«Человек Кремля»: кто он - генерал, которому пророчат место Пашиняна? | 1news.az | Новости
Армения

«Человек Кремля»: кто он - генерал, которому пророчат место Пашиняна?

15:50 - 12 / 11 / 2020
«Человек Кремля»: кто он - генерал, которому пророчат место Пашиняна?

Сейчас, когда в результате разгрома на фронте и капитуляции армянской армии под премьер-министром Николом Пашиняном зашаталось кресло, его шансы на удержание власти выглядят весьма призрачными.

Наиболее радикальные политические партии, руководимые «Дашнакцутюн», уже организовали протесты в Ереване и выдвинули ультиматум Пашиняну за то, что он подписал мирное соглашение с Баку.

«Мы даем Пашиняну время для отставки, а также требуем созыва внеочередного заседания парламента по этому же вопросу», — заявил представитель верховного органа Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян. По его словам, в противном случае организаторы митингов «попытаются решить вопрос ухода Пашиняна» до вечера следующего дня. Как отметил Сагателян, представители оппозиции хотят избежать потрясений, хотя уверены, что граждане по призыву выйдут на акции неповиновения по всей республике. Он также предостерег власти от массовых задержаний, подчеркнув, что это будет «большой ошибкой». Впрочем, акция все же не увенчалась успехом, а уже сегодня последовали аресты значимых политических фигур.

Ранее оппозиционеры собрались около парламента страны и на площади Свободы, скандируя «Никол — предатель», а командир отряда добровольцев «Арабо» Манвел Егиазарян призвал депутатов прийти в парламент и начать процесс дератификации подписанного Пашиняном соглашения. Более того - оппозиционная партия «Процветающая Армения» собирает подписи для созыва внеочередного заседания парламента, чтобы отменить участие Еревана в новых договоренностях по Карабаху.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В Армении назревает гражданская война, формируется коалиция против Пашиняна

Митингующие в Ереване выдвинули Пашиняну ультиматум

Таким образом, политическая ситуация в Ереване очень шаткая. В то же время сдаваться армянский премьер явно не намерен, более того, признавая свою вину, он, тем не менее, назвал основной причиной фактической капитуляции разгром на фронте, тем самым переложив ответственность на вооруженные силы, которые не смогли ничего противопоставить Азербайджанской Армии.

Пашинян заявил, что подписал соглашение о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе после соответствующей рекомендации со стороны вооруженных сил страны.

«Я принял такое решение после того, когда армия, по сути, настаивала на принятии такого решения. Вы представляете ситуацию, когда армия говорит, что надо остановиться. Она не дает обнадеживающего ответа на наши многочисленные вопросы, у нее исчерпаны ресурсы. У нас были проблемы с системой мобилизации. И практика показала, что гражданские, к сожалению, не настолько готовы полноценно участвовать в боевых действиях, они быстро теряют боеспособность, что создает проблемы», - заявил он. Н.Пашинян отметил, что все это вынудило его подписать соглашение о перемирии, иначе последствия могли бы быть более серьезными…

Учитывая слабость позиций Пашиняна, уже вовсю идут обсуждения кандидатур, которые могут заменить его на посту главы Армении. И тут всё чаще всплывает имя 50-летнего начальника генерального штаба армянской армии Оника Гаспаряна.

Молодой генерал-полковник, он сейчас занимается весьма не свойственными военачальнику вещами, к примеру, активно встречается с оппозиционными политиками, которые сейчас активно «копают» под Пашиняна. В частности, Оник Гаспарян встретился с лидерами оппозиционных партий «Процветающая Армения», «Родина» и «Дашнакцутюн». В ходе встречи, на которой обсуждалась сложившаяся в стране ситуация, эти партии выразили «безоговорочную поддержку» военным Армении. Стороны отметили важность сохранения стабильности в стране и необходимость избежать потрясений.

«Мы призываем наш народ сохранять спокойствие. Мы все еще находимся в состоянии войны. Политические партии выражают безоговорочную поддержку Вооруженным силам Армении и Армии обороны Нагорного Карабаха», — подчеркивается в заявлении. По итогам встречи партии заявили, что намерены проконсультироваться с партиями-партнерами и выступить с предложениями по урегулированию сложившейся ситуации.

Кроме того, Оник Гаспарян призвал лидера фракции партии «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна не выступать с требованием об отмене военного положения, так как опасность войны еще сохраняется и, кроме того, у армии осталось много незавершенных дел. Гаспарян попросил отложить обсуждение вопроса на семь дней. Марукян согласился и заявил, что оппозиция на неделю отсрочит свое требование созыва внеочередного заседания парламента по вопросу отмены военного положения.

«Для меня нет другого более надежного человека. Я принял его [Гаспаряна] предложение, сообщил об этом [лидеру «Процветающей Армении»] Гагику Царукяну, и мы решили отсрочить инициативу об отмене военного положения на семь дней», — заявил Марукян. Политик добавил, что оппозиция требует ухода премьер-министра страны Никола Пашиняна со своего поста после окончания действия военного положения.

Дальше – больше. Начальник Генштаба выступил с заявлением, в котором заявил, что Никол Пашинян подписал соглашение по его предложению, учитывая результаты комплексной оценки ситуации. «Это решение было крайней необходимостью», - сказал Гаспарян, добавив, что невыполнение этого требования может привести к невосполнимым потерям. «Это однозначно, любые спекуляции по этому поводу недопустимы», - сказал Оник Гаспарян.

Таким образом, на наших глазах происходит быстрое превращение высокопоставленного армянского военачальника в нового политического лидера, формирующего определённую партийную коалицию и набирающего политических сторонников из стана радикальных политиков Пашиняна. Почему это происходит – догадаться не трудно. Ведь сейчас, на фоне стремительного падения авторитета существующей армянской власти, которая не скрывала своих симпатий к Западу, радикально настроенной части армянского политического истеблишмента и общества нужен новый лидер. Армяне ведь понимают, что Азербайджан мог при желании легко разгромить остатки их деморализованной армии в грандиозном «котле» окружения, что означало бы освобождение Ханкенди, Агдере и Ходжавенда, а также гибель сотен, а может быть, и тысяч армянских военнослужащих. Заключение договорённостей при посредничестве России спасло их жизни, на этом фоне позиции сторонников ориентирования на Россию значительно выросли.

«Человек Кремля»?

Судя по ситуации на армянской внутриполитической арене, отставка Никола Пашиняна практически неизбежна. Это актуализирует вопрос о новом премьер-министре. Пристальный интерес к вопросу о вероятном преемнике Пашиняна проявляют и в западном сообществе.

В свете этого весьма любопытна статья «Нагорный Карабах: дипломатический и военный послужной список после поражения Армении», опубликованная 10 ноября во французском издании «L'Opinion». При отсутствии в материале акцента на перспективу смещения Пашиняна, неотвратимость такого развития событий легко читается между строк.

Издание пишет, что подписание при посредничестве России соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе вызвало гнев части армянского населения, расценивающую это как капитуляцию: «На 45-й день боев Армении пришлось столкнуться с фактом: она проиграла войну в Нагорном Карабахе. Все […] военные элементы предвещали это […]. Это серьезный шок для армян, пропитанных националистической пропагандой».

На фоне повальных арестов в Ереване лидеров оппозиции, многие из которых ранее обвинялись и в других противозаконных действиях, ряд экспертов скептически относятся к возможности выдвижения на пост премьера Гагика Царукяна, Артура Ванецяна или Эдуарда Шармазанова. В экспертном сообществе наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра все чаще называют начальника генштаба Армении, генерал-полковника Оника Гаспаряна – известного в кругах, близких к армянскому политическому истеблишменту, как «человек Кремля».

Россия для 50-летнего уроженца Иджевана Оника Гаспаряна не чужая страна. В середине 1990-х годов он учился на Высших офицерских курсах Минобороны России, а с 1998-го по 2001 год - в Общевойсковой академии Вооруженных сил России. В 2008 году Гаспарян окончил Военную академию Генерального штаба ВС России. В июле 2016 года стал замначальника генштаба вооруженных сил Армении, в июне 2017 года - первым замначальника, а в июне 2020 года был назначен премьер-министром начальником генштаба.

Интересная деталь: после подписания заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, Гаспарян заявил, что премьер-министр подписал этот документ по его предложению. «Премьер-министр Армении принял такое решение по моему предложению, учитывая результаты комплексной оценки ситуации», - сказал он армянским журналистам. «Это решение было крайней необходимостью», - отметил он, добавив, что невыполнение этого требования может привести к невосполнимым потерям. «Это однозначно, любые спекуляции по этому поводу недопустимы», - сказал Оник Гаспарян.

Станет ли Оник Гаспарян новым премьером, неизвестно - при нынешней непредсказуемой внутриполитической ситуации в Армении крайне сложно что-либо прогнозировать. Однако с высокой долей вероятности можно предполагать, что в случае отставки Пашиняна страну может возглавить человек, имеющий хорошие завязки в Москве, еще более усилевшей свое влияние на Ереван. Гаспарян вполне подходит под данное описание.

Тимур Рзаев

Поделиться:
17840

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV