Владельцы ICON Interiors: «Мы создаем интерьеры для тех, кто ценит свое время и высокое качество» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Владельцы ICON Interiors: «Мы создаем интерьеры для тех, кто ценит свое время и высокое качество» - ФОТО

First News Media10:00 - 28 / 03 / 2023
Владельцы ICON Interiors: «Мы создаем интерьеры для тех, кто ценит свое время и высокое качество» - ФОТО

Интервью с владельцами дизайн-студии ICON Interiors Нодаром Шашик Оглы и его супругой Ольгой.

- Нодар и Ольга, вы являетесь владельцами дизайн-студии ICON Interiors – как она создавалась и что лежит в основе философии ее работы?

Нодар: Создание полноценной дизайн-студии - результат многолетней работы. В связи с кратным увеличением заказов, как от частных клиентов, так и от знакомых, появилась необходимость создать свою команду профессионалов-единомышленников, которая помогала бы реализовывать в жизнь наши идеи.

Ольга: Мы долго думали над названием нашей компании и решили, что название должно ассоциироваться со стилем, с образом жизни, так и получилось ICON Interiors, что в переводе означает икона интерьеров. Философией нашей команды, ее девизом является фраза: «Стиль - как икона жизни!»

- Расскажите немного о себе: как увлеклись дизайном, где учились?

Нодар: Дело в том, что я всегда был, скажем так, связан с искусством. Мой отец - народный артист Азербайджана и России Нодар Шашик Оглы, кавалер ордена «Шохрат», обладатель высшей награды Союза театральных деятелей и премии «Зирвя», сыгравший в таких фильмах, как «На дальних берегах» (в образе Михайло), «Лейли и Меджнун», «Телефонистка» и т. д., исполнил много разноплановых и интересных ролей. Кроме того, к высокому искусству имели прямое отношение моя прабабушка – выдающаяся певица оперного театра в Тбилиси, колоратурное сопрано Нино Цагурия и дядя отца – заслуженный артист Азербайджанской ССР, известный сценический актер Ульви Раджаб, который был одним из основателей Азербайджанского драматического театра. Иными словами, у меня вся семья была носителем традиций искусства и культуры.

До двадцати лет я прожил с родителями в Санкт-Петербурге. С самого детства увлекался рисованием, участвовал во всевозможных выставках, посещал Дом пионеров, который воспитал немало известных художников. Там я занимался изобразительным искусством в течение 5-7 лет, получал разные награды, так что, видимо, в итоге судьба не случайно привела меня в дизайнерскую компанию. В Баку я окончил Университет «Хазар» по специальности «экономист», что в будущем не отразилось на моем мировоззрении, но обогатило меня определенными знаниями, столь необходимыми в современных условиях рыночной экономики. Но, видимо, все-таки гены дали о себе знать и потянули куда-то - на более творческую стезю.

Ольга: В детстве училась в художественной школе, окончила с отличием, поступила в институт, получила высшее образование по специальности архитектор-дизайнер. Отношу себя к тем счастливым людям, кто знает, что то, чем он занимается — его путь. Получаю искреннее удовольствие от работы, хотя и не считаю свою работу легкой, скорее наоборот — профессия требует обширных знаний, постоянного внимания к деталям, даже самым мелким, постоянного образования и умения понимать своих клиентов.

- Чем занимается ваша компания?

Нодар: Наша компания оказывает комплексные услуги по дизайну жилых и коммерческих интерьеров под ключ, занимаемся ремонтно-отделочными работами, а также строим загородные дома. Наши архитекторы и дизайнеры обладают богатым опытом создания уникальных интерьеров, поэтому они всегда находят необычные решения и способы максимальной реализации даже самых сложных задумок. Высокий уровень профессионализма сотрудников компании ICON Interiors позволяет выполнять самые сложные и нестандартные проекты на высшем уровне.

Ольга: Мы создаем интерьеры для тех, кто ценит свое время и высокое качество - работаем комплексно, от замера до полной реализации.

- Баку сейчас переживает настоящий бум дизайнеров, что приводит к жесткой конкурентной борьбе за заказчика – интересно ваше мнение на эту тему.

Нодар: Сейчас в Баку очень много начинающих дизайнеров, которые только что закончили курсы и сразу предлагают свои услуги. Для того чтобы привлечь заказчика, они устанавливают минимальную стоимость на дизайн. Конечно, здесь возникает много подводных камней, и в итоге вся работа выполняется на школьном уровне с массой ошибок и переделок. Страдает в основном заказчик от такого взаимодействия, а самое главное - время и нервы уже не вернуть.

Самое ужасное происходит во время ремонта, вот здесь и проявляются качество работы дизайнера, возникает очень много ошибок при ремонте, все чертежи не соответствуют дизайну, так же много проблем возникает при реализации дизайна. Заказчику приходиться заново обращаться к дизайнеру, чтобы исправить все ошибки в дизайне.

Ольга: Ведь самое главное не нарисовать красивые картинки, а грамотно продумать техническую часть проекта и соблюсти эргономику пространства и правильно просчитать бюджет. Я не виню никого, это жизнь, и каждый имеет право на самореализацию. Безусловно, и среди молодежи есть самородки.

- Каковы неоспоримые преимущества ICON Interiors?

Ольга: Преимущества у нас безусловно есть – в первую очередь мы даем бесплатную консультацию при покупке квартиры. Выезжаем на объект и даем рекомендации по выбору квартиры и по планировке.

Нодар: Наш индивидуальный подход - каждый наш проект уникален и не имеет аналогов, мы ценим каждого нашего заказчика и гарантируем ему интерьер, который будет радовать его долгие годы. Работаем с любым бюджетом и в любом стилистическом решении. Также у нас богатый накопленный опыт, наш коллектив и качественная итоговая работа.

- С чего начинается дизайн интерьера?

Нодар: Все начинается со знакомства, встречаемся с вами в нашем офисе для обсуждения проекта, расскажем, как мы работаем, и выслушаем задачу. Заполняем техническое задание, где выясняем пожелания по цветовому и стилистическому решению, предпочтения по планировке. По уникальной методике подберем вам дизайнера, который лучше всех справится с вашей задачей. Вы расскажете своему дизайнеру о себе, образе жизни и пожеланиях к будущему дому.

Ольга: Следующий шаг - выход нашего архитектора на обмер помещений. После того как замеры завершены, создаем три-пять вариантов планировочных решений. Затем вместе с вами выбираем наиболее подходящий для вас. Как только планировка подтверждена со стороны заказчика, сразу к работе приступает дизайнер интерьера. Создаем несколько вариантов коллажа концепций на ваш выбор. Далее приступаем к 3D визуализации, создаем фотореалистичные картинки по каждой зоне вашего будущего интерьера. В завершении проекта работа передается архитектору, он разрабатывает пакет чертежей для реализации проекта. Далее пакет документов передаем нашему прорабу для проработки сметы.

- Есть ли у вас ремонтная и строительная бригады?

Нодар: В нашем штате есть три ремонтные бригады и две строительные бригады для постройки загородных домов. Каждая ремонтная бригада состоит из 10-15 квалифицированных мастеров и прораба. Все наши мастера имеют большой накопленный опыт работы с дизайнерскими проектами.

Ольга: Мы гордимся нашими ремонтными и строительными бригадами. Считаем их одними из лучших в Баку. Каждого мастера мы подбирали лично, проводили собеседование. Хотелось бы отметить, что все ремонтные работы мы производим по европейской системе White Box.

- Разъясните читателям, что такое ремонт по системе White Box?

Ольга: Все очень просто. White Box подразумевает белую коробку без отделочных материалов. То есть в цену White Box входит вся работа под ключ с черновыми материалами. Все черновые материалы предоставляются высокого качества и дается гарантия 3 года на все виды работ.

Нодар: Заказчику только остается выбрать и купить отделочные материалы, такие как кафель, метлах, декоративная краска, обои, паркет и сантехнические приборы. Нашим заказчикам очень удобно работать по такой системе, потому что он сам вместе с дизайнером выбирает отделочные материалы по своему бюджету, а дальше всю работу по установке всех материалов выполняют наши мастера. Мы всегда ведем проект под ключ, от дизайна проекта до реализации. Также помогаем в выборе подрядчика на производство мебели. Мы давно сотрудничаем с несколькими доверенными и одними из лучших мебельных фабрик.

- Занимается ли ICON Interiors строительством загородных домов?

Нодар: Да, у нас очень много проектов по этой части. К нам обращаются в основном по рекомендации. В нашем штате есть великолепные архитекторы, которые грамотно проработают и спланируют каждый квадратный метр.

- С чего начинается проект загородного дома?

Ольга: На первом этапе мы встречаемся с заказчиком на участке, проводим обследование надлежащей территории, делаем замеры и берем первое техническое задание. Для того чтобы построить дом и взять разрешение на строительство, нам потребуется эскизный проект, а для строительства нам нужен будет рабочий проект. Для того чтобы создать грамотный проект, нужно хорошо познакомиться с заказчиком. Как минимум нужно узнать состав семьи, хобби, образ жизни и многое другое. На первом этапе эскизного проекта мы прорабатываем планировку дома и план участка.

- Как проходит работа дизайнера, бывают ли недопонимания?

Нодар: В первую очередь дизайнеру очень важно построить доверительные отношение с заказчиком. Нужно хорошо понимать, говорить на одном языке, внимательно слушать и уметь объяснить свои предложения по стилю, и быть как бы психологом в общении. Мы очень внимательно следим за работой дизайнера, ведь от него зависит очень многое - от построения хороших отношений и до результата итоговой работы. Мы сначала выстраиваем хорошие, доверительные отношения, а потом приступаем к работе. Тогда получается идеальный интерьер.

Ольга: Над дизайном проектом работают несколько наших специалистов, архитектор, дизайнер и арт-директор, контролирующий весь процесс работы.

- Что входит в дизайн проект?

Нодар: 3D визуализации для каждой комнаты/помещения, в том числе и технические. Чертежи и развертки, планировочные решения. Планы: монтажные и демонтажные, электрика, сантехника, инженерные коммуникации и т.д. Развертки каждой стороны всех комнат/помещений, разрезы с указанием габаритов мебели и расположением розеток. Спецификация, мебель и светильники, которые были использованы в проекте отображаются на отдельной странице с указанием артикулов.

- Большая часть проектов ICON Interiors – это элитное жилье, апартаменты, загородные дома, частные клиенты. Работаете ли вы с корпоративными заказчиками? Кафе, рестораны, отели, офисы – с кем работать интереснее?

Ольга: Среди наших проектов множество офисов, ресторанов, кофешопов, школ, детских садов, барбершопов и т.д. и даже стоматологическая клиника. Нам импонирует работать с корпоративными заказчиками. Ведь много людей могут увидеть наше творчество, оценить его, что-то использовать потом в своем интерьере.

- Как можно ознакомиться с вашими работами? Где расположен ваш офис?

Нодар: Наш офис располагается в RUSEL PLAZA по адресу: проспект Бабека, 10Е. С работами можно ознакомиться на официальном сайте компании и странице в социальной сети Instagram - @iconinteriors_az. Телефон для связи +994 50 777 80 08.

- Что является вашим источником вдохновения?

Ольга: Мы стараемся много путешествовать. Так получилось, что мы очень любим Италию. Там есть все, что нужно для творческого человека: архитектура, мода, дизайн, история, природа! Как только туда попадаешь, сразу набираешься творческой энергии на целый год.

- Ваши пожелания читателям?

Нодар: Друзья, всегда обращайтесь только к профессионалам своего дела, анализируйте их, присматривайтесь, выбирайте. В честь праздника Рамазан, хотим предоставить скидку в 30% первым трем заказавшим дизайн проект.

Ольга: Никогда не бойтесь начинать что-то новое. Любите жизнь, тогда она ответит вам взаимностью. Много путешествуйте!

На правах рекламы

Поделиться:
9765

Последние новости

Песков: пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV