Диаспорские организации требуют от международной общественности дать политико-правовую оценку геноциду азербайджанцев | 1news.az | Новости
Общество

Диаспорские организации требуют от международной общественности дать политико-правовую оценку геноциду азербайджанцев

First News Media18:50 - 31 / 03 / 2023
Диаспорские организации требуют от международной общественности дать политико-правовую оценку геноциду азербайджанцев

Руководители азербайджанских диаспорских организаций, функционирующих в зарубежных странах, распространили заявление, требующее от мирового сообщества дать политико-правовую оценку мартовским событиям 1918 года и признать их как геноцид.

Как сообщили в Госкомитете по работе с диаспорой Азербайджана, в заявлении говорится, что кровавая резня, учиненная с 30 марта по 1 апреля 1918 года большевиками и армянскими вооруженными бандитскими отрядами в Азербайджане, является одним из геноцидов, совершенных армянами против азербайджанцев, преступлений против человечности.

"Десятки тысяч мирных, безоружных людей были зверски убиты - сожжены, подвергнуты пыткам, что служит наглядным показателем жестокости армян. Во время учиненного армянскими дашнаками геноцида были разрушены и сожжены более 150 сел Карабаха, 110 сел Шамахинского, 167 сел Губинского, 115 сел Зангезурского уездов, 98 сел Карсской области, десятки тысяч мирных жителей, включая женщин, детей и стариков, убиты из-за этнической и религиозной принадлежности. В городе Иреван, являющемся древней азербайджанской землей, и в его окрестностях были разрушены 199 сел, убиты 132 тысячи азербайджанцев. Обнаруженное в Губинском районе массовое захоронение наглядно подтверждает совершенные армянами в 1918 году преступления геноцида", - говорится в заявлении.

Подчеркивая, что азербайджанское государство осуществляет деятельность, направленную на признание геноцида азербайджанцев, авторы заявления отмечают, что в указе “О геноциде азербайджанцев” от 26 марта 1998 года, подписанном основателем современного азербайджанского государства, выдающимся политическим и государственным деятелем Гейдаром Алиевым, этим событиям дана политическая оценка и официально заявлено, что азербайджанцы подверглись геноциду со стороны армян. Pаспоряжением Президента Ильхама Алиева от 30 декабря 2009 года было принято решение о создании Губинского мемориального комплекса геноцида.

В заявлении говорится, что преступления армян против азербайджанцев, депортация азербайджанцев продолжались и в годы советской власти, и что мировая общественность до сих пор не дала политико-правовой оценки геноциду 31 Марта. Отмечается, что безнаказанность является причиной совершения армянами новых геноцидов. Представители диаспорских организаций требуют от мирового сообщества дать политико-правовую оценку трагедии 31 Марта и признать ее как геноцид.

Поделиться:
873

Последние новости

Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56
Все новости

1news TV