В этом году жилье получат еще 1500 семей шехидов и инвалидов Отечественной войны
Елена Остапенко13:12 - 13 / 06 / 2022
С начала года семьям шехидов и инвалидов Отечественной войны предоставлено более 500 квартир. Всего в 2022 году они получат 1500 квартир и частных домов.
Как сообщает Report, об этом сообщил председатель Агентства соцуслуг при Министерстве труда и соцзащиты населения Азербайджана Вугар Бейбутов.
По его данным, в прошлом году квартирами и частными домами были обеспечены 3000 семей шехидов и инвалидов войны, а всего после 44-дневной Отечественной войны – 3500 таких семей.
«По поручению Президента Ильхама Алиева в прошлом году программа жилья для семей шехидов и инвалидов войны была расширена в 5 раз. Распоряжением главы государства от 25 августа 2021 года квартиры предоставляются также героям Отечественной войны и семьям получивших это звание посмертно», - сказал Вугар Бейбутов на пресс-конференции.
По его словам, всего за прошедший период Министерство труда и социальной защиты обеспечило квартирами или частными домами более 12 500 семей шехидов и инвалидов войны.
Также Вугар Бейбутов сообщил, что 200 инвалидов Отечественной войны обеспечены автомобилями. Более 450 семей шехидов и инвалидов войны получили путевки в санатории и медицинские центры, 41 инвалид войны вовлечен в процесс профессиональной реабилитации, а для 60 ветеранов организованы мотивационные занятия.
В период после Отечественной войны и до 28 февраля прошлого года около 3 тысяч семей шехидов и ветераны получили первичную психологическую помощь. С теми, кто в этом нуждается, проводятся регулярные психологические консультации, заверил он.