Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТО

First News Media16:15 - 29 / 03 / 2024
Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТО

В рамках программы Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории Министерством здравоохранения продолжаются мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди граждан, переселенных на освобожденные от оккупации территории.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе министерства, в ходе данных мероприятий соответствующими медицинскими учреждениями Минздрава проводятся многопрофильные медицинские осмотры населения, проживающего в указанных территориях, в ряде случаев предоставляются медицинские консультации, также осуществляются просветительские мероприятия на тему здорового образа жизни.

Очередное мероприятие, организованное министерством, состоялось сегодня в городе Лачин. В ходе акции специализированный медицинский персонал Научно-исследовательского института педиатрии имени К.Ю. Фараджевой Министерства здравоохранения, в том числе врачи-педиатры, невролог и детский хирург, провели комплексное медицинское обследование детей дошкольного и школьного возраста.

Детям, у которых при обследованиях были выявлены проблемы со здоровьем, на месте были даны медицинские консультации, проведены профилактические осмотры и назначены соответствующие лечения.

В целом, в ходе акции около 100 детей дошкольного и школьного возраста прошли общий осмотр врачей.

После медицинских обследований было проведено информационно-просветительское мероприятие для родителей. Педиатры института выступили с презентациями о сезонных заболеваниях и респираторно-вирусных инфекциях, а также о причинах возникновения запоров у детей.

Была предоставлена подробная информация о признаках и профилактике гриппа, заболеваниях, вызывающих гриппоподобные симптомы, респираторно-вирусных заболеваниях у детей и их лечении, а также о причинах возникновения запоров у детей раннего возраста.

Кроме того, была подчеркнута важность своевременной вакцинации малышей в соответствии с Национальным календарем прививок Азербайджанской Республики, принятым Министерством здравоохранения в целях иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Также была отмечена важность здорового образа жизни с раннего возраста, ежедневной физической активности и здорового питания для всестороннего развития детей.

В завершение были даны ответы на вопросы родителей.

Министерство здравоохранения планирует регулярно проводить медицинские осмотры и информационно-просветительские мероприятия на освобожденных от оккупации территориях.

Поделиться:
456

Последние новости

У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25
Все новости

1news TV