Война в Украине, год спустя: взгляд из Москвы и Киева | 1news.az | Новости
Мнение

Война в Украине, год спустя: взгляд из Москвы и Киева

First News Media12:15 - 24 / 02 / 2023
Война в Украине, год спустя: взгляд из Москвы и Киева

За последний год тема войны в Украине, пожалуй, продолжает сохранять лидирующие позиции в списке самых обсуждаемых событий мирового масштаба.

При этом другие не менее значимые вопросы из общественно-политической и экономической повестки так или иначе тоже повязаны на российско-украинском военном противостоянии. С начала военных действий в Украине минул ровно год. 1news.az представляет вниманию читателей материал, в котором украинский и российский эксперты озвучивают позиции каждой из конфликтующих сторон 24 февраля 2023 года.

Российский политолог, глава информационно-аналитического портала PolitRus Виталий Арьков:

«Логично предположить, что проводимая Россией специальная военная операция (СВО) должна быть завершена по достижению задач, поставленных Верховным главнокомандующим Вооруженными силами России Владимиром Путиным – полное освобождение территории Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей – ранее исторически российских земель, а теперь на законном основании входящих в состав Российской Федерации субъектов.

Однако с учетом применения киевским режимом поставляемых рядом стран Запада вооружений, позволяющих наносить удары по территории Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской областям, Республике Крым и другим регионам России, Кремль вынужден принять меры по формированию зоны безопасности (демилитаризованной зоны) вдоль своей границы с Украиной. Об этом прямо заявил Владимир Путин в рамках послания президента России Федеральному собранию РФ.

В случае если НАТО как организация, объединяющая основных покровителей преступного киевского режима, предоставит Москве письменные гарантии отказа от поставок на Украину вооружений, представляющих угрозу безопасности России, предположу, вопрос с буферной зоной будет снят с актуальной повестки.

Отметим, что по данному вопросу, как и по целому ряду других ключевых, Москва имеет поддержку Пекина. А Пекин, как ожидается, в самое ближайшее время может предложить свой план по выходу из кризиса между Россией и т.н. коллективным Западом, в руках которого Украина является лишь инструментом в попытке оказать давление на РФ.

Говоря о возможности мирных переговоров между Россией и Украиной, стоит понимать, что сегодня Украина де-факто не является субъектом политики. По объективным трагическим причинам Анкара в настоящее время фактически отозвала свое предложение о посредничестве. Однако не только и не столько по этой причине главным посредником между Москвой и Вашингтоном (как ключевым бенефициаром процессов на Западе, хотя не стоит забывать и Лондон) становится Пекин. Очевидно, что обе стороны глобального противостояния – США, олицетворяющие т.н. коллективный Запад, и Россия, выражающая интересы значительной части государств Востока – Азии, а также Африки и Латинской Америка, к настоящему времени зашли в тупик. Последствия вооруженного конфликта на Украине (который реально идет с 2014 года) уже серьезно изменили существовавший до этого миропорядок.

С одной стороны, очевидно, что США достигли желаемого в отношении Евросоюза – он сильно ослаблен (во многом это достигнуто посредством разрыва сложившихся за последние три десятилетия выгодных экономических связей с Россией), во главе сообщества сейчас пребывают откровенно слабые и не обладающие лидерскими качествами персоны, а от былого единства не осталось и следа. Прежнее первенство Германии утрачено, его пытается перехватить Франция, но также имеет свои планы Польша, которая является не только проводником интересов США и Великобритании, но и все настойчивее заявляет о своих собственных.

Но, с другой стороны, не менее очевидно ослабление «хватки» самих США, в реальности уже не являющихся дирижером большого политического оркестра в Евразии. «Первые скрипки» уже точно не слушаются его палочки. И речь не только о России и Китае. Нынешний мировой политический кризис грамотно использовали для значительного укрепления своих интересов Великобритания и Турция, а также Индия и монархии Персидского залива.

И в этой связи все ныне происходящее – не только «традиционные» боевые действия на Украине, а в целом впечатляющую своими масштабами и средствами гибридную войну – уместно считать Третьей мировой, по итогам которой, как и по итогам Второй мировой, мы будем наблюдать большую глобальную перезагрузку. Изменение баланса сил чаще всего происходит именно по результатам серьезных военных конфликтов. Разница лишь в том, что сегодня уже совсем необязательно вести масштабные военные действия с десятками миллионов непосредственных жертв. Тот же самый локальный конфликт на Украине, с незначительными по меркам мировых войн прямыми разрушениями объектов и числом жертв, замыслен был именно как удобный повод для заранее спланированных действий, имеющих куда более серьезные последствия. В их числе и антироссийские санкции, ставшие бумерангом для Евросоюза, правящая верхушка которого принимает их пакет за пакетом с самоубийственным остервенением.

Самоубийство Евросоюза, доведенного до этого США и Великобританией, – не единственное уже наблюдаемое последствие еще продолжающихся военных действий. Так, например, переход от однополярной модели к многополярной – уже свершившийся факт. Где США, хоть и сохраняют статус великой державы, но уже однозначно перестали быть сверхдержавой. Нельзя говорить, что формирующийся миропорядок впервые в истории. В нем наблюдаем и что-то из паритета сил XVIII века, и что-то из XIX-го, и немало из первой половины XX-го. В реалиях первой половины XXI-го.

Что касается вопроса российско-украинских отношений после окончания военных действий, то совершенно очевидно – они не будут прежними. Ни такими, что были до 24 февраля 2022 года, ни даже такими, что были до зимы-весны 2014 года.

Стоит признать очевидный факт: Западу удалось не просто расколоть, по сути, один большой славянский народ, но и развязать внутри народа войну – откровенно братоубийственную. И потому потребуется теперь не одно десятилетие, смена поколения-двух как неизбежное, чтобы люди смогли прийти в себя, сменив ненависть на рассудительность.

И в первую очередь говорю о тех, кто на Украине, если по итогам этих событий она вообще сохранится как государство, а не разойдется по частям к соседям, имеющим в ряде случаев совершенно обоснованные исторические территориальные претензии. Поскольку именно проживавшие на Украине вынужденно оказались вовлечены в опасный эксперимент спецслужб Запада по «перепрошивке» сознания значительных групп населения».

Политолог, президент Ассоциации политконсультантов Украины Денис Богуш считает, что цели так называемой «специальной военной операции» не достигнуты.

«Прошел год с начала войны и ни одна цель этой так называемой «спецоперации» не достигнута. Риторика Кремля резко поменялась от «взять Киев за три дня» до того, что они шесть месяцев не могут взять один районный центр в Украине – Бахмут. Постоянно плачутся, что им там чего-то не хватает. Если смотреть на сегодняшний уровень мобилизации и течение войны, то она еще точно продлится до конца года, потому что людей в России много, вооружения уже намного меньше, но они все равно продолжают перебрасывать живую силу для того, чтобы завалить трупами линию фронта.

Прекращение войны возможно только на условиях Украины, когда войска РФ отодвинутся к границам 1991 года. То есть, нас не устраивает то, что они просто подойдут к границам 24 февраля 2022 года. Идет война на истощение.

Украина ощущает поддержку Запада, она быстро перевооружается на оружие нового поколения. Конечно, с этим оружием против русского позавчерашнего поколения Украина выгодно отличается, и мы значительно эффективнее. Но есть одна формула, по которой мы должны работать. На сегодня насчитывается уже более 140 тыс. убитых, более 300-400 тыс. раненых русских солдат. Это огромная цифра. Это континентальная война. Для того, чтобы они не двигались этой мобилизованной массой к нам, нужно убивать от 2 до 5 тыс. в день. У нас эти показатели от 800 до 1000 в сутки. Поэтому они немного продвигаются. А если мы нарастим эти темпы, то они остановятся, и мы сможем все отвоевать. Нынешнее число мобилизованных, не имеющих своего мнения, как рабы, отрядами идут на эту войну. Нам нужно двигать фронт в обратном направлении при указанных необходимых условиях.

Россию, конечно, волнуют поставки Украине западного вооружения. Начиная с первых этапов войны, где сыграли огромную роль и «Джавелины», NLAW противотанковые и «Байрактары», которые уничтожали колонны, по-глупому заходившие в Украину, по 300-500 боевых машин в день.

На втором этапе были HIMARS, которые отодвинули линию фронта и поломали русским всю логистику и дали возможность нам отстоять и провести несколько операций по освобождению части Харьковской области, Луганской и Херсонской областей, включая Херсон. И сейчас – танки и самолеты. Если придет достаточное количество танков, самолетов и боеприпасов от Запада, то, конечно, для России – это болезненно. Им нечего противопоставить такой сильной и мотивированной армии, какая есть в Украине, а также западному вооружению, которое нам предоставляют партнеры, причем нового поколения. России нет смысла воевать, у нее фактически нет механизма выиграть эту войну.

Конечно, российско-украинские отношения должны быть, потому что страны – соседи и есть много вопросов, по которым нужно проводить коммуникации. Сейчас проводится коммуникация по обмену пленными и по зерновому коридору. Украина обеспечивает продовольствием примерно 38 стран мира. Коммуникация происходила во время визита президента США Байдена в Украину. Американская сторона предупредила российскую, что если будет какой-то удар, то наступит ядерная война. Россия села, закрылась и ничего не предпринимала, фактически исполняла волю Америки. Байден чувствовал себя в безопасности, находясь в Украине. Это, конечно, сильный шаг – в день памяти героев Майдана, Небесной сотни, приехать сюда, да еще и перед годовщиной начала войны. Это серьезный знак того, что весь мир – на стороне Украины.

Исходя из этого, будут и отношения. Когда закончится война с освобождением всех украинских территорий, РФ должна выплатить репарации и деньги на восстановление всего разрушенного, заминированного, а также компенсации семьям убитых. Для этого осуществляются необходимые шаги. Даже, я думаю, Украина будет настаивать на демилитаризованной зоне, которая составит 200 км от границ с Украиной. Кроме того, Украина будет настаивать на денуклеаризации России, потому что она не умеет с ним обращаться, угрожая всему миру. Россия неадекватная страна для того, чтобы иметь ядерное оружие. Эта власть его не разрабатывала, ядерное оружие ей досталось от Советского Союза, и сегодняшняя власть запугивает ядерным оружием, к созданию которого она не имеет никакого отношения.

Мирные переговоры, конечно, возможны, но только после освобождения всех украинских территорий, включая Крым, Донбасс. И, возможно, тогда мы будем налаживать связи, но исходя из той стратегии, которую мы выберем в отношениях с Россией. РФ явно не будет сильной к тому времени, когда мы дойдем до этих границ, и поэтому условия, на которых будут проходить мирные переговоры, будет диктовать Киев, альянс Украины с теми странами, который создастся в конце этой войны.

Позиция мирового сообщества, думаю, не будет смягчаться, потому что сейчас идет совершенно противоположный процесс. Все страны понимают, какую угрозу несет Россия, насколько она неадекватна, шантажирует весь мир, захватывая территории Украины, что полностью противоречит всем международным нормам. Мировое сообщество будет только все туже закручивать гайки, внедрять жесткие санкции с тем, чтобы остановить войну. Эта война не нужна никому. Чем дольше она длится, тем больше стран в нее вовлекаются. Сейчас фактически участвуют в войне Беларусь и Иран. И если придет амуниция или еще что-то от Северной Кореи, то Украина, на стороне которой будут страны НАТО, Рамштайна, станет местом, где столкнулось такое большое количество интересов мировых глобальных держав. Поэтому, чтобы эта война не переросла в Третью мировую, Запад будет более жестко относиться к России, применяя больше санкций и предоставляя больше оружия Украине для того, чтобы эту войну остановить и вернуть довоенный миропорядок.

В сознании украинцев изменилось многое. До войны в стране пребывала какая-то часть общества, настроенная дружественно в отношении России. Это как раз те регионы, которые подвергаются максимальному уничтожению, включая убийства мирных граждан, уничтожение гражданской инфраструктуры. Не говоря уже о фактах грабежей, насилия, мародерства. Народ больше сплотился, все четко разделилось на черное и белое. Русская культура и русский язык перестали быть дружественными для украинцев. Русский мир и русская пропаганда стали для нас негативными. Мы понимаем, что с русским миром приходит война, насилие и т.д. Такое отношение, неприятие России как друга сохранится на долгие десятилетия. Понятно, что не все русские хотят войны, не все хотят, чтобы украинцев убивали, но из-за того, что они занимают молчаливую позицию, не пытаются остановить то, что происходит, они способствуют тому, чтобы эта война продолжалась.

Привлечь к ответственности русское руководство, конечно, реально. Сейчас документируются все преступления, которые совершает российская армия в Украине, создается трибунал и не один. В этом участвуют разные страны. Евросоюз проголосовал за выплату репараций Украине. Ответственность России по окончании войны подтверждают наши партнеры во многих странах. Поэтом привлечь, думаю, будет несложно, когда мы победим.

Когда Украина подойдет к своим границам, Россия будет ослаблена во много раз. Скорее всего, она будет не в той форме, в которой она находится сейчас. То есть, там начнут откалываться какие-то республики, она перестанет быть целостной большой страной. К моменту, когда Украина освободит все свои территории, РФ будет выгодно выдать тех людей, которые принимали решения. Ожидается, что ответ будут держать многие. Не вижу, что будут какие-то проблемы с привлечением их к ответственности. Но для этого нужно отвоевать все наши территории. Когда Россия окажется слабой, тогда тем частям, на которые она разделится, станет выгодно с миром выстроить отношения и выдать всех преступников, чтобы нормально жить в этом цивилизованном мире, налаживать связи и развиваться».

Тамерлан Ибрагимов

Примечание: Мнения, высказанные в статье, передают терминологию и взгляды комментаторов и не обязательно отражают позицию редакции.

Поделиться:
2697

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55
Все новости

1news TV