Пакистан нанес ответные удары по территории Ирана, есть жертвы | 1news.az | Новости
В мире

Пакистан нанес ответные удары по территории Ирана, есть жертвы

First News Media09:54 - 18 / 01 / 2024
Пакистан нанес ответные удары по территории Ирана, есть жертвы

Семь человек погибли в результате взрывов в окрестностях округа Сераван в провинции Систан и Белуджистан в Иране, сообщает агентство Tasnim.

По словам заместителя губернатора Систана и Белуджистана по безопасности, в результате взрыва погибли три женщины и четверо детей. Все погибшие не были гражданами Ирана.

В то же время российские СМИ (в частности РБК) сообщают, что Пакистан нанес авиаудар по территории Ирана.

Исламабад назвал целью позиции «террористов пакистанского происхождения», которые укрываются на территории Ирана.

В иранской провинции сообщили о гибели женщин и детей. Атака произошла через два дня после удара Ирана по Пакистану.

Пакистан нанес серию ударов «по укрытиям террористов» в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана, сообщает пакистанский МИД.

Ведомство заявило, что в результате военной операции были убиты несколько боевиков.

По данным агентства Anadolu, пакистанская армия атаковала семь объектов военизированной организации «Освободительная армия Белуджистана», которая признана террористической в Пакистане и еще ряде стран.

Взрывы прогремели возле города Сераван на юго-востоке иранской провинции, сообщил агентству Mehr заместитель губернатора Алирез Мархамати. По его словам, погибли семь человек — три женщины и четверо детей, все они не иранцы.

Систан и Белуджистан — вторая по величине провинция Ирана, она граничит с Пакистаном и Афганистаном.

В пакистанском МИДе заявили, что Исламабад ударил по позициям «террористов пакистанского происхождения», которые называют себя сармачары (sarmachars, еще одно название «Освободительной армии Белуджистана»). По утверждению ведомства, Пакистан неоднократно выражал Ирану озабоченность из-за боевиков, которые скрываются на территории соседней страны и «безнаказанно проливают кровь невинных пакистанцев», но Тегеран не предпринял достаточных действий. В ведомстве заявили, что единственной целью сегодняшней атаки стало обеспечение безопасности и национальных интересов Пакистана и Исламабад «уважает суверенитет и территориальную целостность Исламской Республики Иран».

16 января иранский Корпус стражей исламской революции нанес удар по Пакистану; как сообщало агентство Tasnim, целью стали штабы террористической группировки «Джейш аль-Адль». По данным пакистанского МИДа, погибли двое детей, еще три человека получили ранения.

МИД Пакистана выразил протест Ирану, назвал действия Тегерана нарушением суверенитета и предупредил о серьезных последствиях. Пакистанского посла отозвали из Ирана.

Поделиться:
710

Последние новости

Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 10:39В Турции взяты под стражу до 200 сторонников террористических организаций и членов ОПГСегодня, 10:36Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20
Все новости

1news TV