Обсужден вопрос создания удобной и инклюзивной спортивной инфраструктуры в Центральном парке Физули | 1news.az | Новости
Общество

Обсужден вопрос создания удобной и инклюзивной спортивной инфраструктуры в Центральном парке Физули

First News Media14:38 - 26 / 01 / 2023
Обсужден вопрос создания удобной и инклюзивной спортивной инфраструктуры в Центральном парке Физули

По инициативе Фонда Возрождения Карабаха (ФВК) состоялось обсуждение вопросов создания современной, удобной и инклюзивной спортивной инфраструктуры на территории Центрального парка города Физули, в котором приняли участие представители спортивных организаций, а также представители общественности.

Во встрече приняли участие председатель Правления Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев, директор компании-проектировщика парка "By Medgalchi ММС" Гусейн Медгалчи, сотрудники Специального представительства Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района), Эльдар Сеидов и Фидан Ахундова, глава отдела спорта и глава отдела финансов и материально-технического обеспечения Министерства молодежи и спорта Эльнур Мамедов и Эльмир Мехтиев, главный секретарь Федерации велосипедного спорта Азербайджана Эльнара Мусаева, учредитель Бакинского марафон-клуба Фирдоуси Керимов, участник Олимпийских игр в Сиднее (2000), легкоатлет и предприниматель Фаик Багиров, директор ООО AzFit Ибрагим Мирзаев, директор ООО First Fitness Файяз Илдырымзаде, а также представители соответствующих структур и специалисты в сфере спорта.

Открывая встречу, председатель Правления Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев отметил, что, наряду с крупномасштабными строительными работами, на освобожденных от оккупации территориях принимаются и серьезные меры по восстановлению экологического баланса. Эта деятельность охватывает и Физулинский район. Так, для организации массового отдыха населения в новом генплане города Физули заложено строительство многофункционального Центрального парка, который также будет способствовать и восстановлению экологического баланса района.

Проектируемый парковый комплекс предоставит жителям города возможность c пользой проводить свободное время, создаст условия для создания и поддержания здоровой экосреды.

В дополнение к местам для отдыха и пикника, открытым зеленым зонам, амфитеатру, кафе и ресторанам в парковой зоне планируется создание площадок для занятий спортом, условий для естественной мобильности для разных возрастных групп, а также дорожек для комфортных пеших и велосипедных прогулок.

Председатель Правления Фонда отметил, что в ходе выступления на мероприятии, посвященном спортивным итогам 2022 года, Президент Азербайджана Ильхам Алиев особо подчеркнул важность создания условий для занятия спортом в парках, создаваемых в регионах. В своем выступлении глава государства, в частности, заявил:

«Что касается массовости спорта, то считаю, что его пропаганда в регионах должна нести более широкий характер. В последнее время мы создаем условия для занятия спортом на открытом воздухе, устанавливаем тренажеры в некоторых парках Баку. Считаю, мы должны распространить этот опыт на все регионы. Министерство и местные органы исполнительной власти должны серьезно заняться этим вопросом. Ведь не у каждого есть время и средства ходить в спортзал. Так что занятия спортом на открытом воздухе – учитывая, что в большинстве населенных мест Азербайджана погодные условия в основном благоприятные – будут иметь большое влияние как на здоровье людей, так и на развитие спорта в целом. Поэтому считаю, что в этом есть большая необходимость».

Рахман Гаджиев также отметил, что одной из целей проводимой встречи является построение спортивной инфраструктуры Центрального парка города Физули с учетом интересов и ожиданий представителей общественности, то есть, создание комфортных условий для различных групп населения, в том числе для пожилых и людей с ограниченными возможностями.

Директор ООО By Medgalchi и руководитель проекта Гусейн Медгалчи предоставил участникам подробную информацию о создаваемой спортивной инфраструктуре. Отмечалось, что в парке площадью 22,4 га будут созданы различные сооружения для занятий спортом, пешеходные, беговые и велосипедные дорожки, мини-футбольные и многофункциональные спортивные площадки, спортивные площадки и т.д. с учетом потребностей представителей старшего поколения и людей с физическими или сенсорными нарушениями.

Ознакомившись с предварительным концептуальным проектом Центрального парка города Физули, главы отделов Министерства молодежи и спорта Азербайджана Эльнур Мамедов и Эльмир Мехтиев, главный секретарь Федерации велосипедного спорта Азербайджана Эльнара Мусаева, учредитель Бакинского марафон-клуба Фирдоуси Керимов и другие участники высказали свои замечания и предложения по данной теме.

Помимо этого, участники встречи высоко оценили применение в проекте передовых международных практик и обращение к подходам и решениям, использовавшимся в самых известных парках мира.

В завершение более чем двухчасовой встречи председатель Правления Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев поблагодарил участников за высказанные мнения и предложения.

Встречи с заинтересованными сторонами по вопросам проектирования Центрального парка города Физули будут продолжены.

Напомним, что реализация проекта осуществляется по заказу Фонда Возрождения Карабаха.

Поделиться:
11327

Последние новости

Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV