Новое исследование показывает положительный долгосрочный эффект перехода от сигарет к glo | 1news.az | Новости
Общество

Новое исследование показывает положительный долгосрочный эффект перехода от сигарет к glo

First News Media18:02 - 23 / 05 / 2023
Новое исследование показывает положительный долгосрочный эффект перехода от сигарет к glo

- Новые данные годового исследования показывают, что полное переключение на системы нагревания табака приносит значительные и устойчивые улучшения по ряду индикаторов потенциального вреда у курильщиков, полностью перешедших на glo, по сравнению с показателями продолжающих курить сигареты.

- Результаты исследования поддерживают научное обоснование потенциала glo как продукта с пониженным риском.*

- Поддерживает реализацию стратегии «БАТ» ‘A Better Tomorrow’ по созданию лучшего будущего путем снижения воздействия глобального бизнеса на здоровье потребителей за счет поощрения курильщиков, которые в противном случае продолжали бы курить, полностью перейти на альтернативы с пониженным риском.*

Новые данные годового исследования показывают, что курильщики, полностью перешедшие на glo, добились значительных и устойчивых улучшений по ряду индикаторов потенциального вреда, связанных с ранним развитием заболеваний, по сравнению с продолжающими курить. Это касается в том числе и рака, заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы.

Полные результаты исследования, опубликованные в медицинском издании The Journal of Internal and Emergency Medicine (Великобритания)i, подтверждают благоприятные изменения, о которых сообщалось по итогам трех и шести месяцев. Наблюдаемые улучшения сохранялись, а некоторые даже улучшили положительную динамику по истечении 12 месяцев исследования. Данные факты дополняют совокупность доказательств, что системы менее вредной альтернативой* сигаретам для совершеннолетних потребителей табака, которые в противном случае продолжили бы курить ii, iii .

Доктор Дэвид О’Райлли, директор Научно-исследовательского центра «БАТ»: «Это впечатляющие результаты, поскольку они позволяют нам понять потенциал снижения риска, который может обеспечить полный переход на glo. Исследование показывает, что курильщики, переходящие на glo, могут снизить воздействие определенных токсичных веществ, что снижает риск развития определенных заболеваний, связанных с курением*. Тот факт, что исследование продемонстрировало значительное сокращение уровня биомаркеров потенциального вреда, некоторые из которых сравнимы с полным отказом от курения, очень обнадеживает и обеспечивает дальнейшее научное обоснование потенциала снижения вреда за счет glo и того, как это поддерживает наши амбиции по созданию лучшего будущего за счет снижения воздействия нашего бизнеса на здоровье потребителей».

Основываясь на измеренных ранних индикаторах заболеваний, у потребителей табака, которые полностью перешли на системы нагревания табака, наблюдались:

- Значительное и устойчивое снижение уровня биомаркера, способного вызывать повреждение ДНК, ассоциируемое с раком легких.

- Значительное и устойчивое снижение количества лейкоцитов – воспалительного маркера, ассоциируемого с ранним развитием сердечно-сосудистых заболеваний и других болезней, связанных с курением.

- Устойчивое улучшение уровня холестерина ЛПВП, ассоциируемое со снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

- Значительное и устойчивое улучшение индикатора здоровья легких (FeNO).

- Значительное и устойчивое улучшение ключевого индикатора окислительного стресса, процесса, ассоциируемого с рядом заболеваний, связанных с курением, например, сердечно-сосудистые заболевания.

Эти новые данные подкрепляют вывод другой недавно опубликованной научной статьи о gloiv, в которой говорится, что «учитывая накопленные научные данные по этому вопросу, glo является продуктом с уменьшенным воздействием по сравнению с традиционными сигаретами, поскольку обоснованно считается, что он снижает риск заболеваний, связанных с курением. Это также подтверждает вывод о том, что курильщики, которые полностью переходят на использование glo, снизят относительный риск развития заболеваний, связанных с курением, по сравнению с теми, кто продолжает курить».

Об исследовании

Участниками этого годичного рандомизированного контролируемого исследования были британские курильщики в возрасте от 23-х до 55 лет с хорошим общим состоянием здоровья. Курильщики, которые не намеревались бросить курить, были рандомизированы для продолжения курения или перехода на использование только систем нагревания табака. В то же время курильщики, заявившие о своем желании бросить курить, получали никотинзаместительную терапию и доступ к консультанту по прекращению курения. Те, кто никогда не курил, были также включены в исследование в качестве контрольной группы и продолжали не употреблять табачные или никотиновые изделия.

Это исследование было разработано для изучения потенциала снижения риска при использовании систем нагревания табака в реальных, а не в контролируемых условиях. Единственным вмешательством было ежемесячное посещение клиники, где у участников брали образцы крови, мочи и другие анализы. Эти образцы были протестированы на «биомаркеры воздействия» (определенных токсичных веществ сигаретного дыма) и «биомаркеры потенциального вреда». Кроме того, чтобы гарантировать соблюдение норм, группы использующих glo и прекративших курение тестировали на биомаркер CEVal, который указывает на то, курили ли эти люди сигареты недавно. Те, у кого был положительный результат, продолжали участвовать в исследовании. Окончательные результаты были разделены на общее число участников и только тех, кто успешно прошел тест на CEVal. Это гарантировало, что результаты точно отражают влияние полного переключения.

Развивающаяся наука, стоящая за продуктами новой категории

Ожидается, что результаты этого исследования дополнят существующие знания о роли менее рискованных* альтернатив традиционным сигаретам, таких как устройства для нагревания табака и изделия для вейпинга (электронные сигареты), в глобальных усилиях по снижению вреда от табака. Примечательно, что в первой половине 2023 года также ожидается публикация результатов другого исследования BAT, предназначенного для оценки и предоставления информации о реальном воздействии вейпинга на здоровье. В этом исследовании также сравниваются анализы биомаркеров пользователей Vuse v в течение более шести месяцев по множественным заболеваниям, связанным с курением, с показателями по этим же индикаторам курильщиков, бывших курильщиков и никогда не куривших. Подробности протокола, объясняющие инновационный дизайн этого последнего исследования, уже опубликованы в Journal of Health and Environmental Researchvi.

Ожидается, что полные результаты исследования, которые будут опубликованы позднее в этом году, предоставят дополнительные подтверждающие доказательства потенциала продуктов для вейпинга, таких как Vuse, в снижении относительного риска некоторых заболеваний среди взрослых курильщиков, которые полностью переходят от курения сигарет к использованию продуктов для вейпинга.

* Основано на совокупности доказательств и при условии полного отказа от курения сигарет. Эти продукты не являются безопасными и вызывают привыкание.

Прогнозные заявления

Этот релиз содержит определенные прогнозные заявления, в том числе «прогнозные» заявления, сделанные в соответствии с Законом США о реформе судебных разбирательств по частным ценным бумагам 1995 года. Эти утверждения часто, но не всегда формулируются с использованием слов или фраз, таких как «полагается», «предвидится», «могло бы», «может», «вероятно», «должно», «намереваемся», «планируется», «потенциально», «прогнозируется», «будет», «ожидается», «оценивается», «предполагается», «позиционируется», «стратегия», «прогноз», «цель» и подобных выражений. Они включают утверждения относительно наших намерений, убеждений или текущих ожиданий, отражающие наши знания и информацию, имеющиеся на момент подготовки данного пресс-релиза, и касающиеся наших результатов деятельности, финансового состояния, ликвидности, перспектив, роста, стратегии и экономических и деловых обстоятельств, возникающих время от времени в странах и на рынках, на которых Группа «БАТ» осуществляет деятельность.

Все такие прогнозные заявления включают оценки и предположения, которые подвержены рискам, неопределенности и другим факторам. Считается, что ожидания, отраженные в этом заявлении, являются разумными, но на них может повлиять широкий диапазон переменных, которые могут привести к тому, что фактические результаты будут существенно отличаться от ожидаемых в настоящее время.

К числу ключевых факторов, которые могут привести к тому, что фактические результаты будут существенно отличаться от прогнозируемых в прогнозных заявлениях, относятся неопределенности, связанные со следующим: влияние неблагоприятного внутреннего или международного законодательства и регулирования; неспособность разработать, коммерциализировать и реализовать стратегию новых категорий «БАТ»; влияние значительного увеличения или структурных изменений налогов на табачную и никотиновую продукцию и новые категории; изменения или различия во внутренних или международных экономических или политических условиях; последствия серьезной травмы, болезни или смерти на рабочем месте; неблагоприятные решения национальных или международных регулирующих органов; и неспособность возглавить разработку и внедрение инноваций «БАТ» (продукты новых категорий и традиционные сигареты), в том числе в результате неудачных исследований и разработок или неспособности разработать надежные системы научной оценки рисков. Прогнозы на будущее отражают знания и информацию, доступные на дату подготовки этих материалов, и «БАТ» не берет на себя никаких обязательств по обновлению или пересмотру этих прогнозных заявлений, будь то в результате получения новой информации, будущих событий или иным образом. Читателям рекомендуется не полагаться на такие прогнозные заявления чрезмерно.

Дополнительную информацию об этих и других факторах можно найти в документах «Бритиш Американ Тобакко п.л.с.», поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), включая Годовой отчет по форме 20-F и Текущие отчеты по форме 6-K, которые можно получить бесплатно на веб-сайте SEC, http://www.sec.gov.

i Гейл Н., МакИан М, Харди С. и др. (2022) Изменения биомаркеров воздействия и биомаркеров потенциального вреда через 360 дней у курильщиков, которые продолжают курить, переходят на системы нагревания табака или бросают курить. Публикация: Intern Emerg Med. https://doi.org/10.1007/s11739-022-03062-1

ii Гейл Н., МакИан М., Камачо О.М. и др. (2021) Изменения биомаркеров воздействия при переходе от обычного курения к продукту для нагревания табака glo: рандомизированное контролируемое амбулаторное исследование. Опубликовано: Nicotine Tob Res 23 (3): 584–591. https://doi.org/10.1093/ntr/ntaa135

iii Гейл Н., МакИан М., Камачо О.М. и др. (2021) Изменения биомаркеров после 180 дней употребления продуктов для нагревания табака: рандомизированное исследование. Опубликовано: Intern Emerg Med 16: 2201–2212. https://doi.org/10.1007/s11739-021-02798-6

iv Гудал С., Гейл Н., Торн Д., Хедли С., Прасад К., Гилмор И., Миацци Ф., Проктор К., (2022) Оценка поведенческих, химических, токсикологических и клинических исследований продукта для нагревания табака glo™ и выявление нового продукта из основного набора данных. Потенциал для перехода к представлению. Публикация: Токсикологические отчеты. https://doi.org/10.1016/j.toxrep.2022.06.014.

v Использованием Vuse ePod и/или ePen3. Оба являются закрытыми системами испарения.

vi Гейл Н., Хасвелл Л., МакИан М., Аззопарди Д., Тиссен С., Харди С. Биомаркеры воздействия и потенциального вреда у исключительных пользователей электронных сигарет, а также у нынешних, бывших и никогда не куривших: протокол перекрестного исследования. Публикация: Журнал исследований в области здравоохранения и окружающей среды. Том. 8, нет. 2, 2022, с. 116-127. https://doi: 10.11648/j.jher.20220802.17.

Поделиться:
1508

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV