Отмена административно-территориального деления Низаминского и Кяпазского районов Гянджи создаст серьезную почву для развития | 1news.az | Новости
Экономика

Отмена административно-территориального деления Низаминского и Кяпазского районов Гянджи создаст серьезную почву для развития

13:15 - 07 / 09 / 2020
Отмена административно-территориального деления Низаминского и Кяпазского районов Гянджи создаст серьезную почву для развития

Оптимизация, прозрачность государственного управления в Азербайджане, повышение его оперативности и эффективности являются важной составляющей реформ, осуществляемых Президентом Ильхамом Алиевым.

В разное время выдвигались законодательные инициативы по усовершенствованию структуры, направлений деятельности, принципов, задач и обязательств местных и центральных исполнительных органов, устранению параллелей, гибкому принятию решений и максимально эффективному исполнению задач.

Проведенные в настоящее время структурные изменения в Милли Меджлисе, Администрации Президента, Кабинете министров, как важная составляющая пакета реформ, дают положительные результаты. Наблюдаемые сегодня в деятельности государственных органов оперативность, чуткий подход к общественному мнению, проблемам граждан, жесткая борьба с бюрократией, коррупцией, взяточничеством и другими негативными явлениями вызывают одобрение в обществе. Все это показывает, что и в предстоящий период будут продолжены меры по оптимизации деятельности местных и центральных исполнительных органов.

Инициатива, выдвинутая в связи с отменой административно-территориального деления Низаминского и Кяпазского районов города Гянджи направлена именно на эти цели.

Данная инициатива, прежде всего, повысит качество управления во втором по величине городе страны. Пример города Сумгайыт, близкого к Гяндже по численности населения, показывает, что управление из одного центра является более эффективным и оптимальным.

Благодаря этому будет упрощен механизм рассмотрения обращений граждан, удастся оперативно решать их проблемы, в системе управления будут устранены такие негативные явления, как параллельность, бюрократия, волокита. В то же время, повысится эффективность удовлетворения социально-культурных и бытовых потребностей населения, обеспечения законности, будет ликвидирован крупный управленческий аппарат и удастся сэкономить бюджетные средства.

«Сегодня в Азербайджане успешно продолжаются институциональные реформы, и в целом реформы по оптимизации государственного управления. Проведение на местах кадровых реформ, назначение молодых кадров на руководящие посты в регионах свидетельствуют об этом», - сказал 1news.az депутат Милли меджлиса Азербайджана Вугар Байрамов.

Проведение этих реформ в то же время важно с точки зрения привлечения инвестиций в регионы, что соответствует недавним поручениям Президента Ильхама Алиева правительству, отметил депутат.

По мнению экономиста, оптимизация, прозрачность государственного управления, повышение его оперативности и эффективности в то же время приведет к улучшению бизнес-атмосферы в регионах, что в свою очередь постепенно сведет на нет различие между столицей и регионами.

Как считает депутат, устранение бюрократической волокиты, улучшение бизнес-атмосферы также устранят ненужные вмешательства в деятельность местных предпринимателей.

В целом, проведение всех этих реформ создаст серьезную почву для экономического развития регионов, заключил экономист.

С.Агаева

Поделиться:
1898

Последние новости

«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14
Все новости

1news TV