Жалоба в редакцию. «Жалуйтесь кому хотите, мы всех «накормили»: О незаконном строительстве в Хатаинском районе – ФОТО | 1news.az | Новости
От редакции

Жалоба в редакцию. «Жалуйтесь кому хотите, мы всех «накормили»: О незаконном строительстве в Хатаинском районе – ФОТО

Лейла Мамедова14:16 - 12 / 01 / 2023
Жалоба в редакцию. «Жалуйтесь кому хотите, мы всех «накормили»: О незаконном строительстве в Хатаинском районе – ФОТО

В редакцию 1news.az поступила жалоба от Вугара Мамедова, проживающего в Хатаинском районе по адресу: поселок Ази Асланова, улица Ильгара Аббасова, дом 51.

Он сообщил, что с августа прошлого года не может добиться справедливости и найти управу на семью своего старшего брата, который, по его словам, незаконно построил на их общем земельном участке двухэтажный дом, перекрыв в его окнах свет.

«Площадь нашего земельного участка – 10 соток. Изначально здесь имелся один деревянный финский дом. Со временем мы с братом построили на этой территории отдельные дома для своих семей. Я построил один дом, а мой брат – два, забрав себе практически 5 соток. И после кончины родителей в финском доме осталась жить наша сестра с сыном.

Несмотря на то, что брат и так занял половину участка, ему хотелось больше. В 2018 году он сказал сестре, что намеревается построить забор, заняв еще 2 сотки земли, и начать новое строительство. Мы не согласились, так как этот забор перекрыл бы окна всех наших домов и из 10 соток 7 принадлежали бы ему, а остальным четверым братьям и сестрам осталось бы всего 3 сотки. Брат угрожал, что в противном случае подаст в суд и будет требовать свою долю от этого финского дома. Он подал в суд, но проиграл дело – ему сказали, что раз он не живет в этом доме более 6 месяцев, то не имеет права на него претендовать», – рассказывает В.Мамедов.

Однако, по словам жалобщика, его брат не думал отступать. Так, в начале августа 2022 года он заказал грузовик с кубиками, чтобы начать строительство.

«Мы позвонили в 102. Когда сотрудники полиции приехали, мой брат отвел их в сторонку на разговор. Вернувшись, полицейские сказали, что он ничего не собирается строить, только поменяет в своем доме шифер, который находится в плохом состоянии. Я в недоумении спросил – а зачем тогда нужны кубики? На что полицейские ответили: «Они немного поднимут крышу и все».

Естественно, это было вранье. В итоге мой брат снес один из своих домов (одноэтажный) и начал строить на его месте новый – двухэтажный. Чтобы свободно поставлять стройматериалы для строительства, он затребовал ключ от ворот двора, имея свои ворота на параллельную улицу, пользование которыми нам – всем остальным жителям двора – ими запрещено. Для этого вызвал участкового Заура Усубова. Мы были вынуждены дать и им один экземпляр ключей. Хотя на их обращение за пару месяцев до этого в 37-е отделение полиции по поводу требования ключа от ворот им было отказано и рекомендовано обращаться в суд», - говорит В.Мамедов.

Как рассказывает наш собеседник, в конце августа 2022 года их старший брат скончался: «После этого его жена и дочки совсем выжили из ума и остервенело продолжают с нами враждовать. Так, отстроив двухэтажный дом, они построили лестницу прямо перед моим окном, перекрыв мне и свет, и воздух. Сколько раз мы жаловались начальнику ЖЭКа, участковому – все говорят, что это их не касается. Звали повторно полицейских, но те ответили, что у моего брата имеется на это разрешение. А когда я сказал, что хочу на него посмотреть, его жена принесла какую-то бумажку и полицейский даже не дал мне на нее взглянуть, сказав, что сам ознакомился и там все в порядке.

В ходе очередного скандала жена старшего брата сказала нам одну фразу: «Gedin kimə istəyirsinizsə şikayət edin, biz hamını yedizdirmişik» (Идите и жалуйтесь кому хотите, мы всех «накормили»). Это вполне объясняет, почему никто не занимается нашей проблемой, хотя правда на нашей стороне», – говорит В.Мамедов.

Они также направили обращение в Исполнительную власть Хатаинского района, но ответа оттуда не поступило. Затем, в декабре 2022 года они приняли участие в одной из встреч, которую глава ИВ района проводит каждую неделю в разных школах, чтобы выслушать проблемы жителей.

«На этой встрече мы рассказали о незаконном строительстве семьи брата, которое не соответствует никаким нормативным актам, упомянув их фразу о том, что они всех «накормили». Глава ИВ сказал, что ему ничего об этом не известно и поручил своему архитектору Ахмеду Мамедову сходить на место, оценить ситуацию и, если незаконное строительство действительно имеет место быть, решить эту проблему.

После этого мы долгое время звонили Ахмед муаллиму и интересовались, когда он придет. Он оттягивал момент, а потом отправил вместо себя другого работника, который даже не посмотрел на лестницу, загородившую мое окно. Вместо этого он сказал моей сестре, что она должна отдать им часть от общего участка, чтобы те могли сделать себе ворота. Мало того, что брат при жизни забрал себе 5 соток, так мы еще и должны им! И это при том, что у них и так были ворота, выходящие на заднюю часть улицы, которыми они всегда пользовались и пользуются по сей день.

После этого мы снова звонили Ахмед муаллиму, но он отвечал: «Вы – родственники, разбирайтесь сами между собой. Или обращайтесь в суд». Но дело в том, что мы не раз консультировались по этому поводу с адвокатами и они говорили нам, что суд не будет рассматривать это дело, так как у нас нет документов на этот участок», – говорит В.Мамедов.

По его словам, еще в 1975 году они обменяли свою квартиру на «8 километре» на этот финский дом и с тех пор у них имеется только обменный ордер. «Отец в свое время хотел приватизировать этот дом, все члены семьи дали свое согласие, кроме старшего брата. Он всегда противился всему, что делал отец, и непонятно по какой причине считал всех нас своими врагами. После смерти отца, мать тоже пыталась уговорить его дать согласие на приватизацию. Но и у нее ничего не вышло. После того, как она скончалась, он и его семья еще больше начали с нами враждовать.

В итоге мы имеем на нашем земельном участке 3 незаконно построенных дома: 2 дома нашего старшего брата и один – мой. Я согласен даже, чтобы все эти 3 дома снесли, оставили только финский дом, который был на этом участке изначально, а потом подать в суд на законный раздел имущества между всеми братьями и сестрами (пять человек). Потому что не вижу иных путей решения проблемы, ибо все остальные уполномоченные учреждения и лица закрывают глаза на это беззаконие», – заключил В.Мамедов.

Для прояснения ситуации 1news.az связался с архитектором ИВ Хатаинского района Ахмедом Мамедовым, который отметил, что жалобщику стоит обратиться в суд. Он также пообещал дать более развернутый комментарий по данному вопросу, однако впоследствии перестал отвечать на наши звонки.

Мы будем следить за развитием событий вокруг данной темы и информировать читателей по мере получения дополнительной информации.

Поделиться:
10253

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV