Число погибших из-за землетрясения в Мьянме превысило 1,7 тыс. - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
First News Media12:40 - 30 / 03 / 2025
Число жертв землетрясения в Мьянме превысило 1,7 тыс.
Об этом сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на Государственный административный совет Мьянмы.
Еще 3,4 тыс. человек получили травмы, около 300 пропали без вести.
2025/03/29 18:30
Число жертв землетрясения в Мьянме возросло до 1 644, пострадали более 3,4 тыс.
Об этом сообщило агентство Xinhua со ссылкой на пресс-службу государственного административного совета Мьянмы.
По его информации, 139 человек пропали без вести.
11:10
Число погибших в результате землетрясения в Мьянме превысило 1 тыс., около 2,3 тыс. человек пострадали.
Об этом сообщил телеканал MRTV.
По его информации, еще 30 человек пропали без вести. Подземные толчки магнитудой 7,7 привели в пятницу к разрушениям практически по всей стране.
09:30
Число погибших в результате землетрясения в Мьянме превысило 800, около 2,4 тыс. человек получили ранения.
Об этом сообщил портал Myanmar Now.
Подземные толчки магнитудой 7,7 привели в пятницу к разрушениям практически по всей стране. По свидетельствам очевидцев, пострадали жилые дома, административные здания и больницы.
08:15
Число погибших в результате сильного землетрясения в Мьянме увеличилось до 694, еще 1 670 человек пострадали.
Об этом сообщило со ссылкой на местные власти агентство Agence France-Presse (AFP).
Кроме того, 68 человек числятся пропавшими без вести, проинформировал государственный телеканал MRTV. Власти продолжают составлять списки.
2025/03/28 23:00
Жертвами землетрясения в Мьянме могут стать более 1000 человек. Вероятность этого составляет 86%, согласно прогнозам Геологической службы США, сообщает онлайн-портал USGS.
При этом с вероятностью 34% и 22% оно составит от 10 тысяч до 100 тысяч и более 100 тысяч соответственно. Экономический ущерб от стихии может превысить 10 миллиардов долларов США и достигнуть до 70% годового ВВП страны.
Согласно данным портала, порядка 796 тысяч человек проживает в зоне максимального поражения, еще 3,9 млн человек проживает в регионе, где сейсмические колебания должны были породить серьезные разрушения среди незащищенных построек и разрушения средней степени тяжести в зданиях, устойчивых к действию землетрясений.
18:51
Число жертв разрушительного землетрясения в Мьянме достигло 144, пострадали более 700 человек, передает агентство Kyodo со ссылкой на власти страны.
Сильное землетрясение произошло 28 марта в Мьянме, его магнитуда варьировалась от 7,7 до 8,2 по разным источникам. После основного толчка последовал афтершок магнитудой 6,4. Стихия затронула также Таиланд, Китай и Вьетнам.
В Таиланде, в частности в Бангкоке, в результате катастрофы погибло минимум три человека, еще около 80 числятся пропавшими без вести.
16:35
Более 80 человек находятся под завалами обрушившегося здания в Бангкоке после землетрясения.
Об этом 28 марта сообщила газета The Nation со ссылкой на вице-премьера Таиланда Пхумтхама Вечаячайя.
«На обрушившейся строительной площадке в Чатучаке ведутся спасательные работы, где были подтверждены три погибших, а 81 человек остался в ловушке после сильного землетрясения», — указано в публикации.
По словам Вечаячайя, землетрясение стало в Бангкоке крупнейшим за последнее десятилетие. The Nation уточнила, что из-за подземных толчков школы были закрыты. В настоящее время проводится проверка зданий больниц, учебных заведений на наличие структурных повреждений.
По информации издания, двумя основными местами разрушения стали 34-этажное и трехэтажное здания в столице Таиланда.
13:55
В Мьянме число погибших из-за землетрясения возросло до 20.
Как сообщает 28 марта местный портал DVB.no, произошло обрушение восьмиэтажного отеля «Аунг Панг» в штате Южный Шан.
«Отель был разрушен сильным землетрясением в 13:00 по тихоокеанскому времени (. Два человека погибли, а персонал отеля до сих пор находится в ловушке», — говорится в сообщении.
В настоящее время спасатели эвакуируют застрявших людей, предполагается, что раненых может быть много. Точное число человек, находившиеся в момент ЧП в здании, неизвестно.
Также по данным портала Eleven Myanmar, произошло обрушение здания монастыря городе Таунгу. По предварительным данным, там погибли пятеро детей и послушник.
Власти Мьянмы объявила чрезвычайное положение в пострадавших от землетрясения регионах. Российский МИД сообщил, что в настоящее время выясняется информация о возможных пострадавших россиянах в ходе землетрясения.
12:50
Премьер-министр Таиланда Пхетхонгтхан Чинават объявила режим ЧП в Бангкоке после мощного землетрясения.
Об этом 28 марта сообщил местный вещатель Thai PBS.
В городе также не работает метро, на дорогах образовались пробки. Наблюдаются перебои в работе связи и интернета.
По данным Thai PBS, в городе произошло обрушение строящегося здания, при котором погиб один рабочий и пропали без вести 43.
12:20
Аэропорты Таиланда приостановили работу после мощного землетрясения.
Об этом 28 марта сообщила газета The Nation.
«В связи с землетрясением, произошедшим в пятницу днем, был издан общенациональный приказ о запрете полетов во всех аэропортах Таиланда», — говорится на странице издания в социальной сети Х (бывш. Twitter).
11:56
Здание в таиландской столице Бангкоке обрушилось в результате землетрясения.
Об этом 28 марат сообщает газета Khaosod.
По данным издания, в здании находилось около 50 рабочих, семь из них спаслись, а 43 человека оказались в под завалами.
11:39
Землетрясения магнитудой 7,7 и 6,4 зафиксированы на территории Мьянмы.
Об этом 28 марта свидетельствуют данные Европейско-средиземноморского сейсмологического центра (EMSC).
Эпицентр одного землетрясения находился в 31 км северо-западнее города Мандалай, а второго в 19 км южнее города Сагайн.
Метеорологический департамент Таиланда после землетрясений в Мьянме предупредил о риске афтершоков.
11:30
Сильное землетрясение произошло в Мьянме 28 марта.
По данным Геологической службы США (U.S. Geological Survey), его магнитуда составила 7,7 балла.
Отголоски ощущаются в Бангкоке. Специальное приложение показывает, что в регионе произошла серия четырех и пятибалльных толчков. На видео заметно, что в помещениях качаются светильники. В городе объявили эвакуацию из высотных домов.
Толчки также ощущались в Индии, Таиланде, Лаосе и Китае.