Президиум Европарламента сделал заявление о статусе кандидата в ЕС для Украины
Елена Остапенко16:03 - 09 / 06 / 2022
Президиум Европарламента призвал глав государств и правительств стран ЕС «принять решение по заявкам Украины, Молдовы и Грузии на вступление в Евросоюз» на своем саммите 23-24 июня.
Об этом говорится в совместном заявлении председателей фракций, принятом президиумом Европарламента в четверг, пишет DW. В президиум входит спикер Роберта Метсола и председатели всех фракций.
«Европейский Союз должен продемонстрировать храбрость, решительность и видение в сегодняшнем контексте жестокой агрессивной войны против нашего европейского соседа - Украины», - говорится в заявлении.
В документе подчеркивается, что ЕС должен быть надежным партнером, демонстрирующим солидарность с теми, кто выступает за такие же идеалы, как и он.
«Мы настойчиво призываем вас предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в ЕС, согласно статье 49 Договора о Европейском Союзе и как начало основанного на заслугах процесса.
А также работать над предоставлением такого же статуса Грузии, чтобы удовлетворить легитимные стремления грузинского народа», - говорится в заявлении.