Бакинская энергетическая неделя в этом году также пройдет с участием высокопоставленных гостей | 1news.az | Новости
Выставки

Бакинская энергетическая неделя в этом году также пройдет с участием высокопоставленных гостей

First News Media16:52 - 24 / 05 / 2023
Бакинская энергетическая неделя в этом году также пройдет с участием высокопоставленных гостей

С 31 мая по 3 июня в городе Баку пройдет Бакинская энергетическая неделя, объединяющая три престижных мероприятия под одним брендом.

В рамках Бакинской энергетической недели состоятся 28-я Международная выставка «Нефть и газ Каспия» - Caspian Oil&Gas, 11-я Каспийская международная выставка «Энергетика и зеленая энергия» - Caspian Power и 28-й Бакинский энергетический форум.

Бакинская энергетическая неделя традиционно проводится при поддержке Министерства энергетики и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR).

Свое участие в мероприятиях, которые пройдут в рамках Бакинской энергетической недели, подтвердили 326 компаний из 37 стран мира. Помимо Азербайджана, на мероприятии будут представлены Соединенные Штаты Америки, Германия, Австрия, Беларусь, Объединенные Арабские Эмираты, Болгария, Великобритания, Вьетнам, Китай, Алжир, Филиппины, Финляндия, Франция, Грузия, Испания, Израиль, Швеция, Швейцария, Италия, Канада, Кувейт, Казахстан, Венгрия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Узбекистан, Румыния, Российская Федерация, Сербия, Саудовская Аравия, Сингапур, Таиланд, Турция и Япония. Выставки Caspian Oil&Gas и Caspian Power состоятся в Баку Экспо Центре, а Бакинский энергетический форум примет Баку Конгресс Центр, построенный по экологической концепции.

Инициатива проведения международных выставок в Азербайджане принадлежит общенациональному лидеру, основателю независимого Азербайджанского государства, видному политику и государственному деятелю Гейдару Алиеву. Он оказывал поддержку данным мероприятиям еще в 1994 году, когда они прошли в стране в самый первый раз. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Это знаменательное событие найдет отражение в программах всех выставок календаря. Организаторы и участники Бакинской энергетической недели никогда не забывают о роли общенационального лидера Гейдара Алиева в формировании выставочной индустрии Азербайджана и с глубоким уважением чтут его память. С этой целью в рамках Бакинской энергетической недели выпущена почтовая марка, посвященная 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева. В рамках мероприятия также будет представлен стенд, посвященный 100-летнему юбилею Гейдара Алиева.

Неслучайно мероприятие собирает в Баку компании, высокопоставленных гостей, государственных деятелей и международных экспертов в области энергетики из многих стран мира. С некоторых пор столица Азербайджана стала местом, где организуются престижные мероприятия и обсуждаются важные решения и сотрудничество. Кроме того, в результате успешной политики, проводимой в сфере энергетики Азербайджана, наша страна уже добилась значительных успехов в энергетическом секторе. Сегодня Азербайджан играет важную роль в обеспечении как собственной энергетической безопасности, так и энергетической безопасности других стран.

Репутация и высокий статус Бакинской энергетической недели также подтверждается и расширяющимся составом ее спонсоров. При участии SOCAR в качестве основного спонсора Бакинской энергетической недели мероприятие поддерживается такими спонсорами, как Порт Абу-Даби, ACWA Power, Ansaldo Energia, AZEL SYSTEMS, Azeri M-I Drilling Fluids, AZFEN, Baku Steel Company, bp, Caspian Drilling Company, Caspian Marine Services, Equinor, EP Absheron, Intertek, Global Energy Azerbaijan, GL, Inpex, KOLIN Construction, MASDAR, Tekfen, Total Energies, Turkish Petroleum, Uniper, «Уральская Сталь». Boston Consulting Group выступает интеллектуальным партнером Бакинского энергетического форума. Компания Improtex Motors, представляющая бренд BMW, представит на форуме новую модель электромобиля.

Выставка Caspian Oil&Gas уже 27 лет является площадкой для широкомасштабного сотрудничества в нефтегазовой и энергетической сферах. Другим подтверждением высокого статуса выставки является ежегодное участие Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в церемонии ее открытия. Уже многие годы мероприятие получает поздравительные письма от первых лиц таких государств, как Великобритания, США, Турция и другие страны. Традиционно в Бакинской энергетической неделе принимают участие высокопоставленные гости.

В рамках мероприятия запланировано обсуждение нефтегазовых проектов Каспийского региона и вопросов региональной энергетической безопасности. Среди основных тем выставки - разработка нефтегазовых месторождений, добыча и транспортировка нефти и газа, обеспечение систем безопасности трубопроводов, переработка нефти/газа, строительно-монтажные работы в энергетике, инновационные технологии, финансовые и юридические услуги, химическая промышленность и т.п.

Одновременно с выставкой Caspian Oil&Gas будет организована Каспийская международная выставка «Энергетика и зеленая энергия» - Caspian Power. Программа выставки включает сопутствующие предложения международных и местных компаний в области энергетики и использования возобновляемых источников энергии. На выставке будут обсуждаться вопросы солнечной, ветровой, геотермальной, тепловой и атомной энергетики, машиностроительное и энергетическое оборудование, электромобили, энерго- и ресурсосберегающие технологии и т.п.

В рамках выставки также будет работать павильон прессы. Здесь будет представлено несколько известных издательств, журналов, газет и информационных агентств, специализирующихся в нефтегазовой сфере, а также интернет-порталы. Компании из 7 стран, работающие в сфере телерадиовещания и СМИ, уже оказывают информационную поддержку этому мероприятию. В список включены такие медийные компании, как испанская ROGTEC, российские «Автоматизация и ИТ в нефтегазовой отрасли», «Нефть и Капитал» и «Бурение и Нефть», казахстанские Petroleum и «Казсервис», узбекские Bright Uzbekistan и «Топ Бизнес», турецкая Hizmetix, британские Petrol Plaza и Energy Monitor, итальянская Corrosion Protection, азербайджанские Azərbaycan Neft Təsərrüfatı, Caspian Energy, AZƏRTAC, 1News, ABC.az, APA Group, Renewables.az и Caspian Barrel.

Весенний выставочный сезон завершится Бакинским энергетическим форумом, в повестке которого будут энергетические вопросы, представляющие важность как для Азербайджана, так и для всего Каспийского региона. В форуме традиционно примут участие более 600 человек, которые будут обсуждать новые задачи энергетики в переходный период, в том числе вопросы глобальной энергетической безопасности и роль энергетического сектора Азербайджана в энергетической безопасности и энергетическом балансе Европы. За «круглым столом», посвященном сценариям развития нового глобального энергетического порядка, будут рассматриваться следующие темы: процесс глобального энергетического перехода, пути ускорения энергетического перехода в условиях энергетического кризиса и т.п. Кроме того, в центре внимания будут возобновляемые источники энергии Каспийского региона и их потенциал, возможности их использования, развитие инфраструктуры возобновляемых источников энергии и реализация проектов в области «зеленой» энергетики.

В число важных тем к обсуждению на Бакинском энергетическом форуме также входит программа Zero Waste («Нулевые отходы»), направленная на предотвращение образования отходов. Этот же свод принципов будет впервые применен в рамках форума: в рамках мероприятия печатные материалы будут в максимально возможной степени заменены на электронные, а в соответствии с международной инициативой Zero Food Waste («Ноль пищевых отходов») будет применен принцип оптимального использования продуктов питания. Баку Конгресс Центр, где пройдет мероприятие, построен в соответствии с экологической концепцией. Централизованно установленные солнечные панели экономят затраты на потребление энергии.

Бакинская энергетическая неделя служит площадкой для формирования важных партнерских отношений. Ожидается, что в рамках мероприятия в этом году будут подписаны новые документы о сотрудничестве. Так, в 3-й день мероприятия в Баку Конгресс Центре состоится подписание меморандума о сотрудничестве между компаниями 4sim, Caspian Event Organisers и Iteca Caspian.

Традиционно в рамках выставок пройдут двусторонние деловые встречи (B2B). Здесь представители местных и зарубежных компаний смогут обсудить пути сотрудничества и будущего партнерства в формате «лицом к лицу».

В рамках выставки Caspian Oil&Gas также состоится ряд сессий и панельных дискуссий. В дни выставки состоятся обсуждения под названием «Инновации в области цифровизации и автоматизации в нефтегазовой отрасли», «Назад в будущее: эксплуатация, восстановление и реабилитация старых скважин», «Новые методы бурения нефтяных и газовых скважин», «Возможности малого и среднего бизнеса по снабжению нефтегазовых компаний», а также панельная дискуссия Women in Power. Спонсором презентационной зоны, где проходит сессия и панельные дискуссии, является компания KOLIN Construction.

Кроме того, в рамках Бакинского энергетического форума будет представлен стартап Econotes учеников школы MiniBoss. Идея стартапа — ручки с головкой в виде семечки. Дети, которые являются основателями стартапа, рассказали, что Econotes — это ручка, изготовленная из экологически чистых материалов в Азербайджане. После того как ручка уменьшится в размере, прикрепленные к головке ручке капсулы, содержащие семечки, следует посадить в горшок для прорастания. Эта ручка будет подарена делегатам, участвующим в форуме.

В этом году в рамках Бакинской энергетической недели в азербайджанском городе Нахчыван ожидается проведение сессии, которая будет посвящена важным темам. Таким образом, в контексте «Года Гейдара Алиева» эта сессия, посвященная 100-летнему юбилею великого лидера, отметит историческое значение города. Кроме того, на государственном уровне планируется превратить Нахчыван в зону «зеленой» энергии. Президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно заявил, что имеется большой потенциал для строительства гидроэлектростанции в Нахчыване, и ожидается, что в ближайшем будущем будут предприняты некоторые шаги в связи со строительством солнечной электростанции. В этой связи большое значение имеет организация сессии на тему «Восстанавливаемый энергетический потенциал Нахчывана и Восточного Зангезура». В дополнение к панельным совещаниям в рамках сессии также состоится культурная программа - экскурсия по городу Нахчыван и концертная программа.

Организаторами Бакинской энергетической недели являются Iteca Caspian и Caspian Event Organisers совместно с ICA Events и CEM FZ LLC в качестве международных партнеров.

Поделиться:
6268

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV