Азиз Алекберли: Для возвращения в Западный Азербайджан необходимы международные гарантии | 1news.az | Новости
Общество

Азиз Алекберли: Для возвращения в Западный Азербайджан необходимы международные гарантии

First News Media20:50 - 27 / 01 / 2023
Азиз Алекберли: Для возвращения в Западный Азербайджан необходимы международные гарантии

Возвращение в Западный Азербайджан - это большой процесс. Помимо международной гарантии, это требует также обеспечения армянского государства.

Во время последней депортации у большинства наших соотечественников, изгнанных из этих регионов, отобрали дома, имущество без всякой компенсации. Поэтому в Концепции возвращения в Западный Азербайджан был поставлен вопрос о восстановлении прав собственности наших соотечественников. В то же время, вопрос о возвращении их земельных участков общинам отражен в концепции. Как Община Западного Азербайджана, мы не будем считать свою работу законченной, только активно участвуя в процессе переселения. После того, как наши соотечественники вернутся на эти территории, мы продолжим свою деятельность как Община Западного Азербайджана – разумеется, вместе с международными организациями, вместе с миротворческой миссией государства, находящегося на этой территории, то есть государства, которому доверяет Община Западного Азербайджана. Вопрос безопасного проживания наших граждан в этом регионе должен решиться совместно с Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал председатель правления Общества Западного Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Азиз Алекберли.

Он также отметил, что за последние 200 лет, после того как наши соотечественники подверглись этническим чисткам, депортациям и геноцидам, их насильно переселили и выселили из тех регионов, следы Азербайджана на этих территориях были стерты и уничтожены армянами. Наши топонимы были изменены, наши памятники фальсифицированы и уничтожены. Необходимо оценить состояние наших памятников истории и культуры на этих территориях. Следует вынести в повестку дня вопрос об их восстановлении. Вопрос о возвращении топонимов, восстановлении азербайджанских названий на территориях, куда будут переселены наши соотечественники, также отражен в Концепции возвращения.

Поделиться:
1134

Последние новости

Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58
Все новости

1news TV