Азербайджанский институт теологии – еще один гвоздь в крышку гроба мракобесия и радикализма | 1news.az | Новости
Мнение

Азербайджанский институт теологии – еще один гвоздь в крышку гроба мракобесия и радикализма

First News Media19:08 - 12 / 04 / 2022
Азербайджанский институт теологии – еще один гвоздь в крышку гроба мракобесия и радикализма

Знаменательным событием в общественно-политической, научно-образовательной и религиозной жизни Азербайджана можно назвать состоявшееся накануне открытие нового административного здания Азербайджанского института теологии, действующего в подчинении Госкомитета по работе с религиозными образованиями.

Участие в данном мероприятии Президента Ильхама Алиева придало особую значимость этому событию, продемонстрировав важность, придаваемую государством свободе вероисповедания, защите свободы совести и развитию религиозного высшего образования.

Тот факт, что вопрос религиозного образования находится в центре внимания главы государства, неслучаен, поскольку без контроля данная область легко может стать инструментом в руках нечистоплотных людей, норовящих использовать фактор религии в корыстных целях, чтобы посеять смуту и раздор в обществе, культивировать радикализм и ненависть в отношении иноверцев, как это сделали ИГИЛ, «Аль-Каида», «Талибан» и многие другие, или даже поднять массы против светского устройства государства, как это произошло в одной из соседних стран.

Религия в Азербайджане всегда была востребована, но недостаток знаний, необходимого образования придавал этой сфере стихийность, порождая зачастую невежество и предрассудки на основе неверной интерпретации ее сути.

В первые годы после обретения Азербайджаном независимости молодежь страны за неимением у себя соответствующего учебного заведения для получения религиозного образования отправлялась в Иран, страны Ближнего Востока и Северной Африки, откуда большая ее часть возвращалась зараженная идеями радикализма и нетерпимости, а иногда даже с четко поставленными перед ними задачами по проведению подрывной деятельности, совершению диверсий и терактов. Нередки были случаи, когда молодые люди из Азербайджана подпадали под идеологическое воздействие деструктивных течений или оказывались завербованными спецслужбами зарубежных государств либо даже привлекались в незаконные вооруженные формирования, в составе которых участвовали в боевых действиях на чужой земле, в том числе в Сирии, Ираке и т.д. Нелишне здесь будет вспомнить и события 2015-2016 годов в некогда мятежном бакинском поселке Нардаран с царящими в нем сильными традициями радикального ислама шиитского толка.

Массовость всех этих явлений, связанных с радикализмом, стала представлять серьезную угрозу национальным интересам, стабильности и безопасности Азербайджана. Потому и возникла необходимость в создании собственного высшего учебного заведения, которое позволило бы местной молодежи получить качественное теологическое образование без выезда за рубеж.

В этой связи подписанное Президентом Азербайджана 9 февраля 2018 года Распоряжение о создании института теологии пришлось очень кстати. Оно было призвано снизить зависимость Азербайджана от зарубежного религиозного образования, обеспечить потребность в местных кадрах в области богословия, что само по себе существенно укрепило общественно-политическую стабильность и безопасность страны.

В Азербайджанском институте теологии сегодня действуют 1 факультет – богословия и 3 кафедры: «Религиоведение», «Исламоведение», «Языки и общественные предметы». В институте взращиваются высококвалифицированные кадры по таким степеням высшего образования, как бакалавр, магистр, доктор.

На уровне бакалавриата идет подготовка по специальностям «Религиоведение» и «Исламоведение», на уровне магистратуры (по специальности «Религиоведение») – «Социология религии», «Психология религии», «История религий» и «Исламоведение», на уровне докторантуры (по степени доктор философии) – «Религиоведение» и «История и философия религии». По всем трем степеням обучение осуществляется на основе государственного заказа.

Наряду с различными предметами в направлении религиоведения и исламоведения, здесь преподаются также социальные и гуманитарные предметы, иврит, английский и арабский языки. В настоящее время в институте обучаются 277 человек.

В педагогический состав на 2021-2022 учебный год входят 43 человека, в том числе преподаватели, старший преподаватель и доцент. Педагогический коллектив института наряду с преподаванием занимается также научными исследованиями в областях религиоведения и исламоведения, составляет учебники и пишет монографии, публикует статьи в авторитетных журналах в стране и за рубежом, участвует как во внутренних, так и международных научных мероприятиях.

На фоне наблюдающихся все чаще в последние годы на Западе проявлений агрессии в отношении мигрантов, а также национальной, религиозной дискриминации, притеснения беженцев Азербайджан демонстрирует приверженность гуманистическим ценностям: в стране царит атмосфера толерантности, терпимости и мультикультурализма. Неслучайно Азербайджан сегодня признается в мире центром межкультурного, межрелигиозного и межцивилизационного диалога.

За последние 19 лет в Азербайджане были отреставрированы и восстановлены многие историко-архитектурные памятники, храмы и места поклонения, относящиеся к исламской, христианской, иудейской и другим религиям.

Превращение Азербайджана в один из центров исламской цивилизации, его активное членство в Организации исламского сотрудничества делают необходимым организацию контролируемого государством научно обоснованного религиозного образования. В этом смысле можно с уверенностью утверждать, что Азербайджанский институт теологии станет кузницей профессиональных кадров, которые со временем полностью вытеснят мракобесов из столь важной для человеческой души сферы.

Поделиться:
1506

Последние новости

Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10
Все новости

1news TV