Ученые создали штамм коронавируса со стопроцентной летальностью | 1news.az | Новости
В мире

Ученые создали штамм коронавируса со стопроцентной летальностью

First News Media00:00 - 19 / 01 / 2024
Ученые создали штамм коронавируса со стопроцентной летальностью

Ученые из Пекинского химико-технологического университета и научно-исследовательского центра клинической медицины в Китае создали новый, обладающий стопроцентной летальностью штамм коронавируса под названием GX_P2V.

Как передает Газета.ру, от этом сообщает Daily Mail.

Новый штамм коронавируса был создан на основе вируса GX/2017, обнаруженного у панголинов (плацентарных древесных млекопитающих) в Малайзии за несколько лет до пандемии COVID-19.

Ученые оценили последствия заражения новым вирусом с помощью эксперимента на мышах, которым был внедрен человеческий ген, облегчающий вирусу доступ в клетки. В течение семи-восьми дней после проникновения вируса в организм все подопытные грызуны ушли из жизни.

Воздействие вируса оказалось разрушительным для легких, трахеи, костной ткани, глаз и мозга мышей. Отмечается, что GX_P2V распространяется по организму уникальным образом.

Работа китайских ученых была подвергнута критике со стороны научного сообщества. Профессор Франсуа Баллу, эксперт по инфекционным заболеваниям из Университетского колледжа Лондона, охарактеризовал исследование как «ужасное и бессмысленное с точки зрения науки». Профессор Ричард Эбрайт, химик из Университета Ратгерса в Канаде, полностью согласился с оценкой Баллу.

Также эксперты выразили обеспокоенность относительно биобезопасности лаборатории, в которой проводились эксперименты. Эбрайт заявил, что аналогичные исследования в Ухане в 2016-2019 годах могли быть причиной пандемии коронавируса.

Поделиться:
1412

Последние новости

В квартире в Баку обнаружено телоСегодня, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцевСегодня, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверейСегодня, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕОСегодня, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00
Все новости

1news TV