МИД Украины направил в ЕС предложения о новых санкциях против России | 1news.az | Новости
В мире

МИД Украины направил в ЕС предложения о новых санкциях против России

Алла Зейдуллаева17:38 - 08 / 06 / 2022
МИД Украины направил в ЕС предложения о новых санкциях против России

Украина направила в Евросоюз свои предложения по седьмому санкционному пакету против РФ. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сегодня подписал соответствующее письмо.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его заявление во время брифинга для украинских журналистов.

По словам Кулебы, предложения Украины идут по трем направлениям.

"Первое направление - новые секторальные санкции с сфере энергетики, финансов и торговли. Второе - дорожная карта новых персональных санкций против российских олигархов, высокопоставленных чиновников и руководителей госпредприятий. Третье - закрытие уже обнаруженных лазеек для уклонения от санкций", - сказал министр.

Кулеба подчеркнул, что седьмой санкционный пакет ЕС должен быть принят как можно скорее, поскольку "нет никаких рациональных причин затягивать с его принятием".

"Даже в нынешнем формате нефтяное эмбарго ставит российскую власть на счетчик обратного отсчета. Полное эмбарго после того, как оно начнет действовать, а рано или поздно это случится, мы с этой темы не соскочим, - создаст в российском бюджете пробоину на десятки миллиардов долларов", - добавил глава МИД.

По словам Кулебы, важной задачей является передача арестованных российских активов на благо Украины, для чего потребуется "политическая воля" со стороны стран-партнеров Украины.

Ранее сообщалось, что работа над седьмым пакетом антироссийских санкций начнется сразу с принятием шестого.

Поделиться:
723

Последние новости

Все новости

1news TV