Рауф Гаджиев: В большинстве регионов республики наблюдается сильное усыхание эльдарских сосен | 1news.az | Новости
Общество

Рауф Гаджиев: В большинстве регионов республики наблюдается сильное усыхание эльдарских сосен

First News Media16:24 - 08 / 10 / 2023
Рауф Гаджиев: В большинстве регионов республики наблюдается сильное усыхание эльдарских сосен

В последние годы в большинстве регионов республики наблюдаются случаи резкого усыхания высаженных в разные периоды эльдарских сосен. К сожалению, подобные случаи усыхания произошли и в зеленых зонах города Нафталан.

Об этом сказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Рауф Гаджиев, выступая на международной научно-практической конференции «Нафталан – синергетический источник здоровья и туризма: стратегия развития международного туристического центра».

«Для изучения причин усыхания эльдарских сосен нашими специалистами проведены наблюдения и диагностика, и было установлено, что серьезный ущерб эльдарским соснам нанесли жуки-короеды и подушечницы. В результате этого деревья высохли и погибли. Было замечено, что заражения приобрели более массовый характер в местах густой высадки эльдарских сосен», - отметил заместитель министра.

По его словам, чтобы не допустить распространения вредителей на более обширные территории, необходимо расширить мероприятия по оздоровлению зеленых насаждений, регулярно проводить агротехнический уход за деревьями.

Источник: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
991

Последние новости

Все новости

1news TV