Мария Захарова: Сохранность культурных объектов в Карабахе – в зоне повышенного внимания РФ | 1news.az | Новости
Политика

Мария Захарова: Сохранность культурных объектов в Карабахе – в зоне повышенного внимания РФ

16:31 - 19 / 11 / 2020
Мария Захарова: Сохранность культурных объектов в Карабахе – в зоне повышенного внимания РФ

Вопрос сохранения святынь и культурных объектов на территории Нагорного Карабаха является частью наших контактов с обеими сторонами конфликта.

Об этом сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг.

«Вопрос сохранения святынь и культурных объектов является частью наших контактов со сторонами. Ему придается особое значение, он обсуждается в ходе контактов руководства Министерства иностранных дел нашей страны. Безусловно, он находится в зоне особого внимания наших миротворческих сил, которые разворачиваются в регионе», - сказала Захарова.

«Конечно, в первую очередь, сейчас речь идет о людях, о сохранении жизней, о возвращении беженцев, о восстановлении инфраструктуры и создании условий, необходимых для существования. Но данный вопрос имеет особую актуальность и также находится на повестке наших контактов со сторонами», - добавила она.

Мария Захарова обещала к следующему брифингу рассказать о том, что уже предпринято и что будет предприниматься в этом направлении.

Отметим, что вопрос сохранности христианских храмов и монастырей на территории Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов после возвращения их под контроль Баку был затронут во время телефонного разговора президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева 14 ноября.  

Владимир Путин отметил важность обеспечения сохранности и нормального функционирования этих святынь. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан представляет собой многонациональное и многоконфессиональное государство, и заверил, что на всех территориях, которые возвращаются под контроль Азербайджана, христианские храмы будут находится под охраной государства так же, как и на всей остальной территории страны.

Не секрет, что в течение почти 30-летнего периода армянской оккупации в отношении исторических и культурных памятников на азербайджанской земле осуществлялся произвол и вандализм. То, что не соответствовало мифу о «древней Великой Армении», просто уничтожалось, а что могло быть адаптировано – адаптировалось. Как, к примеру, множество храмов и монастырей Кавказской Албании, которые выдаются за «древнеармянские».

Во время Первой карабахской войны был полностью стерт с лица земли азербайджанский город Агдам – центр Агдамского района, некогда один из крупных городов Карабахского региона. За прошедшие годы за ним закрепилось название «город-призрак» – здесь больше нет ничего, кроме опустевших улиц и руин зданий.

Только сегодня в Сети распространились видео из освобожденных Азербайджанской армией городов Шуша и Физули. В Шуше оказался разрушен дом-музей азербайджанского оперного певца, народного артиста СССР Бюльбюля (Муртузы Мамедова), в Физули объектами армянских вандалов стало местное азербайджанское кладбище и мечеть 19 века.

Из Агдамского музея археологии вывозятся исторические находки, которые были найдены за многие годы незаконных по своей сути археологических раскопок на этой земле. Все найденное пакуется и вывозится в Ереван…

Также в социальных сетях и СМИ повсеместно демонстрируются кадры того, как армянское население, покидая Кяльбаджарский и Лачинский районы, которые до 1 декабря возвращаются под контроль Азербайджана, поджигают дома, леса, демонтируют линии электропередачи…

И после 30-летнего самоуправства на азербайджанской земле армянские активисты в эти дни активно распространяют информацию о том, что якобы солдаты Азербайджанской армии разрушают и оскверняют памятники в Нагорном Карабахе.

Четыре наиболее растиражированные «истории вандализма» на освобожденных территориях проанализировал на своей Фейсбук-странице пользователь Фаиг Байрамов.

Читайте по ссылке:

Четыре «истории вандализма» на освобожденных территориях Азербайджана – подробный разбор – ФОТО

Елена Остапенко

Поделиться:
1387

Последние новости

На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35
Все новости

1news TV