится следующее: «В связи с быстро меняющейся структурой потребления домохозяйств, резко падает рентабельность ритейла. Импорт товаров широкого потребления свернут. Уход с рынка или приостановка деятельности в РФ иностранных брендов обрушили арендный бизнес торговых центров. Их доля в структуре арендаторов составляет от 45% до 75% и большинство из них являются «якорными», то есть трафикообразующими».

Отказ большинства иностранных экспонентов от участия в выставках, замораживание российскими компаниями маркетинговых расходов и уход с отечественного рынка международных выставочных операторов грозит выставочной индустрии РФ переходом в состояние коллапса, предупреждает глава «Крокуса».

От государства, по мнению А.Агаларова, в этой ситуации нужны экстраординарные меры, «чтобы избежать тотального дефицита и неконтролируемого роста цен». В частности, А.Агаларов предлагает обдумать освобождение бизнеса, специализирующегося на импорте, производстве товаров и оказании услуг для внутреннего рынка, от уплаты всех налогов и сборов сроком на полгода. На те же 6 месяцев он предлагает сдвинуть сроки выплат по кредитам в российских банках.

Кроме того, А.Агаларов считает необходимым освободить от уплаты таможенных пошлин, сборов и НДС ввозимые в РФ товары из специального временного списка товаров первой необходимости и неотложного спроса, утверждаемого правительством.

Эти меры станут нагрузкой для федерального бюджета, признает автор письма, но «позволят обеспечить нормальное, бездефицитное функционирование потребительского рынка в условиях фактической блокады».

Читайте по теме:

Араз Агаларов: «На деньги из отнятой у нас «кубышки» можно было построить магистрали длиной в Экватор»

Фильмы, одежда, технологии, услуги: Какие компании ограничили или прекратили работу в России – СПИСОК

Поделиться:
3453

Последние новости

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16
Все новости

1news TV