Разумная экономия: Когда в Азербайджане будут внедрены гибкие тарифы на электроэнергию? | 1news.az | Новости
Экономика

Разумная экономия: Когда в Азербайджане будут внедрены гибкие тарифы на электроэнергию?

First News Media13:15 - 17 / 06 / 2022
Разумная экономия: Когда в Азербайджане будут внедрены гибкие тарифы на электроэнергию?

Вопрос, как экономить электроэнергию, актуален всегда. И дело даже не в тарифах, которые имеют обыкновение увеличиваться.

Наши квартиры, дома и дачи буквально напичканы самыми разными электроприборами, которые мы продолжаем приобретать для облегчения собственного труда – стиральные машины, микроволновки, мультиварки, хлебопечки, электрочайники, кофеварки, кофемашины… И так уж сложилось, что за все, в том числе за «легкий» труд, приходится платить. В данном случае – по счетам за электроэнергию. И очень часто цифры на счетчиках зашкаливают за все разумные пределы, особенно зимой и летом, когда мы включаем те же кондиционеры на «тепло» или «холод».

С другой стороны, вопрос экономии ресурсов – стратегический. Не только в чисто бытовом плане, но и в масштабе отдельно взятой страны и всего мира в целом. Ведь речь идет уже не о том, как снизить нагрузку на семейный бюджет, а о снижении давления на энергосистему, рациональном использовании энергоресурсов, энергосбережении и энергоэффективности. А это не что иное, как слагаемые энергобезопасности.

Напрашивается вопрос: «А как, собственно, экономить?»

Не нужно изобретать велосипед

В этом плане весьма показателен опыт целого ряда стран, где тарифы на электроэнергию устанавливаются в зависимости от ее использования в разное время суток.

На самом деле в Азербайджане не раз говорилось и писалось о необходимости внедрения многотарифной системы оплаты электроэнергии. Частично она существует - на уровне тех же промышленных предприятий. Но рядовых потребителей, как говорят в ОАО «Азерэнержи», абонентов из категории «Население», тарифы для той же алюминиевой промышленности волнуют мало – им нужна, как было отмечено выше, экономия семейного бюджета. Желательно не за счет ухода в строгую экономию. Люди должны иметь возможность выбора, когда, в какое именно время суток, пользоваться электроприборами. Как это успешно практикуется в других государствах, где электронные счетчики ведут учет электроэнергии по дифференцированным по времени суток тарифам, способны аккумулировать и демонстрировать потребителю количество израсходованного ресурса в зависимости от периодов времени (как вариант, день/ночь,) и каждый 1 кВт/ч обходится, соответственно, по разным ценам.

Конечно же, самое «дешевое» время – ночное. Порой разница в тарифах в сравнении с пиковым меньше в разы. Кстати, по ночам и нагрузка на электросети минимальна. То есть, энергосеть не испытывает такой нагрузки, как, скажем, в утреннее время, когда люди собираются на работу, или в вечернее, когда они с работы приходят и начинают заниматься домашними делами, включая множество электроприборов.

Наверняка большинство из вас помнит, как в октябре прошлого года на заседании Тарифного (ценового) совета Азербайджана были внесены изменения в постановление «О регулировании внутригосударственных тарифов на электроэнергию», согласно которым дифференциация тарифов для категории «Население» претерпела изменения.

Так, с 1 ноября при уровне потребления электроэнергии до 200 кВт/ч (включая 200 кВт/ч) тариф составляет 8 гяпиков за каждый кВт/ч, от 200 до 300 кВт/ч (включительно) – 9 гяпиков за 1 кВт/ч, свыше 300 кВт/ч – 13 гяпиков за 1 кВт/ч.

До ноября 2021-го тарифы применялись в более облегченном варианте - стоимость 1 кВт/ч при объеме потребления до 300 кВт/ч составляла 7 гяпиков, более 300 кВт/ч – 11 гяпиков.

Мы все сейчас пользуемся этой «вилкой», при этом платим за электроэнергию больше. А вот тарифной сетки в зависимости от времени суток как не было, так и нет.

В чем же дело?

5G и… далее по списку

«Расширение инфраструктурных работ в (электроэнергетической – ред.) отрасли, необходимость обеспечения населения и других абонентов качественной, бесперебойной энергией, а также регулирование тарифов на электроэнергию - неизбежный шаг в целях покрытия дополнительных затрат ввиду изменений цен на природный газ», - сказал 1news.az руководитель Отдела развития возобновляемых источников энергии Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии (AREA) Министерства энергетики Азербайджана Фаган Абдурахманов.

По его словам, ОАО «Азерэнержи» производит 96% энергии из природного газа, который, в свою очередь, составляет более 50% сырья, используемого для выработки электроэнергии на ТЭС. В связи с этим изменение тарифов на природный газ привело к росту цен на электроэнергию - оптовый тариф для «Азерэнержи» с 1 ноября вырос на 0,9 гяпика – с 5,7 гяпика за 1 кВт/ч до 6,6 гяпика за 1 кВт/ч.

Ф.Абдурахманов также отметил, что «возобновление работы промышленных предприятий и предприятий общепита с начала 2021 года, а также реализация правительством пакетов экономического стимулирования в рамках борьбы с пандемией COVID-19 привели к более быстрому, чем ожидалось, восстановлению экономической активности в стране» и «в связи с этим спрос на электроэнергию увеличился».

При этом он особо подчеркнул, что изменение тарифов для потребителей из групп, не относящихся к категории «Население», «может привести к определенным дополнительным затратам в отдельных секторах экономики», поэтому «Тарифный совет будет контролировать цены, регулируемые ТС».

Кроме того, руководитель отдела поспешил обнадежить потребителей:

«В Азербайджане открываются благоприятные возможности для производителей альтернативной энергии. Если этот сектор будет развиваться, потребление природного газа и потребление энергии на основе природного газа снизится, в экономике будут созданы новые сферы услуг и альтернативные источники энергии, которые могут дешеветь по мере их развития».

«Что же касается возможности перехода на гибкую тарифную сетку для всей страны, то это пока находится под вопросом ввиду отсутствия современных технологий. Необходимо дождаться развертывания сети 5G. Конечно же, существует потребность и в многотарифных счетчиках электроэнергии», - пояснил Ф.Абдурахманов.

Не все так просто…

Учредитель и генеральный директор Ассоциации инженеров-энергетиков Азербайджана Расул Сулейманов также считает, что переход на такую систему потребует немало времени и усилий.

«Тут нужно решить сразу несколько задач, и это не только замена счетчиков на многотарифные и одновременное внедрение соответствующего программного обеспечения. Для полноценного функционирования такой системы необходима беспрерывная подача электроэнергии, поскольку при малейших сбоях, будь то отключение или даже падение напряжения в сети, новые приборы учета потребление электроэнергии просто не регистрируют», - сказал 1news.az Р.Сулейманов.

Он отметил, что в Азербайджане, помимо технических, по-прежнему имеются достаточно большие объемы коммерческих потерь электроэнергии, обусловленные, в том числе, хищениями. Отсюда и злополучные спады напряжения, ведь энергосистема порой не справляется.

«На самом деле переход на многотарифную систему весьма дорогой, ведь, как я отметил выше, он требует еще и весомых финансовых затрат. Но рано или поздно прийти к ней необходимо, поскольку это сыграет большую роль в обеспечении более равномерной нагрузки на оборудование электростанций и подстанций, и не только в течение суток, ведь вполне возможно внедрение тарифов и в зависимости от дней недели и даже времен года.

Кроме того, такая работа оборудования способствует уменьшению объемов выброса вредных веществ в атмосферу, а также экономии ресурсов, используемых для выработки электроэнергии», - подчеркнул эксперт.

Как видно, многотарифная система учета электроэнергии обладает массой преимуществ, в числе которых и достаточно быстрая самоокупаемость (в случае, если прибор покупается самим абонентом).

У этой системы есть и минусы. Да, в ночные часы энергия продается по гораздо более низкой цене, нежели в пиковые. Но, условно говоря, после 00:00 многие спят. Людям, особенно тем, кто работает по графику с 9:00 до 18:00, явно не до того, чтобы загружать стиральную машину. Эта категория вряд ли выиграет от разницы «ночь/утро» - тот же утренний тариф запросто нивелирует разницу. Получается, что для получения выгоды абонент вынужден менять привычный распорядок дня, а это уже сложно и не вполне оправданно.

Тем не менее опыт других стран показывает, что потребители довольны внедрением такой системы. Принцип прост: каждый человек должен иметь право выбора. Пусть даже на таком, казалось бы, незамысловатом уровне, как выбор времени суток для загрузки стиральной машины.

Алена Салаева

Поделиться:
1801

Последние новости

Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38
Все новости

1news TV