«Страсти по шортам»: очередное лето в Баку началось с нелепых ограничений – ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

«Страсти по шортам»: очередное лето в Баку началось с нелепых ограничений – ФОТО

Лейла Мамедова13:23 - 08 / 06 / 2022
«Страсти по шортам»: очередное лето в Баку началось с нелепых ограничений – ФОТО

С наступлением лета в нашей жаркой столице возобновились уже ставшие, к сожалению, привычными разговоры о шортах.

Из года в год этот удобный элемент одежды, спасающий от жары, становится причиной порицания отдельными индивидуумами, считающими себя блюстителями морали и нравственности, а также запрета на вход в различные места.

Подобных примеров можно привести множество – будь то наделавшее несколько лет назад много шума предложение одного из чиновников «обливать кислотой ноги мужчин, которые разгуливают по городу в шортах», или недопуск человека в шортах на экзамен на водительские права – однако сколько бы СМИ ни поднимали эту абсурдную тему, воз, как говорится, и ныне там…

Сегодня на просторах социальных сетей мы наткнулись на объявление одного из бакинских ресторанов, гласящее о том, что на территории их заведения действует дресс-код, не допускающий посетителей в шортах и сланцах.

Согласитесь, решение довольно странное, учитывая, что рестораны после долгого простоя на пандемии, казалось бы, должны встречать с распростертыми объятиями любого клиента, а не отпугивать их искусственно созданными рамками. Тем более, предлагая национальную кухню, заведение по умолчанию становится местом притяжения туристов, которых сейчас довольно немало в нашей стране в связи с проведением Формулы-1. И что же сделает среднестатистический европейский турист, привыкший передвигаться в шортах, узнав о нелепом дресс-коде при входе в ресторан? Отправится в отель переодеваться в более подобающий вид или потрапезничает в другом месте? Пожалуй, ответ очевиден.

Аналогичные запреты установил и Азербайджанский медицинский университет. Однако упомянутый вуз решил пойти еще дальше, повесив у входа в библиотеку объявление о том, что на ее территорию запрещен вход не только в шортах, но и в майках. Получается, что грызть гранит науки достойны исключительно студенты, облаченные в сорочки и галстуки, будто их внешний вид каким-то образом влияет на усвоение информации.

Конечно, заморачиваться на такие мелочи гораздо удобнее, чем пересмотреть в целом систему образования, улучшить ее слабые стороны и поспособствовать тому, чтобы наш медуниверситет выпускал достойных специалистов, а население не ездило лечиться в соседние Турцию или Иран. Но ведь это такая морока – проще ввести бредовое ограничение, не оказывающее никакого положительного воздействия на местную систему здравоохранения.

Данный запрет вызвал широкие дискуссии в социальных сетях. 1news.az направил запрос по этому поводу в Азербайджанский медицинский университет, который отметил, что решение было принято на основании обращения некоторых студенток университета к руководству библиотеки.

«В учебных заведениях есть правила внутренней дисциплины, и регулирование определенных вопросов в соответствии с этими правилами является нормальным», - отметили в университете.

Однако верить этому заявлению или воспринимать его как попытку снять с себя ответственность и оправдаться, пусть решает каждый из вас. Впереди нас ждут еще 3 месяца знойного бакинского лета, а это значит, что тема шорт еще не раз всплывет на повестке дня…

Читайте также:

В Баку мужчину в шортах не пустили сдать экзамен на права: в чем причина? - ФОТО

Шорты в Азербайджане: менталитет выше закона?

И смех, и грех. В одном из Абшеронских парков не разрешается ходить в шортах

Скандал в бакинском метро: о том, почему девушка в шортах возмутила «блюстителей морали» - ВИДЕО

Хафиз Гаджиев журналисту, пришедшему на интервью в шортах: «Можешь ходить хоть голым, как в Мозамбике» - ФОТО

Поделиться:
5927

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV