Обсуждены вопросы обеспечения инклюзивности в Центральном парке города Физули | 1news.az | Новости
Общество

Обсуждены вопросы обеспечения инклюзивности в Центральном парке города Физули

First News Media18:03 - 02 / 03 / 2023
Обсуждены вопросы обеспечения инклюзивности в Центральном парке города Физули

По инициативе Фонда Возрождения Карабаха (ФВК) 1 марта было проведено обсуждение вопросов обеспечения инклюзивности в Центральном парке, запланированном к строительству в освобожденном от армянской оккупации городе Физули.

Во встрече приняли участие председатель Правления Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова, директор организации-проектировщика парка «By Medgalchi» Гусейн Медгалчи, исполнительный директор Агентства государственной поддержки НПО Айгюн Алиева, президент Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рахимли, директор Комплекса современного образования им. Гейдара Алиева Айгюн Микаилова, координатор программы Всемирного банка Лейла Тагиева, организатор Конгресса для людей с особыми потребностями «Fərqli Fərdlər», тьютор по вопросам эмоционального интеллекта Сюзанна Бурезги, председатель Общественного объединения «Социально-экологический центр ЭкоСфера» Фируза Султан-заде, архитекторы Тогрул Байрамов и Ильгар Манафсой, а также представители соответствующих неправительственных организаций и партнеры-доноры Фонда.

Участники встречи провели широкое обсуждение вопросов, связанных с соблюдением норм инклюзивности в проекте Центрального парка города Физули (для людей разных возрастов, физических возможностей и интересов), обеспечивающих наилучшие условия для людей с физическими или эмоциональными нарушениями (мобильность, спорт, рекреация и т.п.), а также вопросов создания многофункциональных инклюзивных игровых площадок для детей и свободных зон для выгула домашних питомцев и т.п.

Открывая встречу, председатель Правления Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев отметил, что концептуальный проект Центрального парка Физули выполнен по поручению и с учетом рекомендаций Президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой. Этот парк должен внести большой вклад в восстановление экологического баланса района и стать одним из красивейших мест отдыха для жителей и гостей города Физули.

Отметив внимание Президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой к Физулинскому району, особенно к восстановлению экологического баланса, Рахман Гаджиев подчеркнул, что наглядным примером тому является тот факт, что глава государства и первая леди дважды участвовали в акции по посадке деревьев на территории вышеупомянутого парка.

Председатель Правления Фонда отметил, что в рамках проекта предусмотрено создание комфортных условий для людей с ограниченными возможностями и представителей старшего поколения, а также детей. По его словам, соответствующие предложения были подготовлены с учетом передовой международной практики.

Директор компании «By Medgalchi», руководитель проекта Гусейн Медгалчи предоставил участникам обширную информацию по проекту Центрального парка Физули. Он отметил, что в парке будут высажены различные виды деревьев и декоративных кустарников, созданы зоны отдыха, открытые зеленые зоны, места для отдыха и пикника, амфитеатр, кафе-рестораны и прочие объекты.

Г.Медгалчи также проинформировал о работах, которые необходимо провести для создания условий для отдыха людей с ограниченными физическими возможностями и использования ими оборудования, установленного в парке.

Рассказывая о восстановительных работах на освобожденных от оккупации территориях, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова выразила уверенность, что создаваемый в Физули Центральный парк станет для жителей города одним из излюбленных мест отдыха.

Председатель комитета заявила, что выбранная для строительства парка территория соответствует поставленным целям, и отметила сам факт его расположения у Дороги Победы.

Участники высказали свои замечания и предложения по концептуальному проекту и прочим соответствующим документам (с документами можно ознакомиться по ссылке), которые были представлены им заранее. Были выдвинуты предложения по установке информационных щитов на входе и выходе из парка, необходимых пандусов и доступных санитарных узлов, по созданию песочниц для детей, установке информационных щитов, отражающих историю Физулинского района и Карабаха, строительству крытых развлекательных площадок и т.п.

Участники встречи высоко оценили применение в проекте парка передовой международной практики и учет мнений специалистов по вопросу обеспечения инклюзивности, а также заявили о готовности участвовать в проекте в качестве экспертов.

В завершение более чем двухчасовой встречи председатель Правления Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев поблагодарил присутствующих за активное участие и подчеркнул, что высказанные идеи и предложения будут непременно учтены при проектировании Центрального парка Физули.

Напомним, что реализация проекта Центрального парка города Физули осуществляется по заказу Фонда Возрождения Карабаха.

Поделиться:
52525

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV