Разбавить цветом черно-белое, или Заезженный сценарий революций | 1news.az | Новости
Точка зрения

Разбавить цветом черно-белое, или Заезженный сценарий революций

First News Media17:30 - 26 / 12 / 2023
Разбавить цветом черно-белое, или Заезженный сценарий революций

Принцип невмешательства во внутренние дела независимых государств, о котором охотно и довольно часто, помимо излюбленного вопроса защиты прав человека, говорят с различных трибун Запада, нарушают ровно те же, кто и вещает во имя соблюдения законов, норм и принципов.

США и страны Европы последовательно осуществляют политику по реализации собственных интересов далеко за пределами собственных границ. Зачастую это делается через так называемые «институты гражданского общества», основной целью которых является дестабилизация политической обстановки в стране. У западных вершителей судеб имеется для того стандартный набор инструментов, который в нужный момент расчехляется легким движением руки – ловкость рук и никакого мошенничества. В таких случаях из шибко демократичных стран, страстно желающих поделиться этой «свободой» с обделенными братьями и сестрами, звучат, как правило, одни и те же утверждения об отсутствии свобод на любой самый взыскательный вкус.

Чем самостоятельнее государство и чем решительнее его руководство, тем больше шансов столкнуться с попытками вмешательства извне. Не в свое дело вмешаться для западных блюстителей демократических ценностей – как два пальца об асфальт. Как только то или иное государство выходит на обеспечение стабильной внутриполитической ситуации, как на Западе активируется клеветническая кампания, запускается механизм закидывания упреками, обвинениями, а выдрессированная группа карманных горлопанов начинает отрабатывать вложенные в нее инвестиции. Правда, в таких ситуациях поборники защиты всех мыслимых и немыслимых прав следуют одному и тому же сценарию, поэтому они столь заметны и легко отличимы. Основным оправданием в любимом деле сунуть свой нос куда не следует частенько служит обвинение в нарушении демократических принципов.

В Америке давно действуют целые организации, функции которых как раз заключаются во вмешательстве в дела других стран, например, Агентство США по международному развитию (USAID), Национальный фонд поддержки демократии (The National Endowment for Democracy (NED)), Национальный демократический институт по международным вопросам (National Democratic Institute for International Affairs, также NDI, NDIFIA). Эти созданные правительством США структуры заявлены как организации, деятельность которых направлена на продвижение демократии в развивающихся странах.

Что касается USAID, то надо сказать, что ее работа напрямую связана со вмешательством во внутренние дела других государств через ряд проектов.

В страны, где политическая обстановка нестабильная, стремительно направляются липкие щупальца навязчивой и неотвратимой демократии. Так, в спешном порядке внедряется финансирование оппозиционных сил и дело в шляпе.

В последние дни старая добрая пластинка со шлягерами на тему свободы и демократии на мощной громкости проигрывается в Сербии, в которой недавно состоялись досрочные выборы в парламент и местные законодательные собрания, включая Белград.

По сообщениям СМИ, за коалицию «Сербия не должна останавливаться» во главе с Сербской прогрессивной партией президента отдали голоса около 47% избирателей. На второе место с 23% голосов избирателей выходит коалиция «Сербия против насилия». На третьем месте с 6,9% голосов избирателей - представители Социалистической партии Сербии.

Оппозиция выступила с обвинениями в адрес Александара Вучича и его правящей партии в подтасовке результатов выборов путем вброса бюллетеней, подкупа избирателей и иными способами. Как передает ВВС со ссылкой на представителей оппозиции, власти массово завозили избирателей из провинции, искренне или корыстно поддерживающих правящую партию.

Сторонники оппозиционного блока «Сербия против насилия» 18 декабря начали серию митингов у здания Республиканской избирательной комиссии в центре Белграда. Представители оппозиционной коалиции попытались взломать двери белградской мэрии. Тысячи протестующих в Белграде скандировали «Воры, воры!» и «Вучич - это Путин!». Власти сообщили о задержании более 35 человек.

Сербский президент предупредил, что протесты оппозиции и ее провокационные высказывания не будут иметь никакого результата, так как в стране «власть сменяется только на выборах», и назвал обвинения и претензии оппозиции «вздором и ложью».

Вечером того же дня Вучич выступил с экстренным обращением к народу, заявив, что волнения спровоцированы внешним вмешательством: «Те, кто клялись бороться против насилия, только что подтвердили, что они и есть настоящие бандиты».

Протестующие при попытке взять штурмом здание городской администрации с помощью флагштоков снесли дверь, разбили окна, куда стали бросать камни и пивные банки, а также уничтожили камеры видеонаблюдения. Вполне оправданное название партии «Сербия против насилия», не правда ли?

Вучич заявил, что власти знали о подготовке беспорядков от иностранных спецслужб, и назвал попытку захвата администрации атакой на суверенитет страны.

Как передает ТАСС, премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что Москва предупреждала Белград о потенциальных беспорядках.

«У нас были данные от служб, которые предупреждали об этом. Прежде всего российская служба безопасности предоставила нам такие сведения, но нас обвиняли в том, что мы распространяем дезинформацию и это все глупости. Они посмеялись, и, как сказал президент [Сербии Александар Вучич], кто-то отнесся к этому серьезно и хотел помочь, но многие знали и не хотели помогать», - приводит слова главы правительства телеканал TV Pink.

Брнабич добавила, что ее заявление «не будет популярно на Западе».

Думается, что руководство страны вряд ли бы стало в данной ситуации оглашать непроверенную информацию, следовательно, рука Запада четко прослеживается, что вообще не удивляет.

Запад сегодня пытается заставить Сербию отказаться от Косово, как когда-то принуждал Азербайджан отказаться от Карабаха. Азербайджан прошел через все эти испытания, когда коллективный Запад в угоду своим интересам стремился к тому, чтобы мы забыли свою историю. На это и рассчитана деятельность финансируемых Западом институтов, различных НПО и других организаций. Но цель всех проектов по организации переворота потерпела фиаско.

Говоря о Сербии, повод для попытки реализовать сценарий «цветной революции» в Белграде очевиден - отказ правительства Вучича выстраивать свою внешнюю политику под диктовку Запада, а значит, отказ от поддержки санкционной политики в отношении России. Решительный отказ признать «независимость» Косово привел к разыгрыванию спектакля с протестным движением. Грязные методы не меняются. И сегодня вспоминается история со Слободаном Милошевичем из далекого 2000 года, когда был опробован план практически первой «цветной» революции. Похоже, что Сербия вновь рискует испытать на себе эту гнусную практику.

Лидеры Франции и Германии открыто призвали Белград признать Косово. При таком раскладе других доказательств и не нужно, поскольку беспорядки в Белграде начались после того, как правительство Сербии не выполнило это требование.

Азербайджан на протяжении долгих лет выдерживал подобного рода давление, когда из уст разных забугорных деятелей звучали призывы смириться с армянской оккупацией нашей территории. Кроме того, были даже разработаны планы государственного переворота по известному сценарию, но все эти дешевые избитые фокусы так и не возымели успеха. Всем известно, с какими испытаниями пришлось столкнуться странам, в которых определенные круги пошли на поводу у заморских кукловодов. Запад им помог лишь вернуться на много шагов назад как в экономическом, так и политическом отношении.

Западным устроителям «цветных» принудительных революций следовало бы нанять новых сценаристов, а то почерк слишком узнаваем, ходы предсказуемы, следовательно, и результат не гарантирован.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
2405

Последние новости

Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10
Все новости

1news TV