В Имишли заложен фундамент нового перерабатывающего предприятия - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

В Имишли заложен фундамент нового перерабатывающего предприятия - ФОТО

First News Media13:45 - 08 / 08 / 2023
В Имишли заложен фундамент нового перерабатывающего предприятия - ФОТО

Создается предприятие, которое позволит сформировать в Азербайджане стоимостные цепочки для производства пива.

Развитие ненефтяного сектора и индустриализация являются основными направлениями политики Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по диверсификации экономики. В этом контексте, наравне с другими секторами экономики, особое внимание уделяется развитию промышленности, реализуются системные меры по привлечению к производству существующих природных и экономических ресурсов, более широкому внедрению современных технологий.

8 августа состоялась церемония закладки фундамента нового завода по переработке пивоваренного ячменя, который позволит создать стоимостную цепочку для производства пива в Азербайджане. Проект будет реализован на территории Имишлинского сахарного завода Azersun Holding при совместном инвестировании ООО "Azerseker", ООО "Сельскохозяйственные товары Azersun" и Азербайджанской инвестиционной компании. Первоначально на заводе будет перерабатываться 11 тысяч тонн пивоваренного ячменя, на последующем этапе - 17 тысяч тонн. Предприятие полностью удовлетворит потребности производителей пива в сырье, в том числе крупнейшего среди них – компании Carlsberg Azerbaijan. Инвестиционная стоимость проекта составляет 25 миллионов манатов, постоянной работой на предприятии будут обеспечены 50 человек. Благодаря деятельности завода отпадет необходимость в импорте этой продукции, что позволит предотвратить отток из страны более 10 миллионов долларов. На заводе также будет производиться свыше 510 тонн кормовых добавок. В рамках проекта для хранения сырья будет построен силосный комплекс вместимостью более 20 тысяч тонн. Кроме того, ООО "Azerseker" осуществит посадку ячменя, сахарной свеклы и продовольственной пшеницы на территории 8000 гектаров в Агджебединском, Имишлинском и Физулинском районах.

Заместитель министра экономики Азербайджана Самед Баширли, выступая на церемонии закладки фундамента завода, проинформировал участников мероприятия о государственной поддержке по стимулированию производства конкурентоспособной ненефтяной продукции, улучшению сырьевой базы, созданию новых производственных участков для импортозамещения и расширению экспортных возможностей.

Заместитель министра сельского хозяйства Сарван Джафаров отметил, что открытие сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий оказывает поддержку деятельности фермеров.

Председатель правления компании Azerseker Анар Мехтиев предоставил информацию о созданной в Азербайджане для предпринимателей благоприятной инвестиционной среде и подчеркнул, что завод, который будет построен с применением швейцарских технологий, станет первым подобным предприятием на Южном Кавказе.

Генеральный директор по сельскому хозяйству и предприятиям по переработке Azersun Holding Мухаммед Гёзяль отметил большую значимость создания в Азербайджане сырьевой базы для производства конечной продукции. Azersun Holding учитывает этот фактор при производстве кормов, молочной продукции, консервированных фруктов и овощей. Производство указанной продукции в Азербайджане стало возможным благодаря применению местного сырья в перерабатывающей промышленности.

Генеральный директор Carlsberg Azerbaijan Алиус Антулис подчеркнул, что строительство завода - значимый шаг в локализации производства сырья, используемого в пивоварении. Долгосрочная стратегия компании заключается в производстве пива, полностью основанного на местном сырье.

Справка: С 2019 года компания Azerseker и Carlsberg Azerbaijan реализуют проект по выращиванию пивоваренного ячменя в местных условиях. С этой целью компания сотрудничает с одним из передовых производителей семян пивоваренного ячменя в Европе – компанией SECOBRA Recherches. Производство семян налажено благодаря сельскохозяйственной лаборатории AgroLab, находящейся в подчинении компании. В настоящее время пивоваренный ячмень выращивается в Шамкирском, Евлахском и Агджебединском районах. В результате этих мер уже три года нет необходимости в импорте ячменя для производства пива. Выращивание пивоваренного ячменя способствовало расширению экспортных возможностей. Продукцию планируется поставлять для завода Carlsberg в Казахстане.

Поделиться:
1208

Последние новости

Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 10:39В Турции взяты под стражу до 200 сторонников террористических организаций и членов ОПГСегодня, 10:36Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20
Все новости

1news TV