«Половое воспитание – это не только разъяснение детям, как они появились на свет…» - мнение психолога и социолога | 1news.az | Новости
Общество

«Половое воспитание – это не только разъяснение детям, как они появились на свет…» - мнение психолога и социолога

First News Media18:45 - 26 / 01 / 2023
«Половое воспитание – это не только разъяснение детям, как они появились на свет…» - мнение психолога и социолога

«Мама, почему меня нет на вашей свадьбе?», «Как я родился?», «Почему отцы не беременеют?»

Все родители со временем сталкиваются с такими вопросами. Будучи застигнутыми врасплох, не зная что ответить, папы-мамы начинают испытывать волнение, и дабы не открывать своему чаду глаза на мир раньше положенного срока, начинают придумывать абсурдные ответы вроде «на базаре купили» или «аист принес» в попытке увести внимание ребенка в другом направлении. А иногда криками «кто тебя этому научил?», «бесстыжий/ая» и т.д. кодируют область интимных познаний, полового воспитания и общения с противоположным полом в подсознании ребенка как нечто постыдное и мерзкое. Если примем во внимание, что одним из основных факторов разрушения семей являются именно проблемы с сексуального характера, тогда поймем, что в реальности половое воспитание – это совсем не игрушки.

В беседе с 1news.az психолог Фаргана Мехмангызы отметила, что подобные вопросы дети обычно начинают задавать с четырех-пяти лет, и в этом возрасте им нужно говорить правду, к примеру, что они появляются из живота мамы.

«С сегодняшним уровнем развития технологий ваша ложь будет неубедительной. Обмануть ребенка надолго, сказав ему, что «тебя купили в больнице» или «нашли в капусте» или кто-то-то «принес» не получится. Все равно в скором времени он узнает из интернета или еще откуда-то всю правду».

Ф.Мехмангызы заметила, что в реальности сексуальное воспитание – это многогранная тема.

«Половое воспитание состоит не только в том, чтобы объяснить детям, как они появились на свет, но и в том, чтобы добиться осознания детьми того, кем они являются, мальчиком или девочкой, в том, чтобы объяснить образ мальчика и девочки в обществе, помочь им в формировании мужского или женского характера. Каждый человек, приводя на свет ребенка, должен изучать методы воспитания детей, чтобы знать, как ему следует растить малыша.

Также родители должны объяснять своим детям, что у тебя есть интимные части тела, к которым никто, кроме врача и родителей, не может прикасаться. И даже родители и врач могут прикасаться только с твоего разрешения. Твое тело – это твое личное. Детей надо с 2 лет учить тому, что ты не можешь поймать кого попало и целовать или трогать его, так же как и сам ты не должен позволять кому-либо прикасаться или целовать тебя. В таком раннем возрасте мы прививаем привычку вынужденно касаться кого-то или не позволять кому-то прикасаться к вам. Так мы уберегаем ребенка, делая так, чтобы он не стал в будущем агрессивным.

Люди целуют детей в губы от большой любви, но педиатры говорят, что этого делать категорически нельзя. В том числе и потому, что губы относятся к интимной зоне. Хорошо бы родителям вообще не трогать губы детей, потому что в противном случае для ребенка станет обычном делом касаться губ других».

Своим мнением по теме поделилась также социолог Лала Мехралы:

«В действительности надо понимать и родителей, потому что когда они сами были в таком возрасте, по отношению к ним поступали так же. Когда человек слышит вопрос по теме, в которой он ничего не смыслит, то пытается ответить так же, как ему в свое время отвечали на такой же вопрос. Значит, наша система изначально выстроена неверно.

Вообще сексуальное воспитание – это довольно широкое понятие. Оно включает в себя познание и защиту ребенком собственного тела, скрытие интимных мест от посторонних и препятствование возможности для них увидеть эти места».

Социолог коснулась также школьницы, которая несколько дней назад, возвращаясь со школы, на территории Наримановского района нарвалась на маньяка, пытавшегося увести ее куда-то, но ей удалось от него убежать:

«В этом инциденте мы все стали свидетелями храбрости девочки. Хвала ее родителям, что они смогли вовремя посвятили ее в интимные вопросы и научили самозащите».

Л.Мехралы также подчеркнула важное значение школы в половом воспитании детей:

«Есть также дети, подвергшиеся сексуальному насилию со стороны своих родственников. Конечно же, у них будут проблемы с доверием к другим. В школе обязательно должны быть тренинги по этому поводу.

Есть дети, лишенные материнской или отцовской опеки. Например, девочка живет со своим отцом. Естественно, отец не может с дочерью обсуждать все. В таких случаях разве не было бы лучше, если бы женщины-учителя в школах объясняли подобным девочкам, как нужно защищать свою интимную зону и учили их правилам гигиены? В мировой практике имеется много таких примеров.

У нас раньше было много табу. Девочки, когда у них начинался менструальный цикл, не могли сказать об этом своим мамам. В последнее время же молодые мамы создают искренние отношения со своими детьми, объясняют им все как сестры.

Когда я училась в школе мой учитель тоже, сказав «эту тему прочтете дома», не объяснил нам ее. Это все связано с табу. Если наши ментальные ценности не могут преодолеть это табу, тогда эту тему должны проходить мальчикам мужчины-учителя, а девочкам – женщины-учителя. Потому что дети не знают своего тела».

Социолог затронула также тему обрезания:

«Делая обрезание своим детям, родители должны делать это просто, без празднеств и торжества. К этому надо относиться так же, как когда ведете ребенка на удаление зуба или гланды. К большому сожалению, в последнее время появление у девочек менструального цикла так же, по примеру обрезания у мальчиков, превращают в вечеринки. Эта традиция пока до нас не дошла, хорошо, что не дошла. Считаю, что это слишком интимные вещи, чтобы возвещать о них всему свету».

По словам Л.Мехралы, это неправильно, когда родители, лаская своих детей, целуют их в губы:

«Меня всегда беспокоит, когда маленького ребенка расцеловывают в губы, в лицо, в щеку, в шею. Мы знаем, что даже у здоровых людей во рту очень много бактерий. Нельзя их переносить на беззащитного ребенка. Целовать детей таким образом, размазывать слюни по их лицам – это неэтично. Было бы гораздо лучше, если маленьких детей целовали бы в руки или ноги. А еще было бы хорошо, чтобы родители проинструктировали по этому поводу самих детей тоже. Потому что родители не могут выражать недовольство, когда их родственники или знакомые хотят поцеловать их детей. Но если мы научим этому наших детей, то они сами будут выражать неудовольствие, и никто в таком случае родителей не осудит».

В завершение социолог коснулась тех людей, которые извиняются перед тем, как начать рассказывать о своих детях:

«Извиняться, говоря о своем ребенке или о второй половине, - это абсурд. Мужчины 30-40 лет назад не могли рядом со своими отцами сажать к себе на колени и ласкать собственных детей. Потому сформировалось не верящее в себя, нелюбящее себя поколение. Мужчины говорят «извиняюсь, моя жена…» или «извиняюсь перед старшими, мой сын…» Почему надо извиняться перед другими за своего ребенка? Ребенок – самое большое богатство в мире».

Айшан Исмаилова

Поделиться:
1141

Последние новости

Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34
Все новости

1news TV