Руфа Ахмедли о жизни в Америке: «У меня был период дикого стресса и бессонных ночей, но я выстояла» – ФОТО | 1news.az | Новости
Наши за рубежом

Руфа Ахмедли о жизни в Америке: «У меня был период дикого стресса и бессонных ночей, но я выстояла» – ФОТО

Лейла Мамедова11:00 - 28 / 04 / 2022
Руфа Ахмедли о жизни в Америке: «У меня был период дикого стресса и бессонных ночей, но я выстояла» – ФОТО

Руфа Ахмедли живет в Питтсбурге и работает финансистом в Highmark Health – третьей по величине интегрированной системе оказания и финансирования медицинской помощи в Америке.

Однако ее путь адаптации в «стране бесконечных возможностей» был тернист – она прошла через множество трудностей прежде, чем завоевать свое место под солнцем.

В беседе с 1news.az наша соотечественница поделилась своей мотивирующей историей.

«Оставить налаженную жизнь и начать все с нуля…»

Я родилась в Москве. При этом воспитывалась в азербайджанских традициях и часто приезжала в Баку, где живут все мои родственники. После окончания Финансового университета при правительстве РФ я, как и принято в азербайджанских семьях, вышла замуж. Затем устроилась на работу по специальности.

Через какое-то время мой муж переехал в Питтсбург, а я осталась в Москве. Он уговаривал меня последовать за ним, но я не хотела переезжать в чужую страну, сидеть дома и жить за счет мужа. Поэтому, согласившись в итоге на его уговоры, решила поехать по линии образования и подала заявку в магистратуру в школу бизнеса при Университете Карнеги-Меллона в Питтсбурге (Carnegie Mellon University - Tepper School of Business).

Поступить было очень сложно – нужно было сдать экзамены, написать эссе. Однако удивительным образом я прошла отборочный этап и переехала в Америку.

У меня было очень много сомнений касательно правильности моего решения, так как я оставляла налаженную жизнь и начинала все с нуля. Но сейчас, оглядываясь назад, я не жалею, что пошла на такой шаг. Хотя, признаюсь, заново пройти через все трудности, которые выпали на мою долю, я бы не смогла.

«Вариант вернуться обратно я приравнивала к поражению…»

В первую очередь, очень мешал языковой барьер. Здесь говорят на совершенно ином английском. У меня не было периода адаптации, так как я сразу пошла на занятия. И оказалась в одном кругу с множеством людей из разных стран мира, у каждого из которых свой акцент и свои культурные особенности.

Преподаватели у нас тоже были со всего мира. Я сидела на занятиях и с ужасом понимала, что могу усвоить только 30% информации. А еще проблемой было то, что, когда учитель задавал мне вопрос, я мысленно формулировала ответ на русском, переводила его на английский и к моменту, когда готова была ответить, понимала, что «поезд ушел» (смеется). Мне было очень стыдно, и так продолжалось несколько месяцев, пока я, наконец, не начала думать на английском.

Живя в таком ритме, я постоянно испытывала стресс. Плакала каждый день, ругала себя за то, что приехала, устраивала мужу истерики… Так, наши отношения стали портиться, и в конечном итоге он нашел работу в другом городе, уехал и оставил меня одну, без какой-либо финансовой поддержки. Я считаю, что мы расстались тогда, а не когда официально оформили развод…

Этот период был очень сложным в моей жизни, так как я даже не успела окончить учебу. После завершения учебы я нашла работу в Нью-Йорке и стала готовиться к переезду.

Переезд у меня тоже выдался весьма насыщенным эмоционально. Уезжая из Питтсбурга, я взяла только свои вещи, арендовала машину и отправилась одна в восьмичасовой путь.

Стоит отметить, что в Америке принято сдавать квартиру без мебели. Максимум что в ней бывает – это кухонная мебель и холодильник. Поэтому, приехав в Нью-Йорк, я заселилась в пустую квартиру и стала ждать мебель, которую заказала. А еще я заказала пианино, так как очень люблю играть. Музыка – моя отдушина, в которой я нахожу свое успокоение. Так получилось, что доставка моей мебели задержалась, а пианино привезли вовремя. Следующие две недели я спала на полу, в пустой квартире, но зато в ней было пианино (смеется).

Почему я не вернулась обратно в Москву? Я неоднократно об этом задумывалась, но мне было жаль потраченного времени, денег, сил, я хотела видеть результаты своих трудов. Для меня до сих пор вариант вернуться обратно приравнивается к какому-то позорному поражению. Мне было бы стыдно перед самой собой, что я сдалась.

«В Америке совершенно иной подход к подбору кадров…»

К слову, эта работа в Нью-Йорке досталась мне довольно тяжело. Вообще, иммигранту в Америке очень сложно трудоустроиться, но возможно. Интересной особенностью является то, что здесь нужно начинать искать работу с момента поступления в университет. Когда я сюда переехала, то отнеслась к этому безответственно. Уже по окончании первого курса я столкнулась с проблемой, так как с большим трудом нашла для себя летнюю стажировку. Усвоив этот урок, по завершении стажировки я приступила к поиску работы. Так, в моей жизни началась череда собеседований…

Я завалила очень много интервью, потому что их формат был для меня чуждым. Как оказалось, в Америке совершенно иной подход к подбору кадров. Если в странах СНГ на собеседовании проверяют твои профессиональные навыки, то здесь работодатели считают, что у тебя эти навыки должны быть по умолчанию, раз ты имеешь соответствующее образование и опыт работы. Они пытаются узнать другое, а именно - твои личностные качества, основываясь на которых, и решают, хотят ли работать с тобой в команде.

Мне было очень сложно перестроиться. Первое время я не понимала, для чего они задают те или иные вопросы, которые вводили меня в ступор. Потом, конечно, я уловила принцип проведения собеседований и стала готовиться к ним по-другому. И через какое-то время, как я уже сказала, нашла работу в Нью-Йорке, в компании Ernst & Young.

Но на этом трудности не закончились. В Америке получение рабочей визы – это практически лотерея. Работодатель подает заявку на получение рабочей визы для своих сотрудников, но выигрывают ее порядка 30%. По этой причине спустя год работы я ее потеряла…

«Мои сбережения стремительно истощались…»

На протяжении десяти месяцев я была без работы. Помню, у меня уже заканчивались деньги, и я снова задумалась о том, не вернуться ли мне обратно. Этот период сопровождался диким стрессом и бессонными ночами. Я долго не могла заснуть, так как боялась что-то пропустить. А потом просыпалась среди ночи в поту и истерично проверяла свой «мейл» - вдруг туда пришло приглашение на интервью? Умом я понимала, что такие письма не отправляют ночью, но ничего не могла с собой поделать.

К тому времени я уже с легкостью проходила собеседования, но теперь проблема была в другом. Когда работодатели узнавали, что у меня нет рабочей визы, они все поголовно мне отказывали. В одной компании я даже прошла семь (!) долгих и сложных этапов интервью, после чего мне ответили отказом только по причине отсутствия визы.

Это был переломный момент в моей жизни. Я все еще продолжала платить кредит, который взяла на обучение в Университете Карнеги-Меллона, и снимать квартиру в Нью-Йорке, где достаточно дорогое жилье. То есть, у меня были просто колоссальные расходы, притом, что доходов не было вообще. Мои сбережения, накопленные за год работы в Америке, стремительно истощались.

Потеряв всякую надежду найти работу по специальности, я уже была согласна на любой физический труд. Вдруг, в момент моего полного отчаяния, я получаю предложение от компании Highmark Health – третьей по величине интегрированной системе оказания и финансирования медицинской помощи в Америке. Будто именно тогда, когда я решила, что недостойна хорошей работы, Вселенная доказала мне обратное (смеется).

Офис компании находился в Питтсбурге, и мне по иронии судьбы пришлось переехать в город, в котором и начиналась моя жизнь в Америке. Уже год я работаю в этой компании по программе FLDP (Finance Leadership Development Program), и меня очень радует, что в моей жизни, наконец, закончилась черная полоса.

«Мне протягивали руку помощи в момент, когда я очень в этом нуждалась…»

В Америке совершенно другая корпоративная культура. Если в странах СНГ труд каждого человека оценивается в индивидуальном порядке, то здесь делается упор на коллективный труд. То есть, в конечном итоге важен не вклад отдельного сотрудника в общее дело, а вклад всей команды.

Также здесь очень сильно размыта граница между начальником и подчиненным. Разговаривая с начальником, ты не чувствуешь себя ниже, а воспринимаешь его как такого же члена команды. И еще очень важный момент – если ты с ним не согласен, то можешь ему об этом сказать, он тебя выслушает и, возможно, примет твою точку зрения. Это, конечно же, очень мне импонирует.

Еще я заметила, что в Америке не принято говорить «нет». Поначалу во мне преобладал российский стиль общения, и я могла обрубить человека резким отказом, что воспринималось с замешательством. А потом научилась употреблять более обтекаемые формулировки.

Мне очень нравится в американцах открытость. Человеку, который приехал из-за рубежа, они задают много вопросов, так как им искренне интересно узнать о чужой стране и чужой культуре. Также существует стереотип, что американцы холодные, бездушные, не умеют дружить. Я с этим абсолютно не согласна. У меня был очень сложный и тернистый путь, но высшие силы постоянно сводили меня с людьми, которые совершенно бескорыстно протягивали мне руку помощи в момент, когда я очень в этом нуждалась.

Еще одной отличительной чертой моего пути в Америке явилось то, что здесь я не строю долгосрочных планов. После переезда я стала планировать свою жизнь максимум на неделю вперед, а что будет дальше – не имею ни малейшего представления. Я будто пробираюсь сквозь густой туман, вижу маленькое пространство перед собой и делаю шажочек, не зная, куда меня выведет эта дорога.

«Пройдя через этот ад, я решила помогать другим иммигрантам…»

Для того чтобы поддержать приезжих, я присоединилась к проекту The Immigrant Project TIP Co, который основали мои сокурсницы в университете. Этот проект снабжает иммигрантов информацией о том, как здесь адаптироваться и устроиться на работу.

В целом, мне всегда нравилось приносить пользу людям. В студенческие годы я была послом от нашего университета в Russian Speaking MBA. Эта организация объединяла русскоязычных студентов MBA. Мы ездили по городам Америки, устраивали панельные дискуссии с приглашенными спикерами – к примеру, с людьми, которые недавно открыли свой бизнес и набирают сотрудников. То есть, целью данных мероприятий было создание условий для нетворкинга, оказание помощи людям в обретении новых знакомств и определении для себя пути развития.

Возможно, когда-нибудь мне удастся создать организацию, в которой все эти процессы оказания помощи будут централизованы. А пока делаю что могу, стараясь облегчить иммигрантам их путь в чужой стране.

Поделиться:
11286

Последние новости

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46
Все новости

1news TV