Госагентство по ОМС: Объявлены результаты потовых тестов среди детей | 1news.az | Новости
Общество

Госагентство по ОМС: Объявлены результаты потовых тестов среди детей

Госагентство по ОМС: Объявлены результаты потовых тестов среди детей

В Азербайджане с целью ранней диагностики заболевания кистозным фиброзом (муковисцидозом) с апреля прошлого года по конец мая этого года по назначению врача среди детей было проведено 282 потовых теста.

Как передает 1news.az cо ссылкой на Госагентство по обязательному медицинскому страхованию, к этому обследованию в рамках услуг ОМС были привлечены в основном дети раннего возраста.

46 участников потового теста - малыши до 1 года, 123 - в возрасте 1-3 лет, 53 - в возрасте 3-6 лет и 60 - старше 6 лет.

В ходе проверок у 27 человек результаты теста оказались положительными, 49 - подозрительными, 206 - отрицательными.

Дети с подтвержденным диагнозом муковисцидоза состоят на учете в Центре муковисцидоза детской клинической больницы. Здесь их регулярно осматривают врачи. В настоящее время на учете в центре состоят 43 ребенка с подтвержденным диагнозом «кистозный фиброз».

Во всем мире потовая проба считается «золотым стандартом» диагностики муковисцидоза. Муковисцидоз – это наследственное заболевание, возникающее в результате нарушения обмена веществ. К симптомам этого заболевания на ранних сроках жизни ребенка относятся затяжная желтуха у новорожденного, метеоризм, хронический понос, кашель, одышка, пневмония, соленый привкус на коже, задержка физического развития и др.

У больных муковисцидозом вырабатывается нормальное количество пота, но содержание соли в нем резко повышено. Именно для определения концентрации соли, т.е. содержания ионов натрия и хлора, и делается анализ. Он обязателен для новорожденных в семьях, в которых уже есть случаи заболевания кистозным фиброзом. Обследование длится 15-20 минут и проводится совершенно безболезненно. В случае подозрения на заболевание проводятся дополнительные обследования.

Следует отметить, что потовый тест в настоящее время проводится в Научно-исследовательском институте педиатрии им. К.Ю. Фараджовой и Детской клинической больнице города Баку при TƏBİB. Кроме потового теста, в пакет услуг входит и ряд других диагностических тестов. К ним относятся рентгенография органов грудной клетки, ультразвуковое исследование внутренних органов, спирометрия, бронхоскопия, компьютерная томография органов грудной клетки, общий анализ крови, биохимический анализ крови, бактериологическое исследование мокроты и другие медицинские услуги. Кроме того, в пакет услуг входит лечение осложнений заболевания, требующих стационарного терапевтического лечения муковисцидоза. При этом антибиотики широкого спектра действия, торакальная физиотерапия и витаминотерапия, применяемые для стационарного лечения больных муковисцидозом, предоставляются по ОМС.

Следует отметить, что ранняя диагностика муковисцидоза у новорожденных осуществляется также путем неонатальных обследований (скрининга), проводимых в рамках «Государственной программы улучшения здоровья матери и ребенка на 2014-2022 годы». Они проводятся в НИИ акушерства и гинекологии и позволяют на ранних стадиях выявить такие заболевания, как муковисцидоз, фенилкетонурия, галактоземия, адреногенетальный синдром и гипотиреоз у новорожденных.

Поделиться:
714

Последние новости

Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50
Все новости

1news TV