Создана научно-исследовательская группа «Экономика Западного Азербайджана» | 1news.az | Новости
Создана научно-исследовательская группа «Экономика Западного Азербайджана»
First News Media23:20 - 29 / 03 / 2023
В Институте экономики Министерства науки и образования Азербайджана создана временная творческая группа «Экономика Западного Азербайджана».
Как сообщили в Институте, решение об этом принято на состоявшемся 29 марта заседании Ученого совета Института экономики. Этот вопрос был обсужден на заседании под председательством генерального директора института, доктора экономических наук профессора Назима Музаффарли (Иманова).
Как отметил генеральный директор, в свое время азербайджанцы были массово депортированы с территории Армении, своей Родины, азербайджанских исторических земель. В настоящее время одной из основных целей является восстановление нарушенных прав западных азербайджанцев на международном уровне, изучение, пропаганда и предотвращение полного уничтожения богатого историко-культурного наследия, созданного азербайджанским народом на территории Армении, обеспечение права этих людей вернуться на родину своих предков. Для достижения общественно-культурного единства депортированных из Армении азербайджанцев и их преемников была создана Община Западного Азербайджана.
«24 декабря 2022 года Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в административном здании Общины Западного Азербайджана, и встретился с группой представителей интеллигенции Западного Азербайджана. Учитывая все это, мы считаем, что изучение экономики Западного Азербайджана, проведение научных исследований в этой области может быть очень полезным для нашего государства», – подчеркнул профессор Назим Музаффарли (Иманов).
По словам выступившего на заседании члена Совета представителей интеллигенции Общины Западного Азербайджана, заведующего отделом Института экономики профессора Фуада Ганбарова, изучение экономики Западного Азербайджана как в прошлом, так и на современном этапе, является очень важным. С этой целью было предложено создать Экономическую комиссию в составе Общины Западного Азербайджана, в то время как временная творческая группа «Экономика Западного Азербайджана» в Институте экономики будет проводить научные исследования по экономике Западного Азербайджана.
В творческую группу «Экономика Западного Азербайджана» вошла группа сотрудников Института экономики – профессор Фуад Ганбаров, ведущие научные сотрудники Танрыверди Паша, Насими Ахмедов, Чингиз Бахыш, Алескер Сарыев, Вилаят Рамазанов и молодой ученый Сафар Велизаде.