Создана научно-исследовательская группа «Экономика Западного Азербайджана» | 1news.az | Новости
Общество

Создана научно-исследовательская группа «Экономика Западного Азербайджана»

First News Media23:20 - 29 / 03 / 2023
Создана научно-исследовательская группа «Экономика Западного Азербайджана»

В Институте экономики Министерства науки и образования Азербайджана создана временная творческая группа «Экономика Западного Азербайджана».

Как сообщили в Институте, решение об этом принято на состоявшемся 29 марта заседании Ученого совета Института экономики. Этот вопрос был обсужден на заседании под председательством генерального директора института, доктора экономических наук профессора Назима Музаффарли (Иманова).

Как отметил генеральный директор, в свое время азербайджанцы были массово депортированы с территории Армении, своей Родины, азербайджанских исторических земель. В настоящее время одной из основных целей является восстановление нарушенных прав западных азербайджанцев на международном уровне, изучение, пропаганда и предотвращение полного уничтожения богатого историко-культурного наследия, созданного азербайджанским народом на территории Армении, обеспечение права этих людей вернуться на родину своих предков. Для достижения общественно-культурного единства депортированных из Армении азербайджанцев и их преемников была создана Община Западного Азербайджана.

«24 декабря 2022 года Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в административном здании Общины Западного Азербайджана, и встретился с группой представителей интеллигенции Западного Азербайджана. Учитывая все это, мы считаем, что изучение экономики Западного Азербайджана, проведение научных исследований в этой области может быть очень полезным для нашего государства», – подчеркнул профессор Назим Музаффарли (Иманов).

По словам выступившего на заседании члена Совета представителей интеллигенции Общины Западного Азербайджана, заведующего отделом Института экономики профессора Фуада Ганбарова, изучение экономики Западного Азербайджана как в прошлом, так и на современном этапе, является очень важным. С этой целью было предложено создать Экономическую комиссию в составе Общины Западного Азербайджана, в то время как временная творческая группа «Экономика Западного Азербайджана» в Институте экономики будет проводить научные исследования по экономике Западного Азербайджана.

В творческую группу «Экономика Западного Азербайджана» вошла группа сотрудников Института экономики – профессор Фуад Ганбаров, ведущие научные сотрудники Танрыверди Паша, Насими Ахмедов, Чингиз Бахыш, Алескер Сарыев, Вилаят Рамазанов и молодой ученый Сафар Велизаде.

Поделиться:
900

Последние новости

Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59
Все новости

1news TV