«Абрау-Дюрсо» открывает на заводе «Шеки Шараб» музей виноделия и запускает производство игристых вин - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

«Абрау-Дюрсо» открывает на заводе «Шеки Шараб» музей виноделия и запускает производство игристых вин - ФОТО

First News Media10:14 - 12 / 06 / 2023
«Абрау-Дюрсо» открывает на заводе «Шеки Шараб» музей виноделия и запускает производство игристых вин - ФОТО

9 июня 2023 года Группа компаний «Абрау-Дюрсо» продемонстрировала результаты своей инвестиционной деятельности в Азербайджане — провела официальное открытие модернизированного завода «Шеки Шараб» и представила новейшую линию розлива игристых вин.

Официальный старт производству дали заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Алекперов и собственник ГК «Абрау-Дюрсо» Борис Титов. Важную роль инвестор отвел развитию энотуризма в регионе — на предприятии открылся музей вина Az Abrau Muzeyi, в экспозиции которого нашла отражение история виноградарства и виноделия на территории Азербайджана.

Об инвестиционном проекте в Азербайджане ГК «Абрау-Дюрсо» объявила в конце 2021 года. Тогда Группа стала победителем приватизационного конкурса на приобретение винного завода «Шеки Шараб». За прошедшее время «Абрау-Дюрсо» был осуществлен большой объем работ: проведена модернизация производства, закуплено и установлено оборудование для производства и розлива игристых вин, приобретены земли для посадки виноградников общей площадью более 430 га, проведена подготовка к высадке лоз.

9 июня на заводе «Шеки Шараб» была запущена новейшая линия производства игристых вин мощностью 4000 бутылок в час. Первое вино к розливу — Abrau International, игристое вино из автохтонных и международных сортов винограда, произрастающих на территории Азербайджана. Игристое вино будет как продаваться на территории страны, так и поставляться на экспорт.

На территории предприятия открылся уникальный музей вина Az Abrau Muzeyi, в экспозиции которого представлена история богатейшей культуры виноградарства и виноделия в Азербайджане. Музей вина представит гостям уникальную возможность посетить действующее предприятие и ознакомиться с процессом виноделия. Az Abrau Muzeyi станет важной точкой притяжения для посещения региона и яркой туристической достопримечательностью в знаменитом своей историей Шеки.

«Виноградарство и виноделие являются важными направлениями развития экономики Азербайджана. Винодельческие традиции нашей страны насчитывают не одну сотню лет. Однако особый размах и развитие эта отрасль получила в 70-е годы прошлого века, когда Азербайджаном руководил Гейдар Алиев, 100-летний юбилей которого широко отмечается в этом году в Азербайджане и за его пределами. Сегодня привлечение иностранного инвестора, тем более, с таким уровнем знаний и экспертизы, как у «Абрау-Дюрсо», выводит предприятие на новый уровень. Отрадно, что также уделяется внимание и развитию туристической инфраструктуры, что привлекает в регион как внутренних, так и зарубежных туристов», — прокомментировал заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Алекперов.

«Мы проделали большую работу в Азербайджане с момента победы в приватизационном конкурсе на «Шеки Шараб». В настоящее время ГК «Абрау-Дюрсо» полностью выполнила свои обязательства, превысив первоначально обозначенные инвестиции. Общий объем средств, вложенных Группой в предприятие, ресурсную базу и инфраструктуру, составил 6,6 млн EUR. Дальнейшие усилия «Абрау-Дюрсо» на территории Азербайджана будут сконцентрированы в первую очередь на маркетинге производимых здесь вин и развитии собственного гастрономического проекта 1870 Abrau-Durso», — отметил Борис Титов, основной акционер ГК «Абрау-Дюрсо».

«Развитие виноградарства и виноделия в Азербайджане является одной из главных задач, которые стоят перед нами. Мы очень рады, что Группа компаний «Абрау-Дюрсо» приняла решение расширить свой бизнес в Азербайджане и открыла винодельческий завод. Уверен, что опыт и навыки этой компании позволят нам достичь новых высот и успешно продвигать нашу винодельческую продукцию на международных рынках», — отметил Юсиф Абдуллаев, глава Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики — AZPROMO.

Также мероприятие посетили Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников, торговый представитель Российской Федерации в Азербайджанской Республике Руслан Мирсаяпов, глава Исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов, дирижер Азербайджанского академического театра оперы и балета Ялчин Адигезалов, известный писатель Чингиз Абдуллаев и многие другие. Специальным гостем мероприятия стал популярный российский актер театра и кино Леонид Ярмольник.

В музыкальной программе выступили ведущий национальный коллектив — Государственный камерный оркестр имени Кара Караева под управлением народного артиста Азербайджана Ялчина Адыгезалова и уникальный фольклорный ансамбль азербайджанского танца «Одлар Юрду». С музыкальными традициями юга России гостей познакомил специально прибывший из Краснодарского края фолк-квартет «Кумовья».

Справка:

Большая часть виноградопригодных земель, приобретенных ГК «Абрау-Дюрсо» в Азербайджане, располагаются в Физулинском районе Карабахской экономической зоны. Здесь высажены автохтонный сорт «Мадраса» и международный сорт «Ркацители». Общая площадь действующих виноградников составляет 100 га, еще 300 га будут заложены в будущем. Также знаменитые автохтонные азербайджанские сорта винограда «Мадраса» и «Баяншира» планируются к посадке на втором участке в 30 га, расположенном в непосредственной близости от винодельни, в Шекинском районе.

На сегодняшний день на площадке «Шеки Шараб» производятся вина из уникальных азербайджанских сортов винограда под брендом Az Abrau, купажные вина коллекции «Абрау», а теперь и игристое вино Abrau International.

Инвестиционный проект был реализован при поддержке Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики AZPROMO. С момента старта ГК «Абрау-Дюрсо» успешно начала импорт продукции в Азербайджан: на сегодняшний день лучшие тихие и игристые вина представлены в основных торговых сетях Bravo, Araz, «Гурмания» и других, а также в ведущих ресторанах страны. Активно развиваются экспортные продажи: с 2021 года объем поставок составил более 1,5 млн бутылок — на сегодняшний день Az Abrau является крупнейшим экспортером вин из Азербайджана в Россию.

Важным направлением деятельности «Абрау-Дюрсо» на территории Азербайджана в будущем станет собственный гастрономический проект 1870 Abrau-Dursо. Концепция ресторана представит гостям творческое переосмысление гастрономических традиций юга России в сочетании с игристыми и тихими винами «Абрау-Дюрсо». В винной карте ресторана можно найти лучшие вина «Абрау-Дюрсо», Az Abrau и других виноделен, доступные по цене собственной розницы. Важная особенность проекта — наличие магазина с широким ассортиментом, где гости смогут приобрести понравившееся вино. Сегодня рестораны 1870 Abrau Durso успешно функционируют в различных городах России: Абрау-Дюрсо, Москве, Новороссийске, Геленджике и Ростове-на-Дону, а теперь и в Баку, на улице Низами, 48.

«Абрау-Дюрсо» — ведущий производитель игристых и тихих вин России. Удельное имение Абрау-Дюрсо основано в 1870 году по именному указу императора Александра II. «Абрау-Дюрсо» представляет коллекции виноделен: «Абрау-Дюрсо», «Винодельня Ведерниковъ», «Лоза» и др. По итогам 2022 года «Абрау-Дюрсо» было реализовано более 54,1 млн бутылок алкогольной и безалкогольной продукции.

Поделиться:
1678

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV