Турция, Румыния и Болгария подписали меморандум о противоминной группе в Черном море | 1news.az | Новости
В мире

Турция, Румыния и Болгария подписали меморандум о противоминной группе в Черном море

First News Media14:46 - 11 / 01 / 2024
Турция, Румыния и Болгария подписали меморандум о противоминной группе в Черном море

Министерства обороны Турции, Румынии и Болгарии подписали меморандум о создании противоминной военно-морской группы в Черном море.

Об этом сообщило на своей странице в соцсети «X» (ранее - Twitter) турецкое оборонное ведомство.

«Военные действия [в Украине] создали негативные условия для безопасности в Черном море, минную угрозу. Мы в составе трех стран прошлым летом решили принять меры для защиты, сформировать совместную группу. Было принято решение, и сейчас оно подписанное перед вами. Создается комитет, в котором большинством голосов будет решаться вопрос об участии в этой работе», - сказал глава МО Турции Яшар Гюлер на церемонии подписания документа.

Он заявил, что в работе по очистке Черного моря от дрейфующих мин будут участвовать только ВМС трех стран, подписавших соответствующий меморандум.

«Эта инициатива открыта для участия кораблей только [этих] трех черноморских стран. Мы ценим возможный вклад нечерноморских стран и наших союзников в эту работу. Их содействие данной работе может быть определено в дальнейшем при наличии подходящих условий», - сообщил министр.

Глава ведомства сказал, что считает подписанный меморандум «серьезным вкладом в поддержание безопасности в Черном море». Для проведения работы и рассмотрения вопросов о содействии других черноморских стран «будет создан совместный комитет с участием представителей командования ВМС трех государств».

Министр также напомнил, что ранее Турция «провела большую работу по организации зернового коридора» в интересах поддержания продовольственной безопасности.

«Мы всегда внимательно, ответственно и беспристрастно действовали и продолжим так же действовать в рамках Конвенции Монтре о проливах, которая имеет большое значение для баланса в Черном море и безопасности региона. Благодарим все страны за приверженность букве конвенции и ждем, что такое отношение к ней продолжится», - заявил Гюлер.

Дрейфующие в Черном море мины неоднократно доплывали до портов прибрежных стран и подходили близко к устью пролива Босфор. В связи с этим Турция стала одним из инициаторов создания совместной группы, которая могла бы заняться очисткой моря от мин. В сентябре 2023 года начались прямые контакты рабочих и технических делегаций трех стран, которые выработали текст трехстороннего меморандума.

В сентябре 2023 года страны НАТО провели противоминные учения ВМС в Румынии. Маневры прошли в Черном море и в дельте Дуная. Участие приняли более двухсот военных моряков из Болгарии, Великобритании, Румынии, США, Турции, Украины и Франции.

Источник: ТАСС

Поделиться:
665

Последние новости

Все новости

1news TV