Азербайджан предлагает казахстанским инвесторам воспользоваться возможностями Алятской СЭЗ | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан предлагает казахстанским инвесторам воспользоваться возможностями Алятской СЭЗ

Фарида Багирова16:23 - 05 / 07 / 2022
Азербайджан предлагает казахстанским инвесторам воспользоваться возможностями Алятской СЭЗ

В Нур-Султане состоялось 18-е заседание Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан.

Как сообщает Министерство энергетики, в заседании приняли участие делегации во главе с сопредседателями комиссии, министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым и заместителем премьер-министра Казахстана - министром торговли и интеграции Бахитом Султановым.

Выступая на заседании, Парвиз Шахбазов отметил, что «Комплексная программа развития сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан на 2022-2026 годы», находящаяся на этапе согласования, имеет большое значение в деле углубления двустороннего сотрудничества и станет дорожной картой для развития диалога.

Министр сказал, что торговые отношения между двумя странами развиваются динамично: «За четыре месяца текущего года наш товарооборот увеличился более чем в 6 раз по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 215 миллионов долларов. Однако считаем, что существует большой потенциал для дальнейшего увеличения объемов сделок по всем направлениям торгового сотрудничества. В этом направлении важную роль играют взаимные торгово-экономические миссии, а также сотрудничество представителей частного сектора и торговых домов наших стран в Баку и Нур-Султане».

На заседании казахстанским инвесторам было предложено воспользоваться уникальными инвестиционными возможностями и благоприятными бизнес условиями, имеющимися в Алятской свободной экономической зоне.

«Приветствуем заинтересованность казахстанской стороны в участии в проектах восстановления и реконструкции освобожденных территорий нашей страны. Принимая во внимание важность совместных усилий по увеличению транзитного потенциала наших стран, мы готовы к продолжению и углублению сотрудничества в рамках развития транспортного коридора «Восток-Запад», новых транзитных и транспортных возможностей в регионе, и одновременно Зангезурского коридора как перспективной составляющей Среднего коридора», - добавил министр. В выступлении были затронуты вопросы сотрудничества в направлении традиционных энергоносителей, а также констатировано наличие большого потенциала для сотрудничества, обмена знаниями и передовым опытом в области энергоэффективности, меры по расширению использования возобновляемой энергетики с привлечением частных инвестиций.

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов в своем выступлении сказал: «Азербайджан, с которым нас связывают многовековые дружеские отношения и конструктивный политический диалог, всегда был и остается надежным партнером Казахстана. Мы заинтересованы в участии в работах по восстановлению и реконструкции, проводимых в направлении создания современной инфраструктуры и достойных условий жизни на освобожденных территориях Азербайджана».

По итогам заседания подписан Протокол 18-го заседания совместной межправкомиссии, достигнута договоренность о проведении 19-го заседания комиссии в следующем году в Баку.

Поделиться:
564

Последние новости

Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21
Все новости

1news TV