Правозащитник Новелла Джафарова подверглась критике за отказ защищать Бахтияра Гаджиева | 1news.az | Новости
Общество

Правозащитник Новелла Джафарова подверглась критике за отказ защищать Бахтияра Гаджиева

First News Media13:50 - 17 / 03 / 2023
Правозащитник Новелла Джафарова подверглась критике за отказ защищать Бахтияра Гаджиева

Известный азербайджанский правозащитник Новелла Джафарова подверглась критике, обрушившейся на нее из-за высказываний о непорядочности и непристойном поведении активиста Бахтияра Гаджиева, ставшего «героем» ряда скандальных историй.

Н.Джафарова на днях заявила, что не станет защищать Б.Гаджиева, который в настоящее время находится под арестом. Правозащитник отметила, что отказывается поддерживать активиста, поскольку считает, что его следует наказать за оскорбительные заявления, в которых он называет женщину «самоваром».

Напомним, что недавно распространились сведения о том, что активист Бахтияр Гаджиев состоял в интимной связи с женщинами, являвшимися сестрами, либо супругами его ближайших соратников. При этом сообщалось, что активист снимал фото и видео пикантных моментов во время общения с противоположным полом. Все кадры Б.Гаджиев хранил у себя, что вызвало у его окружения серьезное возмущение.

«Не могу сказать, почему оппозиционный фронт опустился до такого уровня. Знаете, мы всегда защищали всех арестованных по политическим мотивам. Я говорила о том, что могла защищать Бахтияра Гаджиева до тех пор, пока не появились его высказывания. До этого я говорила, что Бахтияра должны отпустить. Я говорю это сейчас. Это правда, что оппозиция меня осуждает, но Бахтияра нужно наказать отдельно за его заявления об этих женщинах.

Оппозиция всегда говорила, что правительство вмешивается в частную жизнь, снимает кадры и так далее. Но сейчас это сделало не правительство, а сделал человек, который является правозащитником.

Бахтияр сам снимал видео и фото с женщинами. Как я могу защищать мужчину, который называет женщину «самоваром»? Я представляю Общество защиты прав женщин. А сколько женщин мы защитили, собрали большое количество заявлений. Сегодня я не буду защищать Бахтияра несмотря на то, что в мой адрес пишут оскорбления. Я не могу оправдывать человека, который говорит непристойные вещи о женщинах, хранит их фотографии при себе. Его следует наказать по отдельной статье», - такое мнение Н.Джафарова высказала в интервью Pravda.az.

Н.Джафарова также ответила членам оппозиции за нападки на нее в связи с положительным отзывом о выступлении Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германии на родном языке.

«Вчера я был ошеломлена тем, что Ильхам Алиев говорил на азербайджанском языке в Германии. Это мой президент. Ведь всегда говорил по-английски. «Я - президент Азербайджана», - сказал он на нашем языке. Разве это плохо? Разве это не радует? Почему бы мне не похвалить? Я в таком возрасте нахожусь, что не оглядываюсь на чье-то мнение, а делаю что-либо своим умом. Путь, который я прошла, пусть пройдет оппозиция...» - высказалась правозащитник.

Она отметила, что ей нравится внешняя политика, которую проводит глава государства. «Я много лет нахожусь в оппозиции, защищала всех. При этом я говорю о том, что есть и бесчинство, и коррупция», - заявила Н.Джафарова.

«Пусть говорят, что хотят, мне все равно», - добавила она.

Надо сказать, что в социальной сети Н.Джафарова, столкнувшаяся с критикой со стороны оппозиционного лагеря, нашла и поддержку в лице представителей общества, а также среди коллег и общественно-политических деятелей Азербайджана.

Все эти люди размещали в социальных сетях посты и сообщения о роли и неоценимых заслугах правозащитника Новеллы Джафаровой в построении гражданского общества, сфере защиты прав человека и демократических принципов в Азербайджане. Пользователи активно поддержали ее, назвав представителей оппозиции, критикующих правозащитника, псевдодемократами, бесчестными, порочными и непорядочными людьми, преследующими лишь «шкурные интересы».

Поделиться:
1071

Последние новости

В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV