Спасти и сохранить. Как сделать так, чтобы Каспий не повторил судьбу Арала? | 1news.az | Новости
Мнение

Спасти и сохранить. Как сделать так, чтобы Каспий не повторил судьбу Арала?

Фарида Багирова15:55 - 05 / 07 / 2022
Спасти и сохранить. Как сделать так, чтобы Каспий не повторил судьбу Арала?

Довольно тревожное будущее предрекают азербайджанские ученые Каспийскому морю – его может постигнуть печальная судьба Аральского моря.

С таким неутешительным прогнозом выступил сегодня академик Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Фахреддин Гадиров, выступая на международной конференции «Колебания уровня Каспийского моря, в контексте изменения климата, прогнозы и меры по адаптации», организованной Министерством экологии и природных ресурсов АР при поддержке Программы Развития ООН.

«Исследования показывают, что 100 лет назад уровень воды в Каспийском море был на 2 метра выше, чем сейчас», - сказал Фахреддин Гадиров.

Академик отметил, что с 2005 года каждый год уровень воды опускается на 10 см: «В 30-х годах ХХ века уровень воды опустился на 1,5 метра, в период 1978-1995 гг. уровень воды поднялся на 2,7 м. Однако с 2005 года каждый год уровень воды опускается на 10 см.

Если эти изменения продолжатся еще 25-30 лет, то северо-восточную часть Каспия может ожидать судьба Аральского моря».

Из моря в пустыню

Печально известная природная достопримечательность северной пустынной части Центральной Азии, исчезающее бессточное соленое озеро, расположенное в пределах Узбекистана и Казахстана - изначально Арал был назван морем из-за своих размеров. В 2000-е специалисты заговорили о превращении некогда мощного водоема в новую пустыню – Аралкум.

До 1960 года Арал, покрывая площадь в 68 тыс. кв. км и при объеме более 1060 куб.
км воды, занимал второе после Каспия место в мире среди внутриматериковых бессточных озер.

С начала 60-х годов, когда вода из впадающих в него рек - Амударьи и Сырдарьи, стала слишком активно использоваться для орошения полей, Арал стремительно высыхает.

В 1989 году в результате понижения уровня воды Аральское море распалось на два отдельных водоема – Малое (Северное) Аральское море на территории Казахстана и Большое (Южное) Аральское море на территории Узбекистана. Малое Аральское море было отделено от Большого Кокаральской плотиной, после чего постепенно стало восстанавливаться, пополняясь водами Сырдарьи.

И если на восстановление Малого Аральского моря есть надежды, то Большое Аральское море продолжает быстро пересыхать.

В свою очередь, Большое Аральское море в связи с дальнейшим понижением уровня воды с 2001 года также разделены на Восточное и Западное, которые были соединены между собой узкой протокой, пока и она не пересохла. Восточное море периодически полностью исчезает, частично восстанавливаясь лишь в период паводков. Средняя глубина Западного моря составляет 15 м, его питают грунтовые воды, но и оно медленно мелеет.

Причины…

Арал уже уменьшился на три четверти и с каждым годом уходит все дальше от поселений и дорог, оставляя за собой труднопроходимую пустыню соленого песка.

Основными факторами высыхания Арала ученые называют значительный рост населения, масштабы урбанизации и интенсивного освоения земель. Сюда же эксперты относят строительство крупных гидротехнических сооружений и ирригационные сооружения на водотоках бассейна Аральского моря без учета экологических последствий. Ученые полагают, что высыхание Арала на 85% обусловлено антропогенными факторами.

…и последствия

Высыхание Аральского моря сильно повлияло на климат всего Центрально-Азиатского региона: лето стало более жарким и сухим, а зимы – более холодными, суровыми и непредсказуемыми.

Резкое изменение климата не только в Центральной Азии, но и в других регионах – прямое следствие высыхания моря. С начала 1960-х годов в районе Аральского моря увеличилось вдвое количество дней с температурой выше 40 градусов. По оценкам международных экспертов ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) о климатической ситуации на 2035-2050 годы, температура воздуха в регионе может повыситься на 1,5-3 градуса. Изменение климата приведет к увеличению потерь воды на 10-15% из-за испарения с поверхности воды и на 10-20% из-за увеличения транспирации растениями.

В результате высыхания Аральского моря исчезли 60 видов диких животных и растений (туранский тигр, азиатский гепард, устюртский баран, полосатая гиена и др.), Увеличилось количество исчезающих видов (12 видов млекопитающих, 26 видов птиц). видов и 11 видов растений). Исчезло 11 видов рыб, в том числе редкие виды, такие как аральский колос, аральский лосось, уменьшилось количество промысловых рыб 13 видов, что привело к деградации рыбного бизнеса.

В настоящее время охват редких и исчезающих видов флоры и фауны, а также уникальных экосистем государственными и биосферными заповедниками составляет всего 0,93%, что не позволяет их сохранить. В настоящее время общая площадь охраняемых природных территорий в Приаралье составляет 95,5 тыс. га, включая Нижне-Амударьинский биосферный заповедник, Кызылкумский заповедник и Экоцентр «Джейран».

Катастрофа Аральского моря привела к утрате ландшафтного биоразнообразия, которое включало уникальные формы берегов, чанки Устюрта, островные засушливые низменности, предгорные пролювиальные равнины, эрозионно-солончаковые котловины, эоловые равнины с массивами грядово-ячеистых, бугристых, грядово-бугристых, плоских, песчаных дюн.

С оголившегося морского дна ветры разносят огромное количество соляной пыли на много километров вокруг, сильно ухудшая экологическую обстановку.

К началу 2000-х годов в воде моря содержалось около 10 млрд тонн соли. Если ее рассыпать по земле слоем в 5 см, он покроет территорию площадью примерно 10 млн га. Перенос такого количества солей в прилегающие орошаемые районы представляет собой большую опасность.

Ежегодно из Аральского моря поднимается более 75 миллионов тонн пыли и ядовитых солей. Пыльные тропы, поднимающиеся со дна Аральского моря, достигают 400 км в длину и 40 км в ширину.

Соляная пыль, попадая на пыльцу цветущих растений, губит или резко снижает урожаи. По утверждению специалистов, образование новой пустыни – Аралкум происходило буквально на глазах у жителей Приаралья.

Экологическая катастрофа Арала в цифрах:

Площадь поверхности моря сократилась на ¾.

Объём воды сократился на 90%.

Средняя солёность и минерализация воды увеличилась с 10‰ (промилле) до 200‰ (промилле).

Береговая линия отступила на 100–150 км.

Площадь песчано-солончаковой пустыни Аралкум (оголившегося дна Арала), охватывая территории Узбекистана и Казахстана, уже составляет около 38 000 км2 и продолжает увеличиваться.

До обмеления в Арале обитало 34 вида рыб. Сейчас рыба в небольшом количестве водится только в Малом Арале, а в Большом – отсутствует полностью.

Кладбище кораблей

Муйнак - именно здесь можно оценить истинные масштабы Аральской трагедии.

До середины 1980-х Муйнак был крупным рыболовецким городом-портом на Аральском море с собственным рыбоконсервным комбинатом.

В 90-е годы гавань Муйнака постепенно превратилась в «кладбище кораблей» среди соленых песков. У высшей точки Муйнака когда-то был установлен памятный обелиск, который располагался у самой кромки воды.

Сегодня отсюда открывается необъятная панорама бывшего дна с брошенными кораблями разных размеров, от которых остались только ржавеющие остова, напоминающие скелеты огромных животных.

Не допустить и предотвратить

Для Каспия, выделяющееся среди других морей своей уникальностью, подобная перспектива звучит довольно угрожающе. Ученые указывают, что Каспийское море сегодня столкнулось с очень сильным обмелением. Одной из главных причин называется глобальное изменение климата.

Ситуация настолько тяжелая, что новые исследования говорят о просто огромных площадях возможного высыхания моря. Например, журнал Communications Earth & Environment сообщает, что в XXII век человечество будет вступать с Каспийским морем, имеющим уровень воды ниже своего нынешнего на 9–18 метров. Вода уйдет с территорий площадью 371 тысяча квадратных километров, это около 34% его современной площади.

На угрозах окружающей среде Каспийского моря сконцентрировано сегодня внимание Азербайджана. Вот что говорил об этом Президент Ильхам Алиев, выступая на VI Саммите глав государств прикаспийских стран, 29 июня в Ашхабаде: «Мы разделяем обеспокоенность прибрежных государств сегодняшним состоянием окружающей среды. Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества для решения экологических проблем Каспийского моря. Продолжается успешное взаимодействие прикаспийских государств в рамках комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов Каспия. В конце этого года намечено проведение в Баку 6-й конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской окружающей среды Каспийского моря».

«Сегодня на встрече в узком формате мы с коллегами обменялись по вопросу, который вызывает особое беспокойство, а именно – об обмелении Каспийского моря. Мы наблюдаем это на протяжении многих лет и, к сожалению, динамика обмеления настораживает. Поэтому мы уже обменялись мнениями и, наверное, наши делегации продолжат работу в этом направлении в плане создания специальных экспертных групп для того, чтобы были выявлены причины такого экологического бедствия и определены меры для того, чтобы предотвратить дальнейшее обмеление Каспия», - заявил глава Азербайджанского государства.

Что конкретно предлагают азербайджанские ученые? Вице-президент Национальной Академии наук Азербайджана, академик Ибрагим Гулиев убежден в необходимости создания международного научного центра для прогнозирования уровня Каспия. «Сегодня это - веление времени», - сказал ученый журналистам в кулуарах международной конференции «Колебания уровня Каспийского моря, в контексте изменения климата, прогнозы и меры по адаптации», 5 июля в Баку.

Со своей стороны, глава Национальной службы гидрометеорологии Азербайджана Умайра Тагиева считает, что наблюдаемое снижение уровня воды в Каспийском море вызывает тревогу, потому что происходит на фоне общемирового изменения климата.

«Во всем мире происходит быстрое изменение климата. Как известно, в Азербайджане тоже наблюдается рост аномальных гидрометеорологических случаев, связанных с изменением климата. Мы это отмечаем и в повседневной жизни. Не надо ходить далеко, только в июне этого года произошло 18 случаев селей и наводнений. До 90-х годов прошлого века такое происходило 4-5 раз в год», - сказала Умайра Тагиева журналистам.

Что касается уровня воды в Каспийском море, то, по ее словам, за последние 15 лет он снизился на 1,45 метра: «Правда, за 100-летний период наблюдались колебания. Вообще амплитуда изменения Каспийского моря - до 3 метров. Но, несмотря на это, нынешние колебания уровня происходят на фоне быстро меняющегося климата. Именно поэтому ученые прикаспийских стран, специалисты, работающие в этой сфере, и правительства выражают серьезную обеспокоенность по данному поводу».

При этом она отметила, что за последние 100 лет самый низкий уровень воды в Каспии наблюдался в 1977 году, и до достижения этого уровня есть еще 80 см. «Но вызывает беспокойство именно то, что последнее снижение воды происходит на фоне общего изменения климата», - подчеркнула Умайра Тагиева.

Каспийское море является уникальным водным бассейном нашей планеты и славится своими богатыми природными ресурсами, имеющими мировое значение и ценность для народов прибрежных государств, констатировал, в свою очередь, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев, присоединившийся к конференции в видеоформате.

Он отметил, что в настоящее время Каспийский регион столкнулся с рядом вызовов, связанных с негативным влиянием нерешенных экологических проблем. Помимо антропогенных воздействий, таких как уменьшение биоресурсов, загрязнение морской среды, проблемы природного происхождения - многолетнее понижение уровня моря из-за климатических изменений приводят к деградации морских экосистем. Колебания уровня Каспийского моря негативно сказываются на состоянии прибрежных зон и ряда связанных с морем отраслей экономики.

Министр заявил, что вопросы охраны окружающей среды Каспийского моря и рационального использования природных ресурсов входят в число приоритетных направлений национальной политики прикаспийских стран.

В Азербайджане принимаются меры по минимизации негативного воздействия на окружающую среду Каспийского моря: «С целью оценки экологической ситуации в секторе Каспийского моря, принадлежащем Азербайджанской Республике, изучения биологических ресурсов и гидрологического состояния моря, определения возможного негативного воздействия на морскую среду проводятся регулярные экспедиции на научно-исследовательском судне «Алиф Гаджиев» Министерства экологии и природных ресурсов.

Мы готовы поделиться данными мониторинга, собранными в ходе этих экспедиций, со всеми заинтересованными сторонами. В то же время предлагаем планировать и осуществить совместный мониторинг окружающей среды в Каспийском море. Здесь необходимо отметить важную роль «Рамочной конвенции по охране окружающей среды Каспийского моря», которая создает правовую основу для регионального сотрудничества, в частности, для объединения усилий прикаспийских стран в решении экологических проблем».

Министр выразил веру в то, что конференция с участием научного и экспертного сообществ сыграет роль платформы для обсуждения экологических проблем Каспийского моря и поиска путей выхода из сложившейся ситуации: «Кроме того, определяя причины обмеления Каспийского моря, наряду с национальными планами адаптации, направленными на смягчение его последствий, большое значение для устойчивого развития каждой прикаспийской страны будут иметь региональные адаптационные меры».

Таким образом, печальный пример Аральского моря может быть показательным для других озер, которые быстро мелеют и могут совсем осушиться за короткий промежуток времени. В том числе, и Каспийского моря.

И главная задача здесь, как и в случае с похожими проблемами – объединить усилия и принять безотлагательные меры для того, чтобы не только компенсировать уже имеющиеся последствия, но и попытаться спасти от потенциальной гибели огромную экосистему – наш Каспий.

Поделиться:
38041

Последние новости

В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14
Все новости

1news TV