ЦИК Азербайджана направил итоги выборов для утверждения в Конституционный суд | 1news.az | Новости
Политика

ЦИК Азербайджана направил итоги выборов для утверждения в Конституционный суд

22:41 - 25 / 02 / 2020
ЦИК Азербайджана направил итоги выборов для утверждения в Конституционный суд

Во вторник, 25 февраля, Центральная избирательная комиссия утвердила итоговый протокол по парламентским выборам.

Как сообщает 1news.az, выступая на заседании, председатель ЦИК Мазахир Панахов указал, что парламентские выборы 9 февраля стали важным событием в истории Азербайджана.

Он отметил, что на выборах зарегистрировано рекордное количество кандидатов. «Равные условия были созданы для всех кандидатов во время избирательной кампании», - сказал он.

М. Панахов сказал, что все процессы проходили на виду общественности.

«Выборы прошли в соответствии с требованиями Избирательного кодекса. Все обращения к выборам были серьезно расследованы. В четырех избирательных округах и на некоторых избирательных участках результаты голосования были аннулированы. Это свидетельствует о том, что все обращения были серьезно рассмотрены», - сказал он, отметив, что не осталось обращений, которые не были бы рассмотрены со стороны ЦИК.

Он также указал, что каких-либо событий, которые могут бросить тень на итоги выборов, не произошло.

На заседании было принято решение направить на рассмотрение Конституционного суда протоколы окружных избирательных комиссий и дополнительные документы для проверки и утверждения итогов проведенных выборов.

В течение десяти дней Конституционный суд должен проверить поступившие документы на предмет их соответствия избирательному законодательству.

9 февраля в Азербайджане прошли внеочередные выборы в Милли Меджлис (парламент).

Для участия в выборах регистрацию прошли 1314 кандидатов; 246 кандидатур выдвинуты 19 политическими партиями, 1057 - в индивидуальном порядке, 11 - инициативными группами.

В течение дня в 125 избирательных округах страны действовало 5573 постоянных избирательных участка.

За ходом голосования наблюдали 883 международных и 77 790 местных наблюдателей. Из местных наблюдателей 35 152 – были представители политических партий. Международные наблюдатели представляли 58 стран и 59 организаций.

А.А., М.К.

Поделиться:
1239

Последние новости

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25
Все новости

1news TV