Эрдоган об украинском кризисе: «Проблема не только в вывозе зерна, мировые рынки ждут и других поставок» | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган об украинском кризисе: «Проблема не только в вывозе зерна, мировые рынки ждут и других поставок»

Фарида Багирова09:59 - 06 / 07 / 2022
Эрдоган об украинском кризисе: «Проблема не только в вывозе зерна, мировые рынки ждут и других поставок»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган надеется на решение проблемы зернового кризиса уже в ближайшие дни.

«Турция играет роль посредника при поддержке ООН. Мы продолжаем консультации с генеральным секретарем Гутерришем. Надеюсь, в течение 7-10 дней достичь решения данном проблемы», - сказал глава Турции на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Марио Драги, сообщает Anadolu.

Он подчеркнул, что создание коридора для вывоза зерна из Черного моря носит решающий характер: «В этом вопросе важна позиция как президента Путина, так и президента Зеленского. Мы продолжаем свои усилия для решения вопроса. Тут дело не только в вывозе зерна, мировые рынки ждут поставки ячмени, подсолнечного масла. У нас нет проблем в этом вопросе, но в мире, особенно в Африке происходит серьезный кризис».

Президент Эрдоган добавил, что подробно обсудил с итальянским премьером украинский кризис: «Мы обменялись мнениями о возвращении к переговорному процессу между Россией и Украиной и плане ООН по экспорту украинского зерна из Черного моря. Мы также обменялись мнениями с премьер-министром по многим региональным вопросам, особенно о ситуации в Ливии. Италия является важным партнером Турции в области энергетики. Мы говорили об общих проектах и ​​интересах в области энергетической безопасности, в том числе о сотрудничестве в прокладке подводных труб на газовом месторождении Сакарья в Черном море».

Поделиться:
628

Последние новости

Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49
Все новости

1news TV