РФ остановила поставки газа в Финляндию | 1news.az | Новости
В мире

РФ остановила поставки газа в Финляндию

Алла Зейдуллаева09:22 - 21 / 05 / 2022
РФ остановила поставки газа в Финляндию

Поставки российского газа в Финляндию прекратились утром 21 мая.

Как передает РИА Новости, "Газпром экспорт" уведомила 20 мая энергетическую компанию Gasum Oy, что поставки природного газа в эту страну остановятся утром 21 мая. Как уточняет министерство занятости и экономики Финляндии, причина заключается в том, что Хельсинки не согласился оплачивать газ в рублях.

По долгосрочному договору валюта платежа — евро. Как сообщает министерство, Gasum решила обратиться в арбитраж, так как, российская сторона своим требованием нарушает условия соглашения.

Подчеркивается, что Финляндия провела подготовку к сокращению импорта голубого топлива у восточного соседа. Ведомство утверждает, что прямые потребности в газе бытовых потребителей удовлетворят в любой ситуации, равно как и потребности основных служб общества.

"Энергетические компании могут перейти, а некоторые уже перешли с газа на другие виды топлива на рыночных условиях. Когда российский импорт прекратится, положение промышленных предприятий, использующих газ, будет различным. Некоторые из них уже перешли на другое топливо, некоторые переходят на газ из стран Балтии по трубопроводу Balticconnector", — информирует ведомство.

Balticconnector между Финляндией и Эстонией позволяет импортировать газ из стран Балтии. В Финляндию также поступит сжиженный природный газ (СПГ) через терминалы в Торнио и Пори. Кроме того, осенью там планируют завершить строительство терминала СПГ в Хамине.

Также Финляндия арендовала судно-терминал СПГ, финская Gasgrid Finland Oy и американская Excelerate Energy, Inc. ранее подписали десятилетний договор. Терминал планируют ввести в эксплуатацию к зиме, он будет расположен на юге Финляндии.

Москва с 1 апреля стала требовать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро.

C 27 апреля Газпром приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты.

После российского вторжения в Украину Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, чаще стали звучать призывы отказаться от энергоносителей.

Поделиться:
1600

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV