Мнацаканян: Уступок не будет, Армения не намерена освобождать территории вокруг Нагорного Карабаха | 1news.az | Новости
Политика

Мнацаканян: Уступок не будет, Армения не намерена освобождать территории вокруг Нагорного Карабаха

22:32 - 21 / 04 / 2020
Мнацаканян: Уступок не будет, Армения не намерена освобождать территории вокруг Нагорного Карабаха

Армянская сторона не пойдет ни на одно решение, которое поставит под угрозу безопасность населения «Арцаха» (марионеточный режим созданный Арменией на оккупированных территориях Азербайджана), сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в ходе пресс-конференции в правительстве, комментируя заявление российского коллеги Сергея Лаврова.

«В течение этих двух лет наше правительство, премьер-министр Никол Пашинян были более чем прозрачными. И выражали наши подходы, позиции очень четко... Да, в этом заявлении были ссылки на многочисленные документы, начиная с Ки-Уэста до недавних, в том числе, о котором речь идет в последние два года», - сказал Мнацаканян, слова которого цитируют армянские СМИ.

Во вторник, 21 апреля, глава МИД России Сергей Лавров, выступая на заседании круглого стола с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, заявил, что важнейший шаг в выполнении резолюции Совета Безопасности ООН по карабахскому урегулированию – подписание сторонами документа, принятого в апреле 2019 года в Москве.

Речь идет о документе, который был принят в апреле 2019 года в Москве на встрече глав МИД России, Армении, Азербайджана с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Эти документы предполагают продвижение в урегулировании на основе поэтапного подхода. Полагаю, на первом этапе – решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций», - сказал Лавров.

Он убежден, что именно решение сторон о подписании этих документов и станет важнейшим шагом в выполнении резолюций Совета Безопасности ООН, в которых прописано требование прекратить войну и начать договариваться.

Комментируя эти слова, Мнацаканян заявил, что необходимо подходить к вопросу четко.

По его словам, такие подходы (о поэтапном решении) были в 2014, 2016 году, но они были неприемлемы для армянской стороны. С 2018 года переговоры ограничились обсуждением оценок, подходов сторон к отдельным элементам.

«Предложение 2014 года сегодня не является документом переговорного стола. Мы более чем четко говорили о наших позициях, где подчеркнутым приоритетом является элемент безопасности», - отметил министр.

«Никоим образом, армянская сторона не может даже предположить, что можно пересмотреть этот подход, ставя под угрозу безопасность населения в Нагорном Карабахе», - заявил армянский министр, в очередной раз пытаясь оправдать оккупацию терминологией о безопасности.

Второй важный элемент заключается, по его словам, в том, что в основных принципах есть принцип самоопределения, который для армянской стороны является приоритетным и первичным в переговорах.

«Его мы много раз называли - безопасность и статус. Сейчас я намного более открыто говорю, что проявление права на самоопределение означает уточнение статуса, свободное волеизъявление без ограничений», - отметил глава МИД.

«Уступок же не было и не будет, армянская сторона ни в коем случае не будет руководствоваться подходом, предполагающим появление угрозы для населения Нагорного Карабаха», - подчеркнул Мнацаканян.

«Если кто-то предполагает, что мы можем делать на переговорах одно, а говорить с обществом о другом – тот глубоко ошибается. Этого не было и не будет. Этого логически не может быть, так как ни один представитель Армении не может этого сделать несмотря ни на что», - отметил Мнацаканян.

«Одновременно, власти Армении не имеют мандата от народа Арцаха (армянское население Нагорного Карабаха – прим. ред). Недавно в Арцахе прошли президентские и парламентские выборы, власти (марионеточный режим – прим. ред.) получили соответствующий мандат», - сказал Мнацаканян.

«Это те четкие принципы, с которыми Армения работает в этом переговорном процессе. Мой коллега представил свой подход, я представил свой. Тот подход, над которым мы два года последовательно работали», - сказал Мнацаканян.

Поделиться:
17400

Последние новости

В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20
Все новости

1news TV