Фарид Шафиев: Существующие русские школы не отвечают ни образовательным, ни политическим целям | 1news.az | Новости
Общество

Фарид Шафиев: Существующие русские школы не отвечают ни образовательным, ни политическим целям

12:50 - 14 / 09 / 2020
Фарид Шафиев: Существующие русские школы не отвечают ни образовательным, ни политическим целям

В последние несколько дней в СМИ Азербайджана вновь стала актуальной тема школ с обучением на русском языке. Представляем вниманию читателей мнение на эту актуальную тему председателя правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарида Шафиева, который предложил свое видение выхода из сложившейся спорной ситуации.

- В последнее время вновь заговорили о деятельности русских школ в Азербайджане. На самом деле, вопрос образования в нынешней ситуации политизирован. И я думаю, что эти два вопроса следует разделить.

Естественно, что на протяжении многих лет состояние русского языка на постсоветском пространстве и вопрос о русскоязычных школах были политическим вопросом. Это было связано с геополитическим положением России, с одной стороны, и некоторыми процессами во внутренней политике независимых государств, с другой.

Положительный момент – это то, что в Азербайджане нет дискриминации в отношении этнических русских, и они могут в полной мере пользоваться правами, признанными Конституцией Азербайджанской Республики для всех граждан Азербайджана. Что касается русских школ, следует отметить, что деятельность этих школ полностью финансируется из государственного бюджета Азербайджана.

Однако желание получить от этого политические дивиденды не удалось. Так, несмотря на относительно небольшое количество русских школ в Армении и недавние антироссийские тенденции во внутренней политике страны, события в Товузе показали, что российское государство продолжает поддерживать своего традиционного союзника.

В связи с этим деятельность русских школ в Азербайджане следует рассматривать в контексте образования и экономического развития. Укрепление независимости страны также требует укрепления официального азербайджанского языка и его свободного использования каждым гражданином. В то же время современное экономическое развитие требует изучения иностранных языков, особенно английского.

Учащиеся русских школ в Азербайджане не знают в совершенстве официальный азербайджанский язык после окончания учебы, а их уровень знания русского языка часто неудовлетворителен.

Таким образом, существующие русские школы не отвечают ни образовательным, ни политическим целям. В то же время, эти школы традиционно имеют определенную академическую базу.

Поэтому русскоязычные школы, действующие в Азербайджане, могут перейти на двуязычную (иммерсионную) систему с учетом международного опыта. Эта система используется в ряде стран и регионов, таких как Канада и испаноязычные штаты США. Согласно этой системе, преподавание академических предметов в школах ведется параллельно на двух языках.

Например, в нашей практике химию можно преподавать на азербайджанском, физику на русском или историю на азербайджанском, литературу на русском языке (в этом контексте могут быть предложены разные варианты). Таким образом, учащийся, закончивший обучение, сначала овладеет официальным азербайджанским языком, затем иностранным, в данном случае, русским. Эта практика также может быть применена к другим языкам в будущем, например, к английскому.

В результате вопрос о русскоязычных школах должен быть снят с политической повестки дня и развиваться только в научно-образовательной сфере Азербайджана, - сказал Ф.Шафиев.

Читайте по теме:

Чингиз Абдуллаев: «На телеканалах одни умные, толковые и талантливые армяне. У нас никого нет на зарубежных каналах»

Гейдар Мирза: Бабаян, Кеосаян и Симоньян - вассалы другого сюзерена, а не слуги своей страны или своего народа

Расим Мусабеков Чингизу Абдуллаеву: Азербайджанские аналитики не хотят поливать грязью украинцев, грузин...

1news.az

Поделиться:
20006

Последние новости

В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05
Все новости

1news TV